Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этот курсач.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
90.53 Кб
Скачать

1.3 Рельеф

Территория области приурочена к северной части Восточно-Европейской равнины. Рельеф можно охарактеризовать как равнинный, общий уклон территории в направлении морского побережья. Рельеф области можно отнести к водно-ледниковому (флювио-гляциальному) по генетическому типу (наиболее крупная форма ледникового рельефа - Няндомская возвышенность, высота до 250 м). Наибольшие высоты наблюдаются на северо-востоке области, куда с территории республики Коми заходят два кряжа - Северный и Средний Тиман. Здесь высоты достигают 420-450 м. От Онежской губы к Карелии протягивается Ветреный пояс (средние высоты около 200 метров, максимальная - 350 м). На обширных территориях наблюдаются карстовые процессы.

1.4 Гидрология и гидрогеология

Крупнейшая река - Северная Двина с притоками Вычегда и Пинега. Другие крупные реки - Мезень и Онега. По территории Ненецкого автономного округа протекает река Печора. Почти вся территория региона относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Питание большинства рек смешанное с преобладанием снегового, половодье весеннее. Заозеренность территории достаточно высока и составляет в некоторых районах около 3-5%; общее число озер превышает 2000. Большинство озер ледникового происхождения, значительно реже - карстового, на северо-востоке региона встречается достаточно много водоемов термокарстового происхождения.

1.5 Геология

За 75 лет существования Архангельской геологии в области открыто и разведано более 400 месторождений полезных ископаемых, из которых необходимо отметить бокситы, алмазы, нефть и газ, подземные пресные и минеральные воды, известняки и глины для производства цемента, гипс, строительный камень (базальты, гранито-гнейсы), песок строительный, песчано-гравийный материал, керамзитовое сырье, глины кирпичные, карбонатное сырье для обжига на известь и известкования кислых почв, минеральные краски, доломиты для металлургии, базальты для производства минеральной ваты, йодные воды, торф и др.

1.6 Растительность

По растительности Архангельская область целиком входит в природную зону тайги, которая здесь подразделяется на подзоны с размытыми переходами и несколько размытыми границами: подзона северной (севернее 64-65-й параллели), средней (основная часть области) и южной (район Коноши) тайги. Самая распространенная порода архангельских лесов - ель (65%). Лучшими считаются ельники-зеленомошники, где над сплошным моховым покровом поднимаются черника, брусника, а подлесок почти отсутствует. В несколько более заболоченных местах - ельники-долгомошники с мощным покровом из мха кукушкин лен, в местах с худшим дренажем- сфагновые ельники. Сосновые леса, оттесненные елью в менее благоприятные места, составляют 20% древостоя края и образуют ряд типов, подобных ельникам, от самых продуктивных боров-зеленомошников до сухих боров на песчаных террасах и сфагновых сосняков на болотах. Пихта и лиственница в значительных количествах имеются только на востоке области.

2. Основные технические параметры автомобильной дороги

2.1 Определение перспективной интенсивности движения

Интенсивность движения определяется по формуле:

Nприв= kл*Nл + kгр*Nгр + kавт*Nавт , (1)

где Ni – интенсивность автобусов и грузовых автомобилей;

ki– коэффициент приведения, зависит от грузоподъемности автомобиля и определяется по таблице.

Nпр = 160*1+200*2,5 + 206*2,5=1175 авт./сут.

N= Nпр*(Kприроста)Т , где Т= 20 лет. (2)

N20=1175*(1,05) 20= 3113,75 авт./сут

Проектируемая автодорога имеет III техническую категорию.

Расчётная скорость – 100 км/час

Тип дорожной одежды – капитальный.

2.2 Назначение технических параметров

Для категории III в соответствии со СниП 2.05.02-85 назначаются следующие значения технических параметров.

Значения технических параметров сведены в таблицу 3.

Таблица 3- Значения технических параметров

Наименование технического параметра

Ед.изм.

Значение

Число полос движения

м

2

Ширина полосы движения

м

3,5

Ширина проезжей части

м

7

Ширина земляного полотна

м

12

Ширина обочины

м

2,5

Наибольший продольный уклон

50

Наименьшее расстояние видимости:

м

200

Наименьший радиус кривых:

м

а) в плане

м

600

б) в продольном профиле:

м

– для вогнутых

м

3000

– для выпуклых

м

10000