Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_komplexnoy_praktiki_v_KU_dlya_detey_s...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Комплексная практика в школах для детей с отклонениями в развитии

Этот вид практики проводится у студентов очной формы обучения в VIII-ом семестре (продолжительность - 5 недель) и заочной - IX семестр (6 недель).

Цели практики:

- теоретическая и практическая подготовка студентов к работе с детьми с различными отклонениями в развитии;

- целостное представление об основных видах деятельности практического психолога в системе специализированных учреждений: психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование и психологическое просвещение.

Задачи практики:

  1. Закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении курсов специальная педагогика, специальная психология, психология детей с нарушением речи, психология детей с нарушением слуха, психология детей с нарушением зрения, психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы, психология детей, с нарушением опорно-двигательного аппарата.

  2. Выработка умений применять полученные знания на практике при проведении диагностической и коррекционной работы с детьми, имеющими различные отклонения в развитии.

  3. Формировать умения наблюдать, анализировать и критически осмысливать психолого-педагогический процесс в специальных учреждениях для детей с различными отклонениями в развитии.

  4. Подготовка студентов к эффективному проведению диагностико-аналитической, коррекционно-развивающей и др. работы с детьми школьного возраста с различными отклонениями в развитии с учетом их возрастных и индивидуальных психофизиологических особенностей и возможностей.

  5. Овладение умениями проводить воспитательную работу с детьми в процессе психологических занятий и во внеурочное время.

  6. Воспитание любви к профессии специального психолога, стремления к совершенствованию своих способностей и профессионально значимых качеств личности будущего специального психолога;

  7. Развитие общественной активности студентов, будущих специальных психологов, приобщение их к пропаганде психологических знаний среди родителей, учителей и воспитателей школы.

  8. Развитие интереса к научно-исследовательской работе, сбор материала для написания дипломной работы.

Место прохождения практики: специальные (коррекционные) образовательные учреждения.

Умения, которыми студент должен овладеть в ходе практики:

Студент должен уметь решать типовые задачи профессиональной деятельности, соответствующие его будущей квалификации в области:

1. Диагностико-аналитической деятельности:

- дифференциальная диагностика для определения типа нарушений;

- формулирование психологического заключения;

2. Коррекционно-развивающей деятельности:

- психологическое сопровождение процесса обучения и воспитания детей с нарушениями развития;

- использование современных научно обоснованных и наиболее адекватных приемов, методов психокоррекционной работы, в том числе технических средств обучения и диагностики, информационных и компьютерных технологий;

- реализация личностно-ориентированного подхода к образованию и развитию детей;

- формирование у обучающихся духовных, нравственных ценностей и патриотических убеждений;

- применение современных психологических и педагогических технологии.