Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

2. Организация подготовки дипломных проектов

2.1. Этапы и сроки подготовки и защиты

Дипломный проект разрабатывается студентами в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса. Законченную работу студент представляет на выпускающую кафедру не позднее даты, установленной в задании (как правило, не позднее, чем за неделю до предполагаемой даты защиты).

В таблице 1 представлены виды работ и исполнители по этапам. График выполнения дипломного проекта представлен в таблице 2.

Выбор темы ДП (01)

Тема ДП студентом определяется самостоятельно, в соответствии с учебным планом, программой профилирующих дисциплин и задачами соответствующего этапа развития экономики. При этом содержание и направления разработки темы конкретизируются и согласовываются с экономическими службами предприятий и организаций, на которых проходит преддипломная практика.

Формулировка темы должна четко и кратко указывать объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования могут быть приняты цех (участок), производство, предприятие или группа предприятий отрасли промышленности.

Тема дипломного проекта выбирается и конкретизируется в соответствии с предложенной кафедрой тематикой (Приложение А), опытом предшествующей работы и научными интересами студента и его научного руководителя. Окончательное закрепление тем дипломных проектов за студентами осуществляется до начала преддипломной практики по представлению кафедры приказом декана по факультету на основании заявления студента-дипломника.

Таблица 1- Этапы выполнения ДП

Этапы и виды работ

Код

Исполнители

Сту-

дент

Руковод. ДП

Консультанты

разделов АБ, ИТ и др.

Отв. за ДП по кафедре

Секре-

тарь ГАК

Зав. кафед-

рой

Рецен-зент

ДП

Предварительный этап

Предварительный выбор темы ДП

Подбор руководителя и согласование с ним темы ДП

Получение заданий по разделам

Регистрация темы ДП и подготовка соответствующего проекта приказа по ИГТА

Утверждение задания на ДП

01

02

03

04

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Основной этап

Разработка структуры (содержания) ДП

Подбор литературы для выполнения разделов ДП

Формирование базы данных для расчетной части ДП во время преддипломной практики

Оформление отчета по преддипломной практике и его защита

Выполнение ДП

Оформление чернового варианта ДП и согласование его с руководителями

Внесение корректив и оформление чистового варианта ДП

06

07

08

09

10

11

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Заключительный этап

Рецензирование ДП

Подготовка презентации результатов ДП

Отзыв научного руководителя

Нормоконтроль оформления ДП

Утверждение ДП зав. кафедрой

Предварительная запись на защиту ДП

Предварительная защита ДП на кафедре

Корректировка презентации ДП

Защита ДП в ГАК

Оформление результатов защиты ДП

12

13

14

15

16

17

18

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Обозначения, принятые в таблице:

ДП – дипломный проект;

ГАК – Государственная аттестационная комиссия;

АБ – аудит безопасности;

ИТ – информационные технологии;

Таблица 2 - Примерный график выполнения дипломного проекта (для студентов дневной и заочной форм обучения)

Этапы работ

Код и вид работ

Период выполнения

Подготовительный этап

01.Выбор предварительной темы ДП

02.Подбор литературы

03.Назначение руководителя

04.Согласование темы и выдача задания на выполнение ДП

05.Регистрация темы и объекта ДП

06.Утверждение задания на выполнение экономической части ДП

07.Утверждение задания на выполнение разделов БЭП и ИТ

08.Подготовка приказа об утверждении тем с руководителем ДП

Сентябрь

Сентябрь- Октябрь

Октябрь

Октябрь

Октябрь

Октябрь- Ноябрь

Ноябрь

Ноябрь- Декабрь

Основной этап

09.Формирование базы данных для расчетной части ДП

10.Выполнение ДП

11.Оформление чернового варианта ДП

12.Согласование чернового варианта с руководителями

13.Предварительная запись на защиту

14.Оформление чистового варианта ДП

14а.Согласование чистового варианта с руководителями

15.Рецензирование ДП

Январь- Февраль

Февраль- Март

Апрель

Апрель

Апрель

Май (1-15)

Май (1-15)

Май (15-20)

Заключительный этап

16.Подготовка выступления на защите ДП

17.Подготовка макета иллюстративного материала

18.Отзыв руководителя

19.Визирование чистового варианта ДП и иллюстративного материала руководителем

20.Допуск к защите

21.Подготовка к защите

22.Защита ДП

Май (20-25)

Май (20-25)

Май (20-25)

Май (25-30)

Май (30)-Июнь (2)

Июнь(1 -10)

Июнь (10-20)

После утверждения темы ДП (этап ДП 0Х) и закрепления места практики выпускник начинает подбирать литературу и знакомиться с ней.

Прохождение студентами преддипломной практики предполагает, в первую очередь, ознакомление с ходом финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации) и изучение (сбор) материала, связанного с выполнением с выполнением ДП.

Подбор литературы для выполнения разделов ДП (07)

После ознакомления с двумя-тремя наиболее полными литературными источниками студент должен разработать предварительный план дипломного проекта, который необходим в последующем для более целенаправленного подбора и изучения литературы. В плане отражается структура работы, то есть последовательность изложения основных вопросов в их взаимосвязи.

Затем по теме дипломного проекта необходимо составить подробную библиографию, которая должна включать учебники, монографии, статьи, нормативные материалы, издания органов Гос. Статистики, Интернет-ресурсы. Для составления библиографии следует воспользоваться каталогами научных библиотек, систематически издаваемыми библиографическими указателями, реферативными журналами, общеэкономическими и отраслевыми журналами, а также еженедельником “Экономика и жизнь” и газетами.

Изучение литературы целесообразно начинать с более фундаментальных работ последних лет издания, постепенно переходя к работам частного характера, произведениям ранних лет издания.

Конспекты и записки из литературных источников (их лучше делать на отдельных листах с указанием точных исходных библиографических сведений) должны точно и полно отражать сущность рассматриваемых вопросов, содержать цифровые данные, цитаты, которые затем можно было бы привести в дипломном проекте. Формируя в дальнейшем список используемой литературы, следует ориентироваться на эти конспекты. Выписки из литературных источников целесообразно систематизировать, отмечая номер позиции в списке литературы, страницы, из которых приняты цитаты. Список литературы ведут в соответствии с требованиями стандарта.

Критическое изучение литературных источников должно дать представление о состоянии, разработанности исследуемых вопросов, выявить и оценить существующие точки зрения, выработать свой подход к ним, а также обоснованно ограничить круг вопросов, подлежащих освещению в дипломном проекте. Кроме того, такое изучение литературы позволяет составить программу сбора практических материалов, необходимых для написания дипломного проекта. Эта программа дает возможность, во-первых, в полном объеме представить весь перечень требующихся материалов; во-вторых, выяснить потребность в данных, которые можно получить только путем самостоятельных расчетов, личных наблюдений (например, себестоимость продукции на участке, ритмичность выпуска и т.п.); в-третьих, правильно распределить время на сбор и обработку материалов, их анализ, разработку рекомендаций и оформление работы. Составленную программу необходимо согласовать с научным руководителем.

Формирование базы для расчетной части ДП (08)

Во время преддипломной практики, по заранее намеченной и согласованной с руководителем программе, должен быть собран и обработан первичный материал о работе предприятия, необходимый и достаточный для комплексного исследования по всем разделам выбранной темы и выработке обоснованных рекомендаций по улучшению практики и методов хозяйствования.

Источниками информации для этого могут служить, например:

  • рекомендации отраслевых НИИ, служб и отделов предприятия по теме исследования;

  • нормативные, проектные и плановые материалы;

  • бухгалтерская, статистическая и оперативная отчетность;

  • техническая документация;

  • специальные наблюдения, опросы и анкеты, фотографии рабочего дня;

  • материалы ревизий, обследований, рейдов;

  • решения собраний, совещаний, конференций, приказы дирекции и т.п.

Собранный материал необходимо квалифицированно обработать с помощью разнообразных методов технико-экономического и специального анализа, современных средств вычислительной техники.

Результаты анализа оформляются в таблицах, графиках, схемах, а также в форме выводов, подкрепленных расчетами, суждениями. Все это является основой для последующей разработки в ДП предложений по совершенствованию деятельности предприятий.

По окончании преддипломной практики студент оформляет отчет и сдает его в установленный срок руководителю для последующей защиты и оценки. Оценка по преддипломной практике, полученная в результате защиты отчета, проставляется в зачетную книжку.

Написание и оформление дипломного проекта (этапы 9,10,11)

В результате изучения литературы, сбора, обработки и анализа фактических данных, выполнение расчетов и т.п. должен быть накоплен соответствующий исходный материал, необходимый и достаточный для написания каждого раздела текстовой части работы. В ней следует последовательно и логично раскрыть содержание всех вопросов темы в соответствии с планом. При этом в каждой главе и параграфе выделяют главную идею, всестороннему раскрытию и обоснованию которой должно быть подчинено все изложение.

В каждом конкретном случае содержание, структура и последовательность написания дипломного проекта имеют индивидуальный характер. План проекта может неоднократно уточняться, а последовательность написания отдельных частей может не соответствовать их последующему расположению, месту в структуре проекта. На заключительном этапе ранее написанные отдельные части (главы, параграфы) должны быть оценены, объединены и уточнены с позиции общего замысла и направленности дипломного проекта. Каждый раздел необходимо завершать кратким резюме, в котором нужно отразить результаты Вашей работы в этой части и собственное мнение по изложенному материалу.

В тексте дипломного проекта необходимо избегать повторений, публицистических высказываний, простого пересказа и тем более переписывания литературных источников без ссылок на авторов и выделения заимствованного текста в кавычках. Присвоение интеллектуальной собственности является плагиатом и преследуется по закону.

Рецензирование ДП(12)

Все ДП обязательно подвергаются внешнему или внутреннему рецензированию, для которого привлекаются высококвалифицированные специалисты промышленных предприятий, НИИ, проектных организаций, ведущие преподаватели вузов, в том числе ИГТА. Должность рецензента имеет большое значение при оценке существа работы, профиль его образования и сфера деятельности должны соответствовать специальности выпускника.

Оформленный ДП предоставляется рецензенту, который в течение 3-5 дней пишет рецензию по установленной форме, пользуясь памяткой, представленной в приложении П. Оценка рецензента, наряду с оценкой руководителя, учитывается комиссией при защите ДП, Внешняя рецензия заверяется печатью организации, где работает рецензент и представляется на кафедру. Студент по требованию рецензента обязан дать необходимые разъяснения по всем вопросам своей работы. С рецензией студент должен быть ознакомлен не позднее, чем за 3 дня до защиты. Присутствие рецензента на защите ДП допустимо. В процессе защиты студент должен ответить на замечания рецензента.

Отзыв научного руководителя (13)

Необходимым условием допуска к защите ДП является наличие отзыва на него руководителя. Отзыв составляется после предъявления студентом полностью оформленного ДП и иллюстративного материала к защите результатов. Руководитель обязан объективно проанализировать результаты работы, дать характеристику её значимости в научном и практическом плане, критично подойти к недостаткам и достоинствам ДП. В отзыве дается общая оценка работы студента в ходе выполнения ДП, степень самостоятельности, соблюдение графика работы, соответствие представленного материала обозначенной теме и требованиям, содержащимся в настоящих методических указаниях, уровень теоретической подготовки и способность практически применять имеющиеся знания, качество и научную значимость ДП, а также оценку личных качеств выпускника.

Отзыв завершается рекомендацией ГАКу о присвоении выпускнику соответствующей квалификации и оценкой работы по пятибалльной системе. ДП может быть оценен руководителем неудовлетворительно в том случае, если работа выполнена не самостоятельно, в ней отсутствуют обязательные разделы (хотя бы один), работа выполнена небрежно или некачественно. Студент должен знать, что даже при неудовлетворительных оценках рецензента и (или) руководителя он вправе представить работу к защите.

Утверждение ДП зав. кафедрой (14)

Полностью оформленный ДП (с подписями руководителя и консультантов в пояснительной записке и задании на проект, рецензией и отзывом руководителя, распечаткой 1 экз. раздаточного материала) не менее, чем за 10 дней до дня защиты должен быть представлен на выпускающую кафедру для нормо-контроля и утверждения заведующим кафедрой. После этого студент допускается к защите проекта в ГЭК.

Предварительная запись на защиту (15)

Студент должен предварительно записаться на защиту в одну из Государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) на определенную дату (день) в соответствии с имеющимся графиком работы ГЭК. Запись производит секретарь ГЭК приблизительно за месяц до начала защит.

Подготовка выступления на защите ДП (16)

Процедура защиты дипломных проектов предусматривает обязательное личное выступление автора проекта. Выступление лучше всего сопровождать иллюстрациями, выполненными в бумажном или электронном виде.

В первом случае каждому члену комиссии выдается раздаточный материал, в котором отражены основные моменты доклада по результатам выполненной работы. Один экземпляр раздаточного материала прикладывается к пояснительной записке ДП. Каждый экземпляр раздаточного материала должен иметь титульный лист, на котором обозначаются фамилия, имя, отчество выпускника и тема ДП. Каждый лист раздаточного материала (кроме титульного) нумеруется. Общее количество листов определяется исходя из принципа целесообразности. Обычно раздаточный материал содержит 7-10 листов. Образец титульного листа и правила оформления раздаточного материала приведены в приложениях Г и Д.

Во втором случае, средствами POWER POINT создается презентация доклада. Во время защиты эта презентация воспроизводится на экране, сопровождая выступление дипломника. Такая презентация предпочтительнее, поскольку в яркой и доступной форме позволяет отразить не только цифровой материал, но фотографии объекта, видеоряды существа работы и т.п. По требованию ГЭК и по согласованию с руководителем, компьютерная презентация может дополняться или дублироваться раздаточными материалами. Распечатка презентации прикладывается к дипломному проекту.

Защита ДП в ГАК (18)

В обязательном порядке в Государственную аттестационную комиссию студентом представляются следующие материалы:

  1. Дипломный проект (пояснительная записка).

  2. Отзыв руководителя.

  3. Рецензия.

  4. Раздаточный материал (схемы, чертежи, графики, рисунки, схемы, распечатка презентации).

Студент имеет право при защите ДП представить и другие материалы, которые могут способствовать более успешной защите проекта (сведения о публикациях, участии в конкурсах полученных дипломах и наградах и т.п.).

Ректоратом вуза в ГЭК предоставляются документы о допуске к защите: зачетные книжки и личные дела с выпиской экзаменационных оценок по всем дисциплинам учебного плана.

Защита дипломного проекта производится на заседаниях ГЭК.

Порядок защиты следующий:

  • секретарь ГЭК объявляет присутствующим фамилию, имя и отчество студента, тему его дипломного проекта;

  • студент в отведенное ему время (в пределах регламента выступления, объявленного в начале заседания) излагает основное содержание своей работы, уделив особое внимание теоретическим и практическим аспектам, сделанным в заключении выводам и предложениям. При этом используется предварительно составленный доклад, который иллюстрируется пронумерованным раздаточным материалом, количество комплектов которого соответствует числу членов комиссии или презентацией;

  • по окончании доклада членами ГЭК задаются вопросы.

Конечные результаты защиты обсуждаются на закрытом заседании ГЭК, где дается итоговая оценка дипломного проекта. При этом учитываются оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, оценка рецензента и руководителя, содержательность и форма доклада, убедительность ответов на замечания рецензентов и вопросы членов ГЭК. Решение об оценке принимается простым большинством голосов. Оценка объявляется после окончания защиты всех проектов, вынесенных на одно заседание.