Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

1.2. Объект дипломного проекта

Объектами профессиональной деятельности выпускников с экономической специальностью являются: предприятия и их структурные подразделения, коммерческие организации различных организационно-правовых форм, некоммерческие организации и объединения, требующие профессиональных знаний экономики и организации производства. Учитываются предусмотренные государственным образовательным стандартом возможности адаптации выпускников с экономической специальностью к таким видам профессиональной деятельности, как научно-исследовательская, финансово-экономическая, аудиторская, биржевая.

В качестве объекта для выполнения ДП могут быть выбраны: промышленное предприятие, коммерческая организация, некоммерческая организация, научно-исследовательская или проектная организация, органы государственного отраслевого и территориального управления, кредитные и другие финансовые учреждения, биржи и другие.

При возможном многообразии подходов к выбору темы ДП по специальности 060800 (080502) Экономика и управление на предприятии предпочтительно использовать в качестве объекта – текстильное (швейное, трикотажное) предприятие и решать актуальные проблемы, связанные с функционированием их в рыночных условиях.

Предварительный выбор конкретного объекта дипломного проекта студент осуществляет самостоятельно, в установленные сроки одновременно с предварительной формулировкой темы и сообщает ее методисту выпускающей кафедры для регистрации в журнале.

При выборе объекта студент вправе обратиться за консультацией по данному вопросу к заведующему или преподавателям выпускающей кафедры.

1.4. Формы выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа может осуществляться в форме дипломного проекта или дипломной работы. Выбранная форма определяет содержание зада­ния и соотношение отдельных частей.

Общим правилом является соблюдение всех требований, предъяв­ляемых к основному содержанию работы и изложенных далее в методиче­ских указаниях.

При выборе конкретной формы выпускной квалификационной рабо­ты рекомендуется руководствоваться следующим.

Дипломный проект характеризуется конкретностью полученного результата в виде законченных организационно-экономических и инже­нерно-технических мероприятий, имеющих всестороннее обоснование.

Отличительным признаком дипломного проекта является наличие развернутой расчетно-проектной части, при выполнении которой студент демонстрирует знания и умения практического использования методик технических и экономических расчетов, стандартов, пакетов программного обеспечения и т.д.

Тематика дипломных проектов для названной специальности, как правило, связанна с технико-экономическим обоснованием выбора вариан­та предпринимательских проектов: строительством новых предприятий; реконструкцией, расширением, техническим перевооружением действую­щих предприятий; разработкой бизнес-планов; созданием предприятия; диверсификацией продукции и обоснованием целесообразности других управленческих решений.

Основное внимание уделяется комплексному подходу к выбору наи­более рационального варианта инвестиционного проекта.

Дипломный проект может содержать и исследовательскую часть, оформленную в виде самостоятельного раздела и органично связанную с принятой темой. Ее наличие и качество выполнения может служить осно­ванием для заключения государственной экзаменационной комиссии о на­учной значимости данного дипломного проекта и рекомендации студента для продолжения учебы в аспирантуре.

Дипломная работа ориентирована на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской экономической задачи, а получен­ные в ней результаты в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных прогнозов, выводов по результатам анализа, предложений по совершенствованию методик анализа и планирования, созданию новых инструктивных и нормативных материалов и др., могут в дальнейшем ис­пользоваться для разнообразных предложений и проектов. Дипломная ра­бота содержит развернутую аналитическую и исследовательскую части, широкий анализ информации по рассматриваемой проблеме и обоснование предложений по ее решению.