Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ермолаева Татьяна.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
589.05 Кб
Скачать

Доля компаний на российском рынке.

компания

Выручка млрд руб

Доля рынка

Щербинский лифтостроительный завод

4,6

0,39

ОТИС

3,9

0,34

Карачаровский механический завода

2,5

0,22

000 Сибирский лифт

0,24

0,02

ЗАО Стилкон

0,18

0,015

ОАО МЭЛ

0,15

0,012

ФГУП Омский завод подъемных машин

0,04

0,004

Очевидно, что не имеет смысла рассматривать остальные компании, т.к. их доля в производстве слишком мала.

Расчет коэффициентов.

На основе этих данных можно рассчитать некоторые коэффициенты, характеризующие концентрацию рынка.

Индекс CR4.

Индекс очень высок, очевидно, что на рынке господствуют доминирующие предприятия. Из-за недостатка открытых данных в интернете, приведенные данные по выручке указанны за близкие года, некоторые подсчитаны примерно. Поэтому показатели и индекс так же неточны, поэтому и индекс столь высок.       

Индекс HHI (Херфиндаля-Хершмана).

Индекс показывает, что рынок достаточно далек от совершенной конкуренции.

Количественное производство в России.   Данные выпуска российскими производителями лифтов, шт. 

Источник: ФСГС РФ 

 Динамика производства лифтов всех типов в России за 2002–2008 годы, шт.  Источник: ФСГС РФ 

Динамика долей производителей лифтов всех типов по предприятиям за 2002-2008 годы, %.  Источник: ФСГС РФ.

Проанализировав приведенную выше таблицу, стоит отметить, что все лидирующие компании наращивали темпы производства с 2002 по 2008 годы, за исключение Карачаровского завода, который снизил выпуск в 2008. Известно, что в 2008 производство лифтов спало, т.к. их производство напрямую зависит от строительства, а из-за кризиса оно заметно уменьшилось. Не смотря на то, что в 2008 году прирост жилищного строительства был положительный, выпуск лифтов снизился из-за потери надежды сбыта в предстоящем строительном сезоне 2009 года. Это подтверждают диаграммы динамики производства лифтов, приведенные ниже. Отдельно показаны лидирующие на рынке компании, т.к. они захватывают основную часть рынка. Из динамики долей отдельных предприятий в общем объеме выпуска (рис. 3) видим, что «Отис Лифт» и Щербинский лифтостроительный завод постепенно занимают все большую долю рынка за счет Карачаровского механического завода, который в 2008 г. сократил производство.     

  Стратегии компаний на рынке лифтов. Щербинский лифтостроительный завод стремится к повышению качества лифтов и подъемников путем обновления парка оборудования, внедряя передовые технологические процессы, дизайнерские решения и современные отделочные материалы. Карачаровский механический завод выпускает лифты по индивидуальным заказам. Для управления КМЗ в 2004 году была приглашена новая команда во главе с Павлом Петровым, руководившим заводом Otis под Санкт-Петербургом. Он сразу изменил систему продаж, с поставщиками он тоже поступил радикально. Если раньше сбытом занимались многочисленные посреднические организации, то к концу 2005 года за все продажи стал отвечать «Торговый дом КМЗ», который контролировал работу более чем 20 филиалов, занимавшихся не только сбытом, но и обслуживанием заводской техники. «Отис» на территории Российской Федерации является на сегодняшний день достаточно крупным производителем лифтов для разного типа зданий. Российский сайт «Отис» сообщает, что на полном или частичном техобслуживании компании находится каждый седьмой лифт страны. Для массового жилья «Отис» с 2004 года предлагает лифт Otis 1000R, выпускаемый санкт-петербургским заводом компании. Специально разработанный для российского типового жилья Otis 1000R отвечает высоким требованиям к качеству и безопасности ОТИС и при этом способен конкурировать по цене с российскими и западными аналогами.