Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вводная лекция редакция.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
359.94 Кб
Скачать

Вводная лекция

  1. Проблемы развития комплексной механизации сельского хозяйства Украины.

  2. Состояние отечественного тракторо автомобилестроения Украины.

  3. Квалификационная характеристика дисциплины.

  4. Требования к техническому уровню тракторов и автомобилей, общее устройство тракторов и автомобилей.

  5. Типаж тракторов и классификация автомобилей по отраслевой нормали ОН 025270-66

Литература:

  1. Трактори та автомобілі. Частина 1. Автотракторні двигуни: Навч. Посібник / М.Г. Сандомирський та інші. – Київ: Вища школа, 2000рік.

  2. Трактори та автомобілі. Частина 3. Шасі: Навч. Посібник / А.Т. Лєбєдєв та інші. – Київ: Вища освіта, 2004рік.

Каждый из нас понимает, что подъем сельского хозяйства (АПК) – это то, что жизненно необходимо для успешного развития любой страны, т.к. решение Продовольственной Программы является основой благосостояния народа.

Чтобы решить эту всенародно важную задачу, руководство страны обязано подвести под сельское хозяйство прочную экономическую основу.

Это положение должно быть основой в деятельности руководства любой страны в преодолении кризисных явлений, вызванных мировым кризисом.

Принципиальную основу аграрной политики на современном этапе, наряду с созданием прогрессивной системы устойчивых экономических отношений, важное место должно быть отведено ускорению научно – технического прогресса и улучшению материально – технического оснащения сельскохозяйственного производства и переводе его на индустриальную основу (базу).

Осуществление комплексной программы развития сельского хозяйства позволит этой важной отрасли экономики Украины стать на путь ускоренного подъема и неуклонного роста социального благосостояния народа.

Один из главных факторов, обеспечивающих успешное развитие сельского хозяйства - это техническое перевооружение в первую очередь коллективных и крупных фермерских хозяйств, повышение уровня механизации работ в полеводстве и животноводстве, значительное увеличение выпуска энергетических средств механизации, в первую очередь тракторов, комбайнов и автомобилей.

Создание новых машин – задача как техническая, так и экономическая, поскольку разрабатываемые тракторы, комбайны и автомобили должны не только быть более совершенными по техническим характеристикам, но и обеспечивать более высокие экономические показатели на всех видах работ в различных климатических зонах.

Задача конструктора – создавать машины, обеспечивающие заданное повышение производительности при достаточно высоком техническом уровне, при хорошем качестве работ и высокой надежности.

Задача инженерной службы вести грамотную техническую эксплуатацию, своевременное техническое обслуживание и ремонт этой сложной техники.

Для грамотной эксплуатации сельскохозяйственной техники нам необходимо знать, прежде всего устройство машин, в каких условиях эта техника будет эксплуатироваться и как она воздействует на окружающую среду. Например, в результате воздействия движителей мобильных машин глубина уплотнения почвы достигает 0,3 – 0,6 м.

При этом наиболее сильно уплотняется плодородный верхний слой почвы.

Механическое воздействие движителей на почву нельзя рассматривать только как их уплотняющее действие, так как при работе с – х агрегата одновременно происходит интенсивное разрушение структуры плодородного слоя под влиянием буксования движителя. С точки зрения повышения урожайности сельскохозяйственных культур, необходимо снижать не только уплотнение почвы, но и учитывать влияние уплотняющего воздействия на урожайность возделываемых культур.

Уплотнение почвы приводит также к повышенным затратам энергии на ее обработку. Так, наприме, сопротивление обработке почвы по следу гусеничного трактора возрастает на 25%, по следу колесного – 40%, по следу тяжелых автомобилей – на 65% по сравнению с сопротивлением обработке неуплотненных участков.

На уплотненной почве снижается также урожайность возделывания с – х культур.

Перевод сельского хозяйства на индустриальную основу, ускорение научно – технического прогресса в этой отрасли экономики должно стать самым важным направлением аграрной политики на современном этапе, а выработанная в соответствии с этим программа последовательно и настойчиво должна воплощаться в жизнь.

К большому сожалению, сегодня же из года в год падают производственные мощности предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, а о разработке новой с-х техники и развитии инженерной науки в бюджет 12 года финансирование не заложено, аграрная наука находится в загоне, выпуск техники для села за последние 20 лет упал практически до нуля.

В АПК Украины тракторы, комбайны и автомобили являются основой энергетических средств механизации сельскохозяйственного производства.

Исторически трактор и автомобиль были созданы в результате неустанных поисков и целеустремленной, кропотливой работы нескольких поколений людей. Еще в XVIII веке русские изобретатели, ученые и инженеры положили начало созданию безрельсового механического транспорта. Однако в условиях царской России с ее косной социально – экономической структурой и отсталой промышленностью замечательные изобретения и открытия не нашли, да и не могли найти должного понимания и поддержки.

История становления и развития отечественной автотракторной промышленности целиком относится к послеоктябрьскому периоду.

Советское государство всегда уделяло огромное внимание развитию своей автотракторной промышленности. Если с 1918 по 1930 г. тракторы и автомобили выпускались небольшими сериями, то уже в первую пятилетку (в 1930годы) были построенные Волгоградский, Харьковский и Челябинский тракторные заводы, Горьковский, Московский, Ярославский и др. автозаводы. В то время СССР являлся ведущей державой мира в области тракторосельхозмашиностроения и выпускали больше всех грузовых автомобилей.

ТРАКТОР (новолат. Tractor от лат. traho – тяну, тащу) – колесная или гусеничная самоходная машина, которая в агрегате с прицепными, навесными, полунавесными и стационарными машинами (орудиями) выполняет сельскохозяйственные, дорожно – строительные, землеройные, транспортные и другие работы.