Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лиза_Билеты по управлению гост. гомпл..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
29.56 Кб
Скачать

30. Основные фонды гостиничного хозяйства.

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. Различают:

1) основные производственные фонды (действуют на предприятиях и предназначенные для изготовления продукции – механизмов, оборудования, разного рода товаров и изделий);

2) основные непроизводственные фонды (действуют в сфере обслуживания, в медицинских, бытовых, торговых, оздоровительных и других учреждениях).

В сфере обслуживания туристов в гостиницах действуют основные непроизводственные фонды.

Основные фонды гостиниц состоят из зданий, сооружений, машин и механизмов, различного оборудования, автотранспорта, мебели и инвентаря со сроком службы свыше одного года. Они образуются в результате капиталовложений в строительство, реконструкцию, на приобретение мебели и оборудования и отличаются от оборотных фондов, составляющих предметы труда, сырье, материалы, топливо и т.д. В составе основных фондов гостиниц наибольший удельный вес составляют здания и сооружения. Здания подразделяются на основные и вспомогательные.

Основными зданиями считаются гостиницы в комплексе и отдельно стоящие столовые, спальные корпуса, клубы, спортивные комплексы с бассейном и др.

К вспомогательным зданиям относятся котельные, прачечные, материальные и продовольственные склады, гаражи, склады спортивного инвентаря и другие отдельно стоящие здания, находящиеся на балансе туристского учреждения и других организаций. Каждый комплекс или отдельно стоящее здание является инвентарным объектом, учитываемым в балансе и техническом паспорте основных фондов гостиниц.