Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_sera.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова.

Кафедра Общей химической техологии

курсовая работа

по дисциплине «Общая химическая технология»

на тему: «Производство серной кислоты »

Проверил : Шварц

Выполнил: студент гр ЭС-53

Мальцев К.В.

Москва 2012

Оглавление

Введение 3

Исходное сырье 5

Сера 5

Серный колчедан 6

Отходящие газы 6

Характеристика целевого продукта. 7

Физико-химическое обоснование основных процессов производства целевого продукта и экологической безопасности производства. 11

Описание технологической схемы процесса. 17

Операторная схема 20

Структурная блок-схема 20

Соблюдение технологических принципов. 21

ООО «Балаковские минеральные удобрения» 24

Список литературы: 26

Введение

Задачей данной курсовой работы является анализ (качественный и количественный) технологии производства серной кислоты из элементарной серы. Необходимо провести возможную оптимизацию процесса с учетом анализа действующих систем, для этого нужно составить материальный баланс, который поможет оценить степень совершенства производства. При расчете балансов будут использованы 2 группы методов: дифференциальный и интегральный. На основе материального баланса определяется ряд важнейшие техно-экономические показатели. Базисом расчета будет являться количество целевого продукта, в данном случае – 2000 кг H2SO4.

Серная кислота по объемам производства и применения занимает одно из первых мест среди химических веществ. Она применяется во многих отраслях промышленности для получения широкого ассортимента важнейших продуктов. Объем производства серной кислоты в любой стране может рассматриваться как показатель, который в определенной мере отражает уровень промышленного развития страны.

Серную кислоту применяют в производстве минеральных удобрений, как электролит в свинцовых аккумуляторах, для получения различных минеральных кислот и солей, химических волокон, красителей, дымообразующих веществ и взрывчатых веществ, в нефтяной, металлообрабатывающей, текстильной, кожевенной и др. отраслях промышленности.

Серная кислота не дымит, в концентрированном виде не разрушает черные металлы, в то же время является одной из самых сильных кислот, в широком диапазоне температур (от –40…-20 до 260-336,5 ᵒС) находится в жидком состоянии.

Области применения серной кислоты, более наглядно, можно рассмотреть на рис.1

Frame1

О важном месте серной кислоты в мировой экономике говорит тот факт, что за четверть столетия ее производство выросло более чем в три раза и в настоящее время составляет более 200 млн. тонн в год.

Исходное сырье

Исходными реагентами для получения серной кислоты могут быть элементная сера и серосодержащие соединения, из которых можно получить либо серу, либо диоксид серы. Такими соединениями являются сульфиды железа, сульфиды цветных металлов (меди, цинка и др.), сульфаты, сероводород и другие сернистые соединения. Природные залежи самородной серы сравнительно невелики. Общее содержание серы в земной коре составляет 0,1 %.

Традиционно основными источниками сырья являются сера и железный (серный) колчедан. Значительное место в сырьевом балансе занимают отходящие газы цветной металлургии, содержащие диоксид серы. В атмосферу с отходящими газами тепловых электростанций и металлургических заводов выбрасывается значительно больше SО2, чем употребляется для производства серной кислоты, но его переработка не всегда осуществима.

В то же время отходящие газы – наиболее дешевое сырье, низки оптовые цены и на колчедан, наиболее же дорогостоящим сырьем является серы. Следовательно, для того чтобы производство серной кислоты из серы было экономически целесообразно, должна быть разработана схема, в которой стоимость ее переработки будет существенно ниже стоимости переработки колчедана или отходящих газов.

Сера

Элементарную серу получают из самородных руд, а также из газов, содержащих диоксид серы или сероводород (газовая сера). Элементарная сера – один из лучших видов сырья для производства серной кислоты. При ее сжигании образуется газ с большим содержанием SO2 и кислорода, не остается огарка, удаление которого связано с большими затратами.

Получение серы из самородных руд. Месторождения самородных серных руд встречаются в виде залежей осадочного или вулканического происхождения и в шляпах соляных куполов. В таких рудах содержится от 15 до 30 % серы.

Многие самородные серные руды, содержащие 20 % серы и более, можно непосредственно подвергать обжигу и получать SO2. Однако обычно серные руды не обжигают, а выплавляют из них серу в печах, в автоклавах или непосредственно в подземных залежах.

Получение газовой серы. Газовую серу извлекают из отходящих газов цветной металлургии, газов нефтепереработки, попутных нефтяных и природных газов. В газовой сере, получаемой из газов цветной металлургии, содержится большое количество мышьяка и других вредных примесей, поэтому SO2, образующийся при сжигании газовой серы, следует тщательно очищать перед подачей его на катализатор в производстве контактной серной кислоты.

Большое количество газовой серы получают из сероводорода, удаляемого в процессах очистки горючих и технологических газов. Этот сероводород используется для производства серной кислоты методом мокрого катализа или перерабатывается в элементарную серу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]