Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IT_exam answers.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

БИЛЕТ 1

БД- организованная структура, предназначенная для хранения информации. В современных БД хранятся не только данные, но и информация.

Понятие "база данных" (БД) означает совокупность данных, предназначеных для совместного использования. Различают документальную БД (совокупность текстовых документов свободных форматов) и фактографическую БД (совокупность сведений, сохраняемых в информационной системе и организованных в соответствии с требованиями какого-либо фиксированного набора форматов). Данные, хранимые в документальных и фактографических БД, помещаются в эти хранилища, модифицируются и используются с помощью СУБД.

СУБД относится к набору средств программного обеспечения, созданных для работы с фактографическими данными, структура которых намного сложнее, чем структура неформатированных текстовых документов. Однако существуют СУБД, которые могут работать с различными типами БД (в этих случаях обычно оговаривают, что в состав СУБД включен текстовый редактор). Существуют СУБД, созданные специально для хранения и поиска текстовых документов, а также СУБД для хранения графических объектов (карт, чертежей).

Ключевыми понятиями БД и СУБД являются физическое и логическое представление данных, независимость данных, модели данных.

Модель данных - это способ определения логического представления физических данных, сохраняемых для некоторых целей.

В круг основных терминов по БД входит также понятие схемы базы данных.

(схема) базы данных дает обобщенное представление структуры всех необходимых единиц. С помощью схемы содержание логической БД делается более обозримым и удобным для человеческого восприятия.

Информационные объекты (товары, склады и т. п.) называют сущностями; свойства объектов называют реквизитами, полями, элементами, атрибутами сущностей; внешние схемы называют операционными схемами

ИЛИ

Основные определения

База данных (БД) – именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области.

Система управления базами данных (СУБД) – совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями.

Программы, с помощью которых пользователи работают с базой данных, называются приложениями. В общем случае с базой данных может работать много различных приложений. Предполагается, что все они могут работать одновременно и независимо друг от друга. Задача обеспечения корректной работы множества приложений и поддержание целостности данных лежит на СУБД.

Понятие сущности относится к основополагающим понятиям в теории баз данных и используется для моделирования класса однотипных объектов. Сущность имеет свое имя, уникальное в рамках моделируемой системы, и способ отличить один экземпляр сущности (объект) от другого. Каждый объект, относящийся к данной сущности, имеет свой набор атрибутов – характеристик, определяющих свойства данного класса объектов и позволяющих однозначно идентифицировать объект и отличить его от других. Например, сущность «химический элемент» описывает все элементы периодической таблицы Д.И.Менделеева, каждый из которых имеет ряд свойств (атрибутов), таких как порядковый номер, электронная конфигурация, атомный вес и т.д.

При определении атрибута необходимо задать его имя и домен. Доменом называется диапазон значений, которые может принимать атрибут. Разные атрибуты объекта могут принимать значения из одного и того же домена, например, порядковый номер химического элемента, номер группы и номер периода относятся к домену целых положительных чисел. Кроме диапазона возможных значений атрибута, домен определяет множество допустимых операций для каждого типа значений, например, сложение и вычитание числовых значений, слияние текстовых строк и т.д. Домены могут быть весьма обобщенными, например «неотрицательные рациональные числа», или достаточно конкретными («день недели»). Поддержка обобщенных доменов реализуется в форме базовых типов данных. Перечень типов данных, доступных при разработке базы данных, зависит от особенностей используемой СУБД. В общем случае в различных типах СУБД применяемые типы данных могут несколько отличаться.

Основные типы данных в бд

Текстовые данные - представляют собой набор алфавитно-цифровых и специальных символов, длина которого обычно ограничена 255 символами. Текстовые данные используются в БД для обозначения имен, фамилий, адресов, названий объектов, кратких характеристик, а также для обозначения имен файлов, содержащих неструктурированную информацию произвольной длины. Некоторые СУБД для хранения неструктурированной текстовой информации предлагают специальный тип данных MEMO.

Числовые данные - используются для представления атрибутов, со значениями которых нужно в дальнейшем производить арифметические операции (цены, веса, коэффициенты и т.д.). Часто целые типы данных вместе с целочисленной арифметикой рассматриваются отдельно от рациональных чисел. Целые числа могут принимать значения в диапазоне от -32768 до +32767. Иногда необходимо указать точность представления числа. Числа повышенной (двойной) точности могут принимать значения из большего диапазона и имеют больше значащих цифр за счет увеличения размера памяти, отведенного для хранения числа. Например, наибольшая абсолютная величина числа типа «длинное целое» составляет 231=2147483648. Частным случаем числовых данных является тип «денежный», отличающийся повышенной точностью и фиксированным положением десятичной точки. Внешний вид числа на экране кроме типа определяется параметрами форматирования. Так, например, обычно можно указать число знаков после десятичной точки или процентный формат представления числа.

Логические данные используются при составлении логических выражений. Домен, соответствующий логическому типу данных, включает только два значения: «ИСТИНА» и «ЛОЖЬ». Некоторые СУБД не имеют отдельного логического типа данных, а рассматривают его как частный случай числовых данных. Значению «ЛОЖЬ» соответствует «0», а значению «ИСТИНА» - «1».

Данные типа даты и времени записываются в некотором жестком формате, например - ДД.ММ.ГГГГ (день, месяц, год) или ЧЧ:ММ:СС (часы, минуты, секунды). Формат отображения данных на экране зависит от настроек локализации программного обеспечения и может не совпадать с форматом хранения. Так, американскому формату ММ.ДД.ГГГГ и европейскому ДД.ММ.ГГГГ соответствует одинаковое внутреннее представление даты. Использовавшийся ранее формат ДД.ММ.ГГ предполагал хранение только двух цифр для номера года, что вызвало затраты в десятки миллиардов на перестройку информационных систем в связи с наступлением нового тысячелетия.

Поле объекта OLE (Object Linking and Embedding - связь и внедрение объектов). «Значением» поля с типом данных «Поле объекта OLE» является объект OLE, внедренный в базу данных. С помощью такого поля создаются мультимедийные базы данных, т.к. в качестве «данного» могут быть использованы графика, звук, видео. Остановимся на поле OLE несколько подробнее. Объектом OLE называется произвольный элемент, созданный средствами какого-либо приложения Windows, который можно поместить (внедрить) в документ другого приложения Windows. Приложение, средствами которого создается объект OLE (т.е. программа, которая обслуживает другое приложение) называется сервером OLE. Приложение, принимающее объект OLE (т.е. программа, которая пользуется услугами OLE-сервера), называется клиентом OLE. Технология OLE позволяет значительно расширить возможности даже простых баз данных. Например, база данных о свойствах сложных химических соединений может включать не только брутто-формулу вещества, но и структурную формулу (или трехмерную структуру) вещества, а также изображение спектра поглощения, фотографию кристаллической структуры и т.д.

БИЛЕТ 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]