Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

2.2. Руководство и консультирование дипломного проектирования

Четкая организация работы студента на всех этапах дипломного проектирования – основное условие успешного выполнения и защиты ДП. Поэтому выпускающей кафедрой осуществляется подбор научных руководителей и консультантов из числа наиболее опытных преподавателей и работников предприятий и организаций, в обязанности которых входит:

  • оказание помощи студентам в выборе темы ДП и разработке заданий на его, а также в разработке календарного графика выполнения;

  • консультирование студентов в процессе подбора ими литературы, составлении программы сбора практического материала;

  • систематический контроль качества и сроков выполнения отдельных этапов ДП, информирование зав. выпускающей кафедрой о ходе выполнения календарного графика выполнения проекта;

  • принятие мер по своевременному представлению на кафедру полностью и качественно оформленного ДП;

  • давать развернутый отзыв на законченную работу.

Студенты встречаются с руководителем и консультантами в соответствии с имеющимся графиком. Руководитель оказывает помощь студенту в поисках правильного решения вопросов, направляет его на проведение глубокого анализа и разработку обоснованных предложений по улучшению теории и практики хозяйствования. Научное руководство дипломным проектированием не должно носить характер мелочной опеки. За качество решения отдельных вопросов и оформление работы ответственность несет, прежде всего, дипломник.

2.3. Тематика дипломных проектов

Темы дипломных проектов выбираются в соответствии со специальностью подготовки выпускника и основными направлениями научной работы выпускающей кафедры. . Студенту предоставлено право самостоятельно выбирать тему ДП, вплоть до предложения авторской трактовки с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Все предложенные темы предварительно рассматриваются выпускающей кафедрой на заседаниях.

Для ориентации студента в выборе темы дипломного проекта, отвечающей требованиям подготовки экономистов по данному направлению, выпускающая кафедра составляет перечень типовых тем дипломного проекта (приложение А).

Формулировка темы должна кратко отражать суть дипломного проекта. Тема дипломного проекта представляется выпускающей кафедрой для утверждения приказом по Академии.

3. Содержание, объем и структура дипломного проекта

Дипломный проект должен отвечать следующим требованиям:

1. Иметь высокий теоретический уровень, свидетельствующий о глубоком знании нормативных материалов по изучаемой проблеме, а также новейших достижений экономической науки и практики.

2. Иметь практическое значение, т.е. содержать рекомендации по улучшению практики хозяйствования, повышению эффективности производства, основанные на комплексном анализе техники и технологии, организации и экономики производства, финансового состояния исследуемого объекта.

3. Излагаться четко, логично, последовательно.

Общий объем дипломного проекта должен быть равен 90 – 100 страницам машинописного текста, включая текстовую часть, табличный и иллюстрированный материал.

Дипломный проект, как правило, должен иметь следующую структуру:

  • титульный лист;

  • задание;

  • содержание;

  • введение;

  • организационно-экономический раздел;

  • технологический раздел (для спец. 060800)

  • раздел безопасность и экологичность проекта (БЭП);

  • раздел информационных технологий (ИТ);

  • заключение;

  • библиографический список;

  • приложения.

Титульный лист является первой страницей дипломного проекта. Он имеет стандартный вид (приложение Б) и выдается методистом кафедры.

Задание на дипломный проект является второй страницей дипломного проекта, так же, как и титульный лист имеет стандартный вид (приложение В), выдается методистом кафедры вместе с титульным листом и заполняется руководителем ДП.

Содержание включает введение, наименование всех глав, разделов и подразделов основной части, заключение, библиографический список и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются элементы разделов (приложение Е).

Во введении (3 – 5 страниц) обосновывается актуальность разрабатываемой темы, формулируется цель и основные задачи, поставленные для решения в работе. В нем отражается логика построения работы и круг рассматриваемых вопросов, принятые ограничения и особенности изложения проблемы. Если ДП выполнялся на базе какой-либо организации, то во введении указывают наименование организации и сферу ее деятельности.

Основная часть ДП может содержать пять глав. Ниже приведены некоторые рекомендации по структуре основной части ДП. При этом не следует воспринимать их как догму. Дипломное проектирование творческая работа выпускника. Он вправе изменять ее структуру в соответствии со своими представлениями.

В первой главе (20 – 25 страниц) рассматриваются общие теоретические положения по теме. На основе изучения первоисточников раскрывается социально-экономическое содержание проблемы. Освещается и оценивается состояние разработки (степень изученности) вопросов темы в специальной экономической литературе. При этом отражаются дискуссионные моменты, аргументируется собственная позиция по тому или иному вопросу.

Теоретические вопросы во второй главе (20 – 30 страниц) подвергаются экономическому анализу. Тема рассматривается в конкретных условиях изучаемого объекта. Показатели его работы комплексно анализируются за ряд лет с учетом уровня техники и технологии, организации, планирования и управления на данном предприятии, а также сопоставляются с достижениями передовых предприятий отрасли. Анализ выполняется с помощью современных методов проведения исследований, включая экономико-математические, на базе электронно-вычислительной техники. Делаются выводы о состоянии, резервах и общих направлениях возможного совершенствования исследуемых сторон деятельности предприятия.

На основе теоретического и конкретного экономического исследования вопросов темы, проведенного в первой и второй главах, в третьей главе (25 – 30 страниц) предлагаются пути совершенствования определенных сторон деятельности предприятия, направленные на повышение эффективности производства. Экономически обосновываются конкретные мероприятия технического, организационного, социального и экономического характера. Особое внимание при этом уделяется использованию действующих методик определения экономической эффективности, калькулирования себестоимости продукции, оценки финансового состояния предприятия и т.п. Предлагаемые мероприятия должны базироваться на передовом опыте, достижениях науки и техники, в том числе в области прогнозирования, планирования, управления, предусматривать применение современных экономико-математических методов моделирования и ЭВМ для выявления закономерностей и оптимизации расчетов.

В четвертой главе (10 – 15 страниц) рассматриваются вопросы безопасности и экологичности проекта (желательно в увязке с основной темой ДП). Конкретная формулировка названия этой главы согласовывается с руководителем по разделу «Безопасность и экологичность проекта».

В пятой главе (10-15 страниц) рассматриваются вопросы применения информационных технологий в деятельности организаций. Конкретная формулировка названия этой главы согласовывается с руководителем по разделу «Информационные технологии».

В заключении (5 страниц) кратко подводятся итоги проведенного исследования. Отмечается социально-экономическое значение темы, обобщаются основные выводы, вытекающие из аналитической и расчетно-проектной части работы, оценивается в целом эффективность предлагаемых решений.

Библиографический список. Библиографический список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении дипломного проекта. Оформляется в строгом соответствии с правилами библиографии (приложение М).

Приложения. В приложения могут быть вынесены громоздкие таблицы, исходные данные для расчетов, документы, формы статистической и бухгалтерской отчетности и т.п. для того, чтобы повысить степень восприятия основного текста и вместе с тем, усилить достоверность выполненного проекта. Требования к оформлению приложений приведены в разделе 4.