Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат КЦТ Роджерса .doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ, ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ.

КАФЕДРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

Реферат Клиентоцентрированная терапия к.Роджерса

Выполнила:

Студентка 4го курса ДО

ФСРПиП группы «Б»

Пигалицына Ксения Андреевна.

Вологда

2012

Содержание:

  1. История развития

  2. Философские основы.

  3. Теория личности К. Роджерса:

  4. Терапевтический процесс.

  5. Особенность взаимоотношений между клиентом и терапевтом в процессе терапии.

  6. Клиентоцентрированное интервью.

  7. Заключение.

  8. Литература.

1. История развития

Роджерс Карл Рэнсом (8 января 1902 г., Оак-Парк, Иллинойс, США — 4 февраля 1987 г., Ла-Хойя, Калифорния, США) — выдающийся американский психолог, автор получившей распространение во всем мире (второй по степени распространенности в мире после психоанализа 3. Фрейда) недирективной, клиенто - или человекоцентрированной психотерапии, один изосновоположни-ков и лидеров гуманистической психологии.

Научная деятельность и практика Карла Роджерса как психотерапевта была всецело посвящена проблемам человеческого общения и понимания, утверждению принципов, на которых должно строиться совершенно особое "терапевтическое отношение", выходящее, однако, за пределы сугубо терапевтической ситуации, поскольку здесь речь идет об универсальной модели распределения ответственности, компетенции, инициативы в рамках подлинного партнерства.

Карл Роджерс был пионером в разработке нового парадигмально значимо-го подхода в области психотерапии, известного и признанного сегодня как "недирективный", "клиентоцентрированный" и "личностноцентрированный" под-ход.  Он был одним из ведущих деятелей движения гуманистической психологии 60-80-х годов, которое и сегодня не утратило своего влияния, затрагивая самые широкие сферы общественной жизни.

К. Роджерсу принадлежит открытие положительной сути человеческой личности.

С начала 40-х годов ЛЦТ существовала как постоянно развивающийся подход, и позднее пережила значительное обновление. Она смело заявляет, что в сердцевине психотерапии должен находиться не терапевт, а личность клиента (поэтому она и является личностно-центрированной). Ведь только у клиента имеются резервы, с помощью которых он может убрать препятствия на пути к личностному росту и стать более сознающим. Немаловажное значение имеет тот факт, что Карл Роджерс вырос в семье христианских фундаменталистов и ещё когда учился в колледже, отверг веру родителей, отдав предпочтение «либеральному гуманизму». Похоже, что он не отошёл от этой позиции до конца своей жизни.

2. Философские основы.

В своем самоопределении люди опираются на собственный опыт. Каждый человек имеет уникальное поле опыта или “феноменальное поле”, которое содержит “все, происходящее в любой данный момент внутри оболочки организма, и потенциально может быть осознано”. Поле опыта ограничено биологически и психологически. Подход в значительно большей степени опирается на стремление человека к развитию, здоровью и адаптации.

Роджерс утверждал, что «клиент» (он использовал это слово вместо слова «пациент») знает лучше, чем кто-либо, в чем заключается его проблема, и вместе с консультантом может сам найти ее решение. Консультант не направляет, не дает советов, не интерпретирует, не хвалит, не высказывает неодобрения, не выдвигает предложений. Основная применяемая им техника – «отражение чувств»: каждый раз, когда клиент говорит, реакция консультанта заключается в сообщении клиенту, как он понимает его мысль или чувство. С помощью такого психологического зеркала клиент лучше понимает собственные проблемы.

Роджерс пришел к выводу, обсуждаемому в работе «Центрированная на клиенте терапия» (1952), что установки консультанта имеют большее значение, чем его техника. Условия, необходимые для «психотерапевтического изменения личности», создаются, если консультант способен продемонстрировать три существенных качества: «конгруэнтность», т.е. подлинность, реальность, свободу от фасада; «эмпатию», т.е. понимание мира, как его видит клиент, и возможность донести это понимание до клиента; и «безусловное позитивное отношение », т.е. признание личности клиента и уважение к нему, независимо от его проблем или степени антисоциальности.

В своих работах Роджерс пишет:

1.Безоценочное принятие каждого чувства, каждой мысли, каждого смыс-ла, каждого изменения направленности.

2.Глубокое понимание чувств и личностных смыслов, обнаруживаемых в своем опыте, требует от партнера а общении всей сензитивности, на которую он только способен.

3.Дружеское общение в ходе поиска самого себя.

4.Доверие к «мудрости организма», ведущей к ядру проблем.

5.Помощь клиенту в том, чтобы он полно ощутил свои чувства.

Можно выделить следующие философские основы клиентцентрированной терапии:

- плохих людей не бывает, бывают плохие и неправильные поступки;

- в каждом человеке заложен положительный потенциал, который раскрывается при благоприятных условиях;

- плохие и неправильные поступки – это следствие подавления положительного потенциала;

- поведение человека можно рассматривать с точек зрения самого человека и стороннего наблюдателя;

В целом, философские основы клиентцентрированной терапии – это прикладная феменология, автором которой является Эдмунд Гуссерль:

- все, что мы делаем и кем являемся является отражением нашего субъективного опыта переживания мира и самих себя;

- внешняя реальность может стать известной только через внутреннюю реальность личного опыта;

- единственная реальность, которую могут познать люди – это мир, который они воспринимают индивидуально и опыт данного момента. Такого понятия как «на самом деле» не существует.

Также выделяется тенденция к актуализации, как инстинкт, общий для всего человечества:

- организму свойственна тенденция развивать свои способности, сохранять их, применять и раскрывать свою личность.

- если человек ведет себя полностью в соответствии с внутренней природой, то он является позитивным и разумным созданием.