Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзистенциализм мое эссе 1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
49.01 Кб
Скачать

Глава III. Свобода

Тема свободы - одна из главных тем экзистенциализма. Философы этого направления, считали, что человек свободен , а государство и общество призвано лишь помогать ему осуществить эту свободу.

В своем произведении "Экзистенциализм - это гуманизм" Сартр приводит пример молодого человека, который не знает, пойти ли ему защищать родину от оккупантов или остаться с матерью, для которой он - единственная опора. Он колеблется между двумя ценностями: помощи близкому человеку и трудом для общего дела. Сартр подчеркивает, что никто не может тут дать ответа, не может помочь молодому человеку решить его проблему, вдеь даже если бы он пошел за советом к священнику, ответ бы он получил в зависимости от того, какой это священник. Только он сам может решить что является ближним для него в данной ситуации. Тут и проявляется самостоятельность человека, он сам должен сделать свой выбор, он наделен этой свободой. И не важно какое решение он примет, оно будет верным для него и значит будет правильным.8

Бердяев писал:  «Я, действительно, превыше всего возлюбил свободу. Я изошел от свободы, она моя родительница. Свобода для меня первичное бытие. Своеобразие моего философского типа прежде всего в том, что я положил в основание философии не бытие, а свободу. В такой радикальной форме этого, кажется, не делал ни один философ. В свободе скрыта тайна мира. Бог захотел свободы, и отсюда произошла трагедия мира. Свобода в начале и свобода в конце. В сущности, я всю жизнь пишу философию свободы, стараясь ее усовершенствовать и дополнить. У меня есть основное убеждение, что Бог присутствует лишь в свободе и действует лишь через свободу.»9

Свобода, и в частности свобода выбора, очень важна, она помогает человеку самому совершать поступки, жить так, как живет именно он, помогает брать на себя ответственность за все ,что происходит и тем самым понять, что человек может все изменить и сделать себя таким, каким он хочет. Но нужно всегда помнить, что «свобода - это, в первую очередь, не привилегии, а обязанности.» Камю А.

Глава IV. Страдание. Страх. Отчуждение

«Центральная проблема, на которой сосредоточивают свое внимание наиболее крупные философы, которых мы относим к экзистенциализму, персонализму, философской антропологии,- это проблема отчуждения индивида от общества.

Состояние отчуждения человека от общества исследовал еще К. Маркс, на которого в данной связи не раз ссылались экзистенциальные философы. Но, в отличие от Маркса, в основном изучавшего проблемы отчуждения в капиталистическом обществе XIX столетия, они считали необходимым указать и на другой факт - существование умонастроений отчуждения и их корней также и в условиях иных исторических эпох и других социальных систем. Эти философы делали отсюда вывод, что отчуждение является общей характеристикой жизни человека в обществе, в особенности на нынешнем этапе истории, когда чувство страха порождается опасностью уничтожения человечества. Они видели смысл философии не только и не столько в констатации отчуждения, а тем более не в "оправдании" и увековечивании настроений страха и покинутости. Им представлялось, что философия обязана помочь человеку, охваченному трагическими умонастроениями, если не преодолеть их - что не всегда возможно,- то, во всяком случае, искать и находить свое "Я", смысл своей жизни в самых трагических, "абсурдных" ситуациях.  Перед философией нашей эпохи К. Ясперс ставил весьма ответственную и срочную задачу - убеждать человечество, отдельных индивидов, партии и их идеологов в том, что настоятельно необходимо использование "высших возможностей человеческого бытия" в борьбе с охватившим людей отчаянием.

Не случайно, что именно в военный и послевоенный периоды родились наиболее значительные произведения французских экзистенциалистов.

В драматических и философских произведениях Ж. П. Сартра периода войны предметом страстного, заинтересованного разбора служила ситуация, сложившаяся во Франции и других оккупированных нацистами странах Европы.

Ж. П. Сартр призывал к сопротивлению фашизму, и, несмотря на мифологическую символику поставленной в оккупированном Париже пьесы "Мухи" (в основу ее положен древнегреческий миф об Оресте), призыв был хорошо понят читателями и зрителями. Одновременно сложившаяся во время войны ситуация служила Ж. П. Сартру и другим экзистенциалистам трагическим поводом для выявления самого смысла человеческого существования, сути процессов нравственного выбора, отношения к смерти и т. д., то есть для постановки проблем, которые экзистенциалистско-персоналистская философия с самого начала ставила в центр философствования.

Роман А. Камю "Чума", написанный уже после войны (1947), также содержит в себе это двойное измерение. Речь идет, с одной стороны, об алжирском городе Оране, на который, как повествует А. Камю, в 194... году обрушилась чума. Чиновники муниципалитета упрямо отказываются признать болезнь чумой - намек на политиков, долгое время "закрывавших глаза" на коричневую чуму фашизма, а заодно и на всякое будущее благодушие правителей и подданных перед лицом назревающих социальных катастроф. В образе доктора Риэ, берущего на себя всю тяжесть ответственности за борьбу с чумой, А. Камю воплотил черты тех, кто решился на активное сопротивление фашизму. Сам А. Камю говорил, что "явное содержание "Чумы" - это борьба европейского Сопротивления против нацизма". Но А. Камю, с другой стороны, вполне определенно расширяет историко-ситуационные рамки борьбы человека с "чумой", так же, как и Сартр, придает трагическим обстоятельствам, бунту и сопротивлению характер человеческой судьбы для обозримого периода истории.

Последние страницы "Чумы" - рассказ о том, как горожане, празднуя конец эпидемии, готовы сразу же и забыть о ней. Доктора Риэ это тревожит. Надо предупредить людей: "...микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает... он может десятилетиями спать... и, возможно, придет на горе и в поучение людям такой день, когда чума пробудит крыс и пошлет их околевать на улицы счастливого города" - таким предостережением А. Камю завершает "Чуму".

Философия человека XX столетия выросла на исторической почве продолжающегося и сегодня социального кризиса, охватившего экономические, политические, духовно-нравственные основы человеческого бытия. Философы стремились представить искренний "самоотчет" мыслящего человека и исповедь философа, оказавшихся в эпицентре кризисных процессов. Философам-экзистенциалистам, персоналистам, сторонникам некоторых других течений и направлений, в 20-60-х годах зафиксировавших и пытавшихся осмыслить тревожное, даже трагическое мироощущение многих и многих индивидов, несправедливо было бы отказывать в глубокой искренности их чувств, выстраданности оценок, гуманизме устремлений. Наиболее крупные из этих философов были выразителями резко критического отношения к обществу отчуждения, к капитализму, к реакционным режимам. Они были защитниками широко понятых демократии, прав и свобод личности, и потому встречавшиеся в наших популярных работах причисления, скажем, экзистенциализма к реакционно-консервативным буржуазным концепциям необъективны.

Экзистенциальная философия как идейное течение в философии и литературе XX века последовательно выдержана в трагико-драматическом, а порою и в пессимистическом тоне. Его пытаются сдержать, преодолеть представители религиозных экзистенциальных направлений - ведь вера в бога, по их мнению, все-таки подает надежду человеку. Но и их работы наполнены трагическими образами, рисующими отчаянную, по их мнению, ситуацию современного человека. Все символы художественных произведений экзистенциалистов (и даже названия многих из них: "Тошнота", "Мертвые без погребения" Ж. П. Сартра, "Посторонний", "Чума", "Бунтующий человек" А. Камю) ориентированы на то, чтобы эмоционально передать состояния и умонастроения человеческого существования. В качестве основных категорий человеческого бытия в них выступают забота, покинутость, отчужденность, страх, ответственность, выбор, смерть и др.

Моделью человека, как такового, для экзистенциальных философов стал помещенный в пограничную ситуацию - ситуацию на грани жизни и смерти - отчаявшийся и страдающий человек. Можно спорить с этими философами относительно правомерности того, что поведению человека в пограничной ситуации придается всеобщее значение. Но вряд ли можно отказывать философу, писателю в праве использовать такие ситуации для изучения человека. Что же, пользуясь этой моделью, сумела разглядеть в человеческой сущности экзистенциальная философия? И что она рекомендовала индивиду делать в пограничной ситуации? Это вопросы, которые отнюдь не отпали вместе с утратой экзистенциализмом или персонализмом их былой популярности. Отчуждение и страх в современном мире не исчезли, а усилились. Потому и размышление над поставленными проблемами пока еще имеет прямое отношение к нашей человеческой судьбе.» 10

Жизнь человек начинается с негативного впечатления. Когда ребенок появляется на свет, этот свет кажется ему страшным, холодным чуждым, он кардинально отличается от утробы матери, в которой он чувствовал себя защищено- это первое страдание, которое преподносит нам жизнь. И конечно впереди этого новорожденного человека ждут еще испытания. Страдание, страхи, отчуждение помогают душе реализоваться. Какой толк был бы от обыкновенного счастливого существования? Рост и развитие происходят тогда, когда есть предпосылки к этому, а разве захотел бы человек меняться, находясь в состоянии полного счастья? Первые государства возникли, не там, где были идеальные условия для жизни, а там, где человеку приходилось видоизменять природу под себя, приходилось действовать, чтобы выжить. Когда у человека избыток всех благ, это растлевает его, он перестает двигаться вперед ради достижения новых целей. Большинство людей, которых я встречала в жизни и с которыми мне было интересно общаться , прошли через какие-то испытания, преодолели себя, выжили. Страдание, страх, критические моменты, это то, без чего не возможна наша жизнь.

Кьеркегор считал, что люди, одержимые оптимизмом, находятся в непроницаемом заблуждении. Жизнь — это не отрада, а юдоль скорби. По мнению философа, человек не по своей воле заброшен, как в бездну, в чуждый и мрачный мир. Пребывая в мире, человек переживает свободу, страдание, грех и страх перед Богом. При этом жизнь, наполненная страданием, приобретает оправдание и смысл благодаря стремлению к спасению при помощи искупления. 11

Идеи экзистенциалистов кажутся пессимистичными, но все же без негативных впечатлений наша жизнь невозможна, жизнь имеет смысл именно благодаря тому, что в ней есть страдание, страх, отчужденность, преодолевая их человек находит себя, перед ним отрывается его существование с новой стороны, он не растворяется в обществе , а берет на себя ответственность и строит свою жизнь.

Философы вкладывают разное содержание в понятие «смысл жизни» :одни отрицают его, другие считают что смысл в страдании, третье, что в счастье. Мнения так же разнообразны, как и люди, поэтому нельзя сводить смысл жизни к чему-то одному. Позиция экзистенциалистов по этому поводу актуальна : смысл жизни в существовании, каким бы оно не было, иногда бессмысленным, иногда наполненным высшими целями. Этот вопрос никогда не будет решен до конца, но тем не менее позиция экзистенциалистов интересна тем, что мерилом всего выступает сам человек, он сам решает, что для него является смыслом.