Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат транзактный анализ.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ВАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ, ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ.

КАФЕДРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

Реферат «трансактный анализ»

Выполнила:

Студентка 4го курса ДО

ФСРПиП группы «Б»

Пигалицына Ксения Андреевна.

Вологда

2012

Содержание.

  1. История создания.

  2. Философия ТА.

  3. Структурный анализ личности..

  4. Анализ взаимодействия.

  5. Теория детского развития.

  6. Цели и задачи психотерапии в трансактном анализе.

  7. Заключение

  8. Приложение

  9. Список литературы

    1. История создания трансактного анализа и его развитие.

Трансактный анализ [лат. transactio — соглашение, сделка] — направление психологии, разработанное в 50-е годы американским психологом и психиатром Э. Берном. Эрик Леннард Берн (1910-1970) родился в Монреале, Канада (его настоящее имя Эрик Леннард Бернстайн). Он получил степень доктора медицины в университете Мак-Гилл в 1935 г. и прошел резидентуру по психиатрии в Йельском университетеДоктор. Берн получил подготовку в области психоанализа и был неудовлетворен пассивностью и большой продолжительностью психоаналитического лечения. Вместе с тем он не отвергал психоанализ, чувствуя, что «во многих случаях наиболее подходящим лечением является формальный традиционный психоанализ» или модифицированная психоаналитическая психотерапия; однако такое вмешательство не подходит к групповой ситуации.

Идеи Берна были сформулированы и опробованы на семинаре в Кармеле (the Carmel Seminar) в начале 1950-х гг.

Берн работал также с индивидуальными клиентами, поэтому его основная книга, вышедшая в 1961 г. с подзаголовком «Систематическая индивидуальная и социальная психиатрия» (Systematic Individual and Social Psychiatry), посвящена индивидуальной и групповой терапии. Индивидуальная терапия может оказаться полезной при подготовке человека к групповому лечению, проводиться параллельно ему или после него.

Книга Берна «Игры, в которые играют люди» разошлась огромными тиражами, Томас Харрис (Thomas Harris, 1969), психиатр по основному роду занятий, внес свою лепту в литературу по трансактному анализу, опубликовав собственную книгу «Я о'кей — вы о'кей» (I'm OK — You're OK). Два года спустя была предпринята очередная попытка популяризации трансактного анализа Мариэлом Джеймсом и Дороти Джонгеворд — «Рожденный побеждать: трансактный анализ с гештальт-экспериментами» (Born to Win: Transactional Analysis with Gestalt Experiments, Muriel James & Dorothy Jongeward, 1971).

На современный ТА оказывает влияние гуманистический подход к психологии личности и психотерапии. Особенно ярко и полно это представлено в работах Р. и М. Гулдингов (Goulding, Goulding, 1972 и др.), где была предложена идея изменения психотерапевтического окружения для пересмотра прежних решений и принятия новых, в том числе и сценарных, решений о себе и о своем видении мира. Этот метод получил название «терапия принятия нового решения» и, хотя и предполагает, что вообще характерно для гуманистического подхода, использование широкого спектра методов, включая, например, глубокую психоаналитическую процедуру по проживанию заново раннего детского опыта, был очень хорошо воспринят и активно используется в различных школах ТА.