Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание и введение ВКР 2011.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
46.31 Кб
Скачать

Алтухов д. Разработка образовательного web-ресурса «Инсталляция и обслуживание it-инфраструктуры на базе операционной системы Linux» Содержание

Введение ……………………………………………………………………..

Глава 1. Теоретические основы разработки образовательного WEB -ресурса ……..……………………………………………………………......

1.1. Профессиональная подготовка специалистов по инсталляции и обслуживанию IT-инфраструктуры предприятий как педагогическая проблема ………………………………………………………………………..

1.2. Структура универсального спецкурса «Инсталляция и обслуживание IT- инфраструктуры на базе операционной системы Linux» ………………

1.3. Требования к образовательному Web-ресурсу как средству профессиональной подготовки ………………………………………………

Выводы по первой главе ……………………………………………………..

Глава 2. Технология разработки и апробация образовательного Web-ресурса «Инсталляция и обслуживание IT-инфраструктуры на базе операционной системы Linux» ………………………………………………

2.1. Обоснование среды и описание технологии разработки …………….

2.2. Методика использования Web-ресурса в образовательном процессе.…

2.2.1. Использование Web-ресурса преподавателем ……………………….

2.2.2. Использование Web-ресурса учеником ………………………………

2.3. Эксперимент по апробации образовательного Web-ресурса

в педагогической практике …………………………………………………

Выводы по второй главе …………………………………………………. .

Заключение ………………………………………………………………….

Список использованной литературы ………………………………………

Приложение 1. ………………………………………………………………

Приложение 2. ………………………………………………………………

Приложение 3 ………………………………………………………………

На современном этапе развития общества информационные технологии активно внедряются в различные области человеческой деятельности. Они постоянно совершенствуются, удовлетворяя информационные потребности человека, становятся более мобильными, следуя за изменениями в экономической сфере, выступают в качестве основы для повышения эффективности деятельности предприятий. Все это влечет за собой усложнение процессов информатизации различных сфер, необходимость системного подхода в построении целостной и четкой IT-инфраструктуры предприятий и организаций (IT, от англ. information technology – информационная технология).

Под IT-инфраструктурой предприятия понимается вся совокупность имеющихся в ней сервисов и систем, сетей, технических и программных средств, данных, автоматизированных процессов.

IT-инфраструктура представляет собой крупную интегрированную систему, обеспечивающую деятельность предприятия в целом. Как любую систему, ее необходимо целенаправленно проектировать и правильно эксплуатировать. Разнообразие программно-аппаратных средств в составе IT–инфраструктуры, их специализация предъявляют особые требования к знаниям и умениям специалистов в области применения информационных технологий, поскольку от уровня их подготовленности будет зависеть функционирование и безопасность корпоративных компьютерных систем и сетей. Тем самым, становится актуальным вопрос подготовки системных администраторов и специалистов в области инсталляция и обслуживания IT-инфраструктуры предприятий. Однако проблема заключается в том, что реальное состояние подготовки таких специалистов в системах начального (НПО), и среднего профессионального образования (СПО), а зачастую и в вузах не соответствует запросам производства, содержание профессионально обучения в традиционной системе профессиональной подготовки объективно отстает от быстрых по темпам изменений в производственной сфере. Можно отметить также недостаточное использование самих информационных технологий для повышения эффективности профессионального обучения.

Мы полагаем, что улучшение данной ситуации возможно при использовании специализированного образовательного Web-ресурса, отражающего содержание деятельности специалиста по инсталляции и сопровождению IT-инфраструктуры предприятий. При этом образовательный Web-ресурс понимается как комплексное программное решение, позволяющее проводить теоретические и практические занятия с возможностью дистанционного обучения. Мы также придерживаемся той точки зрения, что обучение таких специалистов должно проводиться на базе операционной системы Linux как наиболее используемой и перспективной платформы для развития компьютерных систем и сетей.

Таким образом, актуальность настоящей квалификационной работы определяется следующими противоречиями:

  • между возросшими требованиями к специалистам в области инсталляции и сопровождения IT-инфраструктуры предприятий и действующими образовательными программами подготовки IT-специалистов;

  • многообразием сетевого аппаратного и программного обеспечения, и ограниченными возможностями образовательных учреждений по включению его в содержание образовательных программ;

  • между потребностями образовательной практики в современных эффективных средствах обучения и ограниченными техническими возможностями в массовом применении обучающих программных продуктов.

  • между повсеместным внедрением ОС Linux и недостатком квалифицированных специалистов, готовых выполнять инсталляцию, внедрение и сопровождение информационных систем на базе ОС Linux.

Проблема исследования заключается в необходимости обосновании содержания и поиске средств эффективной подготовки специалистов в области инсталляции и обслуживания IT – инфраструктуры предприятий.

Цель исследования: обоснование содержания и разработка образовательного Web-ресурса для подготовки специалистов в области инсталляции и обслуживания IT-инфраструктуры предприятия.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в области инсталляции и обслуживания IT-инфраструктуры предприятия.

Предмет исследования: содержание и средства профессиональной подготовка специалистов в области инсталляции и обслуживания IT-инфраструктуры предприятия.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов в области инсталляции и обслуживания IT-инфраструктуры предприятия будет более эффективным, если:

  • включить в содержание профессиональной подготовки данных специалистов спецкурс, направленный на формирование знаний и умений в области инсталляции и обслуживания IT-инфраструктуры предприятий, организованной на базе операционной системы Linux;

  • спроектировать и разработать образовательный Web–ресурс, ориентированный на освоение содержания данного спецкурса.

Задачи исследования:

  • изучение содержания реальной практической деятельности специалистов по инсталляции и сопровождению IT-инфраструктуры предприятия, анализ собственной профессиональной деятельности в качестве системного администратора ряда предприятий и учреждений г. Миасса Челябинской области, анализ нормативных и научно-педагогических источников по теме исследования;

  • определение требований к образовательному Web-ресурсу;

  • обоснование среды и проектирование технологии разработки;

  • определение методики использования Web-ресурса в образовательной практике;

  • разработка критериев диагностики эффективности Web-ресурса по результатам его применения;

  • проведение эксперимента по апробации образовательного Web-ресурса в образовательном процессе и в режиме дистанционного обучения;

  • обработка и анализ результатов эксперимента.

В процессе исследования применялись следующие методы: анализ нормативных документов, специальной научно-технической и научно-педагогической литературы, электронных информационных источников, обобщение и систематизация теоретических фактов; анализ практической деятельности IT-специалистов разных уровней применительно к инсталляции и сопровождению IT-инфраструктуры предприятий, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, опрос, обработка экспериментальных данных средствами электронных таблиц.

База исследования. В качестве основной базы исследования было выбрано Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 89» (г. Миасс), в качестве дополнительной базы выступил Челябинский государственный педагогический университет (филиал в г. Миассе). В результате размещения Web-ресурса в глобальной сети Интернет база исследования объективно расширилась, в результате в исследовании приняли участие 21 обучающийся УНПО, 12 студентов СПО, 24 студента ВУЗа, 7 преподавателей, 6 IT-специалистов и действующих системных администраторов.

На взгляд автора данная работа отличается инновационной направленностью, ее практическая значимость заключается как в возможности реализации дистанционного обучения, так и проведения аудиторных занятий.

Разработанный ресурс позволяет проводить теоретическое обучение, организовать «виртуальный практикум», проводить тестирование, а также проводить сбор информации об использовании ресурса с помощью опросов. Преподаватели имеют возможность разрабатывать и включать в ресурс свои собственные обучающие курсы.