Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль 2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
75.08 Кб
Скачать

1.Оборотные активы – это активы, которые служат или погашаются в течение 12 месяцев, либо в течение нормального операционного цикла организации (если он превышает 1 год). Многие оборотные активы используются одномоментно при отпуске их в производство (например, сырье и материалы). Оборотные активы являются одной из двух групп активов организации (вторая – внеоборотные активы). Соответственно, один из двух разделов Актива бухгалтерского баланса имеет название "Оборотные активы". Оборотные активы еще называют текущими активами.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные производственные фонды включают:

  • производственные запасы;

  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

  • расходы будущих периодов.

Экономическая сущность оборотных средств заключается в обеспечении воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения по следующей схеме: Д – Т…П…Т'- Д' Где, Д – денежные средства, авансируемые предприятием; Т – средства производства; П – производство; Т' – готовый продукт; Д' – денежные средства, полученные от продажи готового продукта и включающие прибыль;

2. Предприятия, работающие на принципе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения. В этих условиях возрастает необходимость определение потребности предприятий в собственных оборотных средствах, играющих главную роль в нормальном функционировании предприятий. Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, то есть определения норматива оборотных средств.  Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения. 

Потребность в собственных оборотных средствах для каждого предприятия определяется при составлении финансового плана. Таким образом, величина норматива не является величиной постоянной. Размер собственных оборотных средств зависит от объема производства, условий снабжения и сбыта, ассортимента производимой продукции, применяемых форм расчетов. При исчислении потребности предприятия в собственных оборотных средствах необходимо учитывать следующее: собственными оборотными средствами должны покрываться потребности не только основного производства для выполнения производственной программы, но и потребности подсобного и вспомогательного производств, жилищно-коммунального хозяйства и других хозяйств, не относящихся к основной деятельности предприятия и не состоящих на самостоятельном балансе, капитального ремонта, осуществляемого собственными силами. На практике часто учитывают потребность в собственных оборотных средствах только для основной деятельности предприятия, тем самым занижая эту потребность.

Процесс нормирования состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Вначале разрабатываются нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Норма - это относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств.  Нормы оборотных средств разрабатываются на предприятии финансовой службой с участием служб, связанных с производственной и снабженческо-сбытовой деятельностью.

  1. Далее определяется сумма оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств. Так определяются частные нормативы.

  2. Рассчитываться совокупный норматив путем сложения частных нормативов. Норматив оборотных средств представляет собой денежной выражении планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

3. Анализ эффективного использования оборонных средств Эффективность использования оборотных средств характеризуется, прежде всего, их оборачиваемостью. Под оборачиваемостью средств понимается продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Оборачиваемость оборотных средств исчисляется:  - продолжительность оборота в днях (оборачиваемость оборотных средств в днях); - количеством оборотов за отчетный период (коэффициент оборачиваемости). Оборачиваемость в днях Д) характеризует период, в течение которого происходит полный кругооборот оборотных средств или длительность одного оборота в днях и представляет собой отношение суммы среднего остатка оборотных средств к сумме однодневного товарооборота за анализируемый период:

 ОД = ОБСР  / Одн.Т, Оборачиваемость в днях должна стремиться к снижению. Коэффициент оборачиваемости средств ОБ) характеризует размер объема выручки от реализации продукции в расчете на один рубль оборотных средств:  КОБ = Т / ОБСР, Рост коэффициента оборачиваемости свидетельствует о более эффективном использовании оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости одновременно показывает число оборотов оборотных средств за анализируемый период и может быть рассчитан делением количества дней анализируемого периода на продолжительность одного оборота в днях: КОБ = Д / ОД Коэффициент загрузки средств З) в обороте характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на один рубль товарооборота:

 КЗ = ОБСР / Т, Чем меньше коэффициент загрузки, тем эффективнее используются оборотные средства.    Рентабельность оборотных средств (Rоб) характеризует, сколько рублей товарооборота получено с каждого рубля оборотных средств,  и определяется по формуле:                                     Rоб = Пч / ОБср, где Пч – чистая прибыль. Определить ускорение или замедление оборачиваемости средств можно по формуле: ± Од = Од ОТЧ – Од ПРОШ Если получившийся показатель имеет положительное значение, то наблюдается замедление оборачиваемости, а если отрицательное, то – ускорение, что заслуживает положительной оценки. Влияние изменения оборачиваемости на работу предприятия можно определить, рассчитав  сумму относительной экономии (дополнительного привлечения капитала): 

Σ относит.эконом. (дополнит.привл.кап.) = +/-Од * Одн.Т отч,          ( 12 ) Σ относит.эконом. (дополнит.привл.кап.) = ( КЗ отч * КЗ прош ) * Т отч,    ( 13 ) Σ относит.эконом. (дополнит.привл.кап.) = ОБСР отч - ОБСР прош * КрТ,   ( 14 ) где КрТ – коэффициент роста товарооборота. Если получившийся показатель имеет положительной значение, то наблюдается замораживание денежных средств или дополнительного привлечения капитала, а если получившийся показатель имеет отрицательное значение, то наблюдается высвобождение денежных средств или их экономия. Оценка эффективности использования оборотных средств проводится в целом и по отельным элементам оборотного капитала (дебиторская задолженность, денежные средства, запасы и др.). Оборачиваемость отдельных элементов оказывает влияние на продолжительность операционного и финансового цикла организации: ПОЦ = ОдДС + ОдСМ + ОдГП + ОдДЗ где ПОЦ – продолжительность операционного цикла,  ОдДС  оборачиваемость в днях денежных средств,  ОдСМ – оборачиваемость в днях сырья и материалов,  ОдГП – оборачиваемость в днях готовой продукции, ОдДЗ  оборачиваемость в днях дебиторской задолженности.          Анализ эффективности использования оборотных средств позволяет выявить резервы ускорения оборачиваемости, а также разработать мероприятия по совершенствованию политики управления оборотным капиталом.

4. Основные средства– совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени. В бухгалтерском учете отражаются в натуральной и стоимостной оценках.

Сущность основных средств можно охарактеризовать следующим образом:

  • - они вещественно воплощены в средствах труда;

  • - их стоимость по частям переносится на продукцию;

  • - они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

  • - возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

ОС классифицируются по следующим признакам:

1.по отраслевому признаку:

ОС промышленности, торговли, здравоохранения, комбинат бытового обслуживания и т.п.

2.По назначению:

- основные производственные фонды

-основные непроизводственные фонды

3.По натурально-вещественному составу:

-здания

-сооружения

-передаточные устройства

-машины и оборудование

-транспортные средства

-инструменты

-производственный инвентарь

-хозяйственный инвентарь

-многолетние насаждения после достижения ими эксплуатационного возраста

4.По принадлежности

-собственные ОС

-арендованные ОС

5.по признаку использования:

-ОС в эксплуатации

-ОС в запасе

-ОС на реконструкции и дооборудовании

-ОС на консервации

5. различают два вида износа основных средств - физический и моральный.  Физический износ - это постепенная утрата основными средствами стоимости в процессе эксплуатации, т.е. чисто материальное снос их отдельных элементов. Физический износ зависит от многих факторов, в частности: особенностей технологического процесса; качества обслуживания основных средств; квалификации рабочих и их отношение к основным средствам в процессе использования, интенсивности и условий их использования. Различают полный(полная замена) и частичный износ основных средств.  Моральный износ - это износ основных средств вследствие создания новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования.

Сумма начисленного износа характеризует состояние основных производственных средств. Вычитанием из первоначальной (возобновляемой) стоимости основных производственных средств суммы износа определяют остаточную стоимость основных производственных средств.  Сумма начисленной амортизации берется за стоимость физического износа.  Амортизация - это процесс постепенного переноса стоимости основных производственных средств и нематериальных активов с учетом затрат на их приобретение, изготовление или улучшение согласно нормам амортизационных отчислений, установленными законодательными актами.

Методы:       1) прямолинейный- годовая сумма амортизации определяется делением стоимости, которая амортизируется, на срок полезного использования объекта основных средств; Агод = АмС : Т; АмС = ПС - ЛС      2) уменьшения остаточной стоимости- годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации. Агод = ОСТ (ПС) х На; На = 1 - (ЛС : ПС)1/Т

     3) ускоренного уменьшения остаточной стоимости- годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации, которая вычисляется, исходя из срока полезного использования объекта и удваивается;  Агод = ОСТ (ПС) х На; На = (АмС : Т) х 2      4) кумулятивного, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение стоимости, которая амортизируется, и куммулятивного коэффициента. Агод = АмС х ki; ki = Кл : Сл      5) производственный, по которому месячная сумма амортизации определяется как произведение фактического месячного объема продукции (работ, услуг) и производственной ставки амортизации. Амес = Nмес х На; На = АмС : Nобщ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]