Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach_Tanya.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
176.37 Кб
Скачать

Введение

Организация производства - это научно-обоснованная система объединения и сочетания элементов производства во времени и пространстве с целью достижения поставленных целей и задач.

Объектом рассмотрения в курсовой работе является ОАО «Минский завод строительных материалов», который находится по адресу: г. Минск, ул. Янки Мавра, 47. Основные виды деятельности: производство кирпича и камня керамического, блоков керамических поризованных пустотелых, плит «ПАЖ». Целью курсовой работы является закрепление, углубление и систематизация знаний, полученных в процессе изучения курса «Организация производства», расчёт календарно-плановых нормативов, разработки и обоснования производственной и организационной структур предприятия, генерального плана предприятия, а также глубокого изучения производственно-хозяйственной деятельности ОАО «МЗСМ».

Основными задачами являются:

1.Исследование производственной и организационной структуры предприятия;

2.Изучение и анализ организации, планирования и управления предприятием;

3.Расчёт и анализ инвестиционных затрат, безубыточности производства;

4.Анализ организации труда и заработной платы, материального стимулирования работников;

5. Ознакомление с планировкой цеха № 1;

6.Изучение технологического процесса изготовления продукции, выпускаемой на предприятии;

7.Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ОАО «МЗСМ».

На предприятии выпускаются следующие виды продукции:

1. Кирпич и камни керамические;

2. Блоки керамические поризованные пустотелые;

3. Камни керамические пустотелые для полов животноводческих помещений;

4. Песок перлитовый вспученный;

5. Щебень и песок аглопоритовые;

6. Плиты «ПАЖ»;

7. Глина (товарная и для собственного потребления);

8. Агроперлит.

В данной курсовой работе проектируемым цехом будет являться цех № 1 – производства керамических изделий.

Основным отличием в производстве керамического кирпича является способ приготовления известково-песчаной смеси. Выделяют барабанный и силосный способ.

Краткая характеристика каждого способа:

Барабанный способ: суть этого метода заключается в следующем: песок и тонкомолотая негашеная известь, получаемая измельчением в шаровой мельнице комовой извести, поступают в отдельные бункера над гасильным барабаном. Из бункера песок и известь периодически загружаются в гасильный барабан. Причем песок дозируется по объему, а известь – по массе. Гасильный барабан герметически закрывают и под давлением 0,15-0,2 МПа происходит гашение извести при непрерывно вращающемся барабане. Процесс гашения извести длится до 40 мин.

Силосный способ: предварительно перемешанную и увлажненную массу направляют для гашения в силосы. Тут следует заметить, что процесс гашения в силосах длится 7-12 ч, т.е. в 10 – 15 раз продолжительнее, чем в барабанах, что несомненно является существенным недостатком силосного способа. После этапа гашения известково-песчаная смесь попадает в лопастную мешалку или на бегуны, где она дополнительно увлажняется и перемешивается, после чего масса направляется далее на прессование. Плотность и прочность кирпича обеспечивается механическим прессованием под давлением 15-20 МПа. Сырые, отформованные кирпичи укладывают на вагонетку, которую направляют в автоклав для твердения. По форме автоклав представляет собой цилиндр с диаметром от двух метров и длинной до 20 м, с торцов автоклав закрывается крышками. Как известно, при повышении температуры ускоряется реакция между известью и песком, и при температуре 174° С она протекает в течение 8-10 ч. Быстрое твердение происходит не только при высокой температуре, но и высокой влажности, для этого в автоклав пускают пар давлением до 0,8 МПа и это давление выдерживают 6-8 ч. Давление пара поднимают и снижают в течение 1,5 ч. Цикл запаривания продолжается 10-14 ч.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]