Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria gosudarstva i prava zarubegnyh stran.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Тюменской области

«Тюменская государственная академия

мировой экономики, управления и права»

2.5. Реализация образовательных программ

СМК – РОП - РУП - 2.5.10 -2011

История государства и права зарубежных стран

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

______________Т.А.Кольцова

"_____"______________2011 г.

ОДОБРЕНО

Протокол заседания

Учёного совета

№ ___ от "_____"___________2011 г.

М.А.ОБУХОВА

История государства и права зарубежных стран Рабочая учебная программа

Направление подготовки

030900 «Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная, заочная

Тюмень

2011

УДК

ББК

С

М.А.Обухова. История государства и права зарубежных стран: рабочая учебная программа для студентов направления 030900 «Юриспруденция» очной и заочной форм обучения [Текст]. Тюмень: «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права» («ТГАМЭУП»). 2011. 58 с.

Рабочая учебная программа по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом, рекомендациями и ПрООП ВПО по направлению 030900 «Юриспруденция».

Рабочая учебная программа включает цели освоения дисциплины; место дисциплины в структуре ООП бакалавриата; компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины; структуру и содержание дисциплины; образовательные технологии; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов; оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины; учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины; материально-техническое обеспечение дисциплины.

Одобрено на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин (протокол №___от__________2011 г.), печатается по решению учебно-методического совета (протокол №___от____________2011 г.)

Рецензенты:

1. Т.В.Краснова, к.ю.н., доцент, кафедры гражданского права и процесса Тюменского государственного университета;

2. Е.Н.Бырдин, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин «ТГАМЭУП».

Автор-составитель: доцент М.А.Обухова;

© «ТГАМЭУП», 2011

© М.А.Обухова, 2011

1. Цели освоения дисциплины

История государства и права зарубежных стран относится к числу тех общественных наук, которые принято называть историко-правовыми, поскольку они имеют прямое отношение и к науке истории, и к науке о государстве и праве. По своему характеру она является, прежде всего, правовой (юридической наукой), а поэтому входит в число основных учебных курсов, которые представляют собой неотъемлемую часть и необходимый элемент юридического образования.

История государства и права зарубежных стран изучает государство и право отдельных стран мира в процессе их возникновения и развития в определенной конкретно-исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления как общеисторических закономерностей этих процессов в пределах той или иной общественно-исторической формации, так и закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии формации.

Изучение дисциплины преследует цель сформировать у обучаемых научное представление о государственно-правовых явлениях, об основных закономерностях возникновения и развития государства и права.

2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина «История государства и права зарубежных стран» является одной из дисциплин базовой части профессионального цикла. Она преподается на первом курсе, начиная с первого семестра. Данный курс тесно соприкасается и взаимодействует со следующими дисциплинами учебного плана: теория государства и права, римское право, история политических и правовых учений, конституционное право зарубежных стран, проблемы теории государства и права.