Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль по Ярош!.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
93 Кб
Скачать

30. Меры внешнеторговой защиты стран ес.

Общий внешний тариф. Импортные товары, пересекающие границу любого из государств- членов ЕС с какой-либо третьей страной, облагаются таможенными пошлинами в соответствии с общим внешним тарифом ЕС. Таможенная процедура осуществляется один раз: в какое бы другое государство-член ЕС в дальнейшем ни поступал импортный товар. Таможенная пошлина с него больше не взимается.

Единый таможенный тариф (ЕТТ) вступил в силу с 1 января 1968 г. и закрепил общие для ЕС таможенные ставки. Он распространяется на все товары, ввозимые на территорию Европейского Союза, и основан на принципе режима наибольшего благоприятствования в отношении всех стран. При выработке механизма таможенного регулирования в ЕС учитываются интересы промышленной политики. В торговле сельскохозяйственными товарами основным барьером являются сельскохозяйственные сборы, носящие характер пошлин. Ставки этих сборов значительно выше пошлин на промышленные товары и отличаются в зависимости от товарной позиции. Полные пошлины применяются к странам, с которыми ЕС не имеет соглашений о взаимном предоставлении режима наибольшего благоприятствования в торговле.

Менее видимым, но не менее значительными инструментами торговой политики являются нетарифные барьеры. Политика ЕС заключается в постепенном освобождении внешней торговли от этих барьеров. Основными формами нетарифных барьеров являются квоты и добровольные ограничения экспорта.

Количественные ограничения. За национальными государствами сохранялось право устанавливать свои собственные тарифные ограничения на импорт (квоты), даже если речь шла об импортных товаров из третьих стран, которые уже поступили на территорию другого государства-члена ЕС. Это делалось для того, чтобы дать возможность отдельным странам защищать «чувствительные» отрасли национальной промышленности в условиях, когда конкурирующие товары из третьих стран могли без ограничений ввозиться на территорию других государств. В 1994 г. в связи с созданием Единого внутреннего рынка и упразднением таможенных границ национальные количественные ограничения были отменены. Взамен были введены общие для всего Сообщества квоты по товарным позициям.

Добровольное ограничение экспорта. Соглашение об ограничении экспорта товаров из одной страны в другую практиковалось отдельными государствами-членами ЕС в их отношениях со странами Юго-Восточной Азии. Оно касалось главным образом экспорта японских автомобилей. В 1993 г. было заключено специальное соглашение, которое регулировало импорт автомобилей, произведенных японскими фирмами и их филиалами в третьих странах. Оно предусматривало отмену всех ограничений, как в пределах территорий национальных государств, так и территории ЕС в целом начиная с 1999 г.

Добровольные ограничения экспорта как одной страной-экспортером, так и несколькими странами, существовали вне рамок ГАТТ, поэтому с политической точки зрения были более выгодны. В своих документах ЕС заявил о стремлении отказаться от таких мер ограничения торговли.