Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по психологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Ответы на билеты по психологии

Психология от греч. «психи»-душа, «логос» - наука.

Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных.

  1. Внимание и его основные виды

Внимание – это направленность сознания на определенные объекты, имеющие для личности устойчивую или ситуативную значимость, сосредотачение сознания.

Виды внимания

Произвольное внимание – это вид внимания, возникающий в последствие заранее поставленной цели и требующее определенных усилий.

Непроизвольное внимание- возникает без всякого намерения человека, без заранее поставленной цели и не требующее определенных усилий.

Послепроизвольное внимание – (навык внимательности) – в процессе деятельности произвольное внимание может перейти в послепроизвольное, не требующее постоянных волевых усилий, остается связанным сознательными целями и поддерживается сознательными интересами.

  1. Воля и структура волевого действия.

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении направленных действий и поступков.

Структура волевого действия

3. Воображение его виды и развитие.

Воображение – это процесс преобразование представлений, отражающих реальную действительность и создание на этой основе новых представлений.

Виды воображения

В связи с особенностями и причинами возникновения различают: 1) непроизвольное и 2) произвольное воображение; в связи с характерными особенностями воображаемых представлений, а также задач, которые ставятся перед произвольным воображением, различают: 3) воссоздающее, 4) творческое воображение и 5) мечты человека.

Непроизвольное, или пассивное, воображение. Оно является самым простым видом воображения и состоит в возникновении и комбинировании представлений и их элементов в новые представления без определенного намерения со стороны человека, при ослаблении сознательного контроля с его стороны за течением своих представлений. Непроизвольное воображение часто наблюдается у детей младшего возраста. Наиболее ярко оно выступает в сновидениях или в полусонном, дремотном состоянии, когда представления возникают самопроизвольно (персеверация), текут, сменяются, соединяются и изменяются сами по себе, принимая иногда самые фантастические формы.

Произвольное, или активное, воображение. Оно представляет собой преднамеренное построение образов в связи с сознательно поставленной задачей в том или другом виде деятельности. Такое активное воображение развивается уже в детских играх, в которых дети берут на себя те или другие роли (летчика, машиниста поезда, доктора и т. д.). Необходимость отобразить наиболее правильно в игре выбранную роль и приводит к активной работе воображения.

Среди различных видов произвольного воображ. можно выделить:

Воссоздающее воображения –это когда человеку необходимо создать представление объекта как можно более полно соответствующее его описанию.(чтение книг, описание географических карт).

Творческое – характеризуется тем, что человек преобразует представления и создает новое.

Мечта – это создание нового образа.

При этом мечта имеет ряд существенных отличий от творческого воображения: - человек всегда создает образ желаемого

- мечта не дает немедленно объективного продукта в виде худ. произведения, научного открытия

- мечта это воображ. направленное на желаемое будующее

Развитие воображения: это творческая деятельность, создание образа, любые проблемные ситуации, коллажы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]