Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Issledovatelskaya_chast.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

2 Исследовательская часть

2.1 Анализ обстановки на рынке услуг сто

За последние десять лет произошли серьезные изменения в автомобильном парке г. Омска. Увеличение масштабов производства приводит к росту абсолютного объема ремонтных работ, и, как следствие этого к росту предприятий, занимающихся обслуживанием и ремонтом автомобилей. Как правило, это автомобили отечественного и импортного производства. Требования к их ремонту стали значительно больше.

Интенсивность эксплотации автомобиля зависит от величины города, развития общественного транспорта, расстояние до постоянного места стоянки, технического состояния автомобиля возраста, доходов и характера работы владельца, местных и других факторов.

Поддержание автомобилей в состоянии высокой технической готовности требует не только повышения производственности труда ремонтных и обслуживающих и обслуживающих рабочих, качества проведения ТО и ТР. на создание или реконструкции материальной базы предприятий автомобильного транспорта, а так же структур управления. В больших городах с большим сосредоточением автомобилей создаются более прогрессивные структурно-организационные подразделения, а именно: объединения, автокомбинаты, базы централизованного обслуживания и ремонта, СТО по обслуживанию грузовых и легковых автомобилей и придорожные станции.

2.2 Анализ выбранной услуги

Многочисленные наблюдения показали, что в этой области имеются значительные проблемы, и главная из этих проблем - это отсутствие необходимых знаний у большинства водителей автомобилей. Именно из-за не знаний водители несвоевременно выявляют мелкие дефекты шин, перегружают автомобили сверх установленной грузоподъемности, не соблюдают нормы внутреннего давления в шинах, несвоевременно проводят техническое обслуживание шин. Отсутствие же квалифицированных специалистов по техническому обслуживанию шин приводит к некачественному их обслуживанию и ремонту, что значительно уменьшает срок службы шин и повышает расходы на эксплуатацию автомобиля.

-необходимость больших физических усилий при демонтаже-монтаже колес -все большим применением безопасных бескамерных шин, которые требуют особой культуры и бережности при их демонтаже - монтаже;

Неожиданно быстрое развитие таких предприятий, возможно, объясняется следующим:

Поэтому своевременный ремонт элементов шин и колес оказывается выгодным как владельцам автомобилей, так и предпринимателям автосервиса, оказывающим эти услуги.

-появился слой состоятельных автовладельцев "которые" могут позволить себе не заниматься тяжелым физическим трудом.

Пункты по ремонту шин и колес возникли одни из первых среди специализированных предприятий автосервиса в начале 90-х годов. Их количество и мощности быстро достигли требуемых для полного удовлетворения спроса. В первую очередь они появились рядом с АЗС и при платных стоянках, а в последующем - как самостоятельные предприятия.

-сложность технологии и оборудования для балансировки колес (невозможно осуществить собственными силами);

2.3 Характеристика участка реконструкции

Участок шиномонтажный предназначен для шиномонтажных работ и ремонта камер. Технологическая планировка участка показана на рис. 2.1. Наиболее тяжёлыми работами являются демонтаж и монтаж шин легковых и грузовых автомобилей. Целостность камер проверяют погружением наполненной сжатым воздухом камеры в ванну с водой. Камеры, требующие ремонта, вулканизируют. При необходимости на специальном стенде правят ободья колёс легковых и грузовых автомобилей.

СТО «Автотранссервис» на рынке услуг в г. Омске рп. Полтавка с 2004 г.

Находится по адресу г. Омск рп. Полтавка ул. Ленина 3

В настоящее время на предприятие; 368 кв.м площади автосалона, 1568 кв.м производственных площадей СТО, около 400 кв.м складских помещений.

Предоставляет следующие виды услуг:

· Установка дополнительного оборудования

· Антикорозионная обработка кузовов

· Контрольно - диагностические работы

· Ремонт ходовой части

· Полный ремонт ДВС, КПП и агрегатов

· Кузовной ремонт

· Окраска автомобилей

· Шиноремонтные

Типы и модели оборудования зависят от типажа транспортных и технологических машин.

Рис. 2.1. Схема технологической планировки шиноремонтного участка

1-стелаж для колес, 2- вешалка для камер, 3- ящик для утиля, 4- ванна проверочная, 5 - верстак, 6- шероховальный станок, 7,8 -вулканизаторы, 9 -шиномонтажный стенд, 10 сверлильный станок, 11- стенд для проката дисков,

Участок работает 305 дней в году в 1 смену. Начинается рабочий день с 8.00 и заканчивается в 18.00 на участке работает один рабочий.

№п\п

Наименование профессии

Разряд

Стаж работы, лет

1

Шиномонтажник

-

4