Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по молоку.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
231.94 Кб
Скачать

1.4 Классификация и ассортимент молока

По составу молоко подразделяют на натуральное: цельное (натуральное, неизмененное), нормализованное по жирности (жирность доведена до определенного значения), обезжиренное, которое получают из сухого цельного или обезжиренного молока, часто в смеси с натуральным. По виду тепловой обработки молоко классифицируют на пастеризованное и стерилизованное.

Различают следующие виды питьевого молока:

  • пастеризованное (различной жирности — 1,5; 2,5; 3,2; 3,5; 6% и нежирное);

  • стерилизованное (различной жирности — 0,5; 1,5; 1,8; 2; 2,5; 3,2; 3,5; 3,6; 4; 5,5; 6%). К стерилизованному относят молоко, полученное с использованием высокотемпературной технологии (ВТТ или UHT), которая предполагает быстрый нагрев в течение 4-5 сек до температуры 140°С, быстрое охлаждение и асептический розлив (в стерильную тару в стерильных условиях). Так изготавливают молоко "Домик в деревне", "Милая Мила", "Лианозовское", "Царицынское" и др. Кроме того, к стерилизованному относят молоко "Можайское", вырабатываемое по особой технологии;

  • топленое (с жирностью 4 и 6%), полученное путем длительной выдержки (в течение 5-6 час) при температуре 95-98°С;

  • белковое (с жирностью 1 и 2,5%) — с повышенной концентрацией белков за счет добавления сухого обезжиренного молока;

  • обогащенное наполнителями: витаминизированное (с витамином С — 0,05; 2,5; 3,2%; с комплексом витаминов и минералов — различной жирности), с вкусовыми наполнителями (шоколадное, клубничное, банановое и др. — различной жирности);

  • для детей раннего возраста (ионитное — молоко, приближенное по составу к женскому молоку за счет замены ионов кальция и магния на ионы калия и натрия; виталакт ДМ и др.).

1.5 Транспортировка и хранение топленого молока.

Транспортируют молоко с молочных предприятий в авторефрижераторах или машинах с изотермическим или закрытым кузовом в соответствии с действующими правилами по перевозке скоропортящихся продуктов. Допускается перевозка молока в открытых автомашинах при условии обязательного укрытия корзин и фляг брезентом или заменяющим его материалом.

Хранят топленое молоко в охлаждаемых помещениях. Срок реализации 5 суток при t 4±2°С. Относительная влажность воздуха должна быть не выше 80%.

1.6 Требования стандартов, предъявляемых к молоку топленому

Таблица 1 Органолептические показатели качества топленого молока на соответствие ГОСТ 52090-2003 «Молоко питьевое. Технические условия».

Показатель

Характеристика

Внешний вид

Непрозрачная жидкость. Для жирных и высокожирных продуктов допускается незначительный отстой жира, исчезающий при перемешивании.

Консистенция

Жидкая, однородная не тягучая, слегка вязкая. Без хлопьев белка и сбившихся комочков жира.

Вкус и запах

Характерные для молока, без посторонних привкусов и запахов, с легким привкусом кипячения. Для топленого молока выраженный привкус кипячения.

Цвет

Белый, равномерный по всей массе, для топленого молока – с кремовым оттенком.

Таблица 2 Физико-химические показатели качества топленого молока на соответствие ГОСТ 52090-2003 «Молоко питьевое. Технические условия».

Показатель

Норма

Обезжиренного

Нежирного

Маложирного

классического

жирного

высокожирного

Плотность, кг/м3, не менее

1030

1029

1028

1027

1024

1024

Массовая доля белка, %, не менее

2,8

2,6

Кислотность, оТ, не более

21

20

Группа чистоты

1

СОМО, %, не менее

8,2

7,0

Таблица 3 Органолептические показатели качества топленого молока на соответствие Техническому Регламенту Российской Федерации на молоко и молокопродукты.

Показатель

Характеристика

Консистенция

Однородная жидкая без осадка и хлопьев. Замораживание не допускается.

Вкус и запах

Чистый, без посторонних запахов и привкусов не свойственные молоку. Допускается слабовыраженный кормовой привкус и запах.

Цвет

От белого до светло-кремового.

Таблица 4 Физико-химические показатели качества топленого молока на соответствие Техническому Регламенту Российской Федерации на молоко и молокопродукты.

Показатель

Норма

Массовая доля жира, %

2,8-6

Массовая доля белка, %, не менее

2,8

СОМО, %, не менее

8,2

Кислотность, оТ, не более

16-21

Плотность, кг/м3, не менее

1027

Таблица 5 Микробиологические показатели качества в соответствии Техническому Регламенту Российской Федерации на молоко и молокопродукты.

Показатель

Высший сорт

Первый сорт

Второй сорт

КМАФАнМ, КОЕ/см3

5*105

5*105

4*106

Соматические клетки, см3, не менее

2*105

1*106

1*106