Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab1_Search.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 Поиск информации в сети Internet

На всех этапах работы следует выполнять копирование текущих окон командой Alt+Print Screen и вставлять в отчет о работе! Отчет переслать по e-mail: mein_2000@mail.ru

Приемы простого поиска

Для того чтобы найти только те Web-страницы, на которых одновременно присутствуют все искомые ключевые слова, перед каждым из них нужно поставить знак плюс:

+Zhorez +Alferov

Убедитесь, что это приведет к нахождению Web-документов, где обязательно присутствует и слово Zhorez, и слово Alferov, не только в любом порядке, но и на любом расстоянии друг от друга (в последнем случае в найденном документе между этими словами может не быть никакой логической связи).

Знак минус перед словом исключает все документы, которые его содержат, что в ряде случаев может быть очень полезно. Например, если необходимо найти разные работы по геометрической, но не волновой оптике, то можно задать такую комбинацию ключевых слов: +свет +оптика –волна.

Например, чтобы не пропустить документ, в который входит фраза:

"В геометрической оптике световой луч..."

поисковая система может приведенный выше запрос свести (нормализовать) к виду:

+свет +оптик *-волн *

Символом звездочка (*) обозначены любые комбинации символов после корня соответствующих слов.

Создайте запрос в поисковой системе, используя замену окончаний.

Очень полезным может быть поиск ключевых слов только в заголовках Web-страниц, поскольку важность заголовка документа обычно больше важности его текста. В разных ПС поиск ключевых слов лишь в заголовках Web-страниц, задается с помощью разных служебных слов: в AltaVista это слово title:, в Yahoo! - t:, в Rambler - $ title: и т.д.

Приемы расширенного поиска

Кроме стандартных логических операций OR ("или"), AND ("и") и NOT (отрицание) используется, (и является очень эффективной!) операция NEAR, определяющая степень близости друг к другу ключевых слов в Web-документе.

Автоматический индекс Alta Vista

Вызов этой поисковой системы можно осуществить по адресу: http://altavista.com.

Alta Vista имеет одну из самых больших баз данных в классе автоматических индексов, и самые мощные и гибкие правила построения запросов. При этом Alta Vista имеет как систему простого поиска (simple search), так и систему расширенного поиска (advanced search), кнопка которой находится справа от поля ввода ключевых слов.

В поисковой системе Alta Vista предусмотрена возможность поиска информации и с помощью каталога категорий, устроенном аналогично каталогу системы Yahoo, причем, поиск по ключевым словам можно осуществить лишь в рамках определенной категории.

В бланке для расширенного поиска (advanced search) есть возможность использовать специальные выражения, кавычки и знаки +, -, *, а также операции NEAR, NOT, AND, OR. Кроме того, внизу бланка поиска находится поле для ввода дат, позволяющих задать промежуток времени, в который были созданы или изменены интересующие нас документы.

Поиск информации по ключевым словам.

Требуется найти страницы Internet, содержащие информацию о традициях финской сауны.

  1. Сформулируйте ключевые слова, которые помогут вам провести поиск информации о традициях финской сауны (например: финская сауна, советы, традиции);

  2. Загрузите начальную страницу поискового сервера Alta Vista (http://altavista.com);

  3. Так как поисковый сервер англоязычный, выражение для поиска запишите в виде:

(Finnish sauna) AND (tips OR traditions)

  1. Слова Finnish sauna заключены в скобки, чтобы сервер искал сочетание двух слов (иначе будет выполняться поиск каждого слова в отдельности). Логические операторы AND (логическое И) и OR (логическое ИЛИ) составляют логическое выражение для того, чтобы получить список документов, содержащих словосочетание Finnish sauna и хотя бы одно из слов tips или traditions.

  2. На странице сервера найдите гиперссылку Advanced Search (расширенный поиск). Перейдите по указанной гиперссылке на страницу расширенного поиска сервера Alta Vista;

  3. На странице расширенного поиска Alta Vista Advanced Search выберите язык запроса. Пусть это будет английский, поскольку с большой вероятностью нужные вам документы о финской сауне существуют в Internet на английском языке.

  4. В первую очередь следует искать документы, находящиеся на финских WWW-серверах. Поэтому нужно указать имя .fi (Финляндия) в качестве дополнительного критерия.

Осуществите поиск с заданными критериями и получите результаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]