Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Delphi 2-3 курс 2012.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
803.84 Кб
Скачать

Курсовая работа Delphi 2-3 к

1. Типовое задание на курсовую работу

Разработать для определяемой вариантом задания структуры данных и/или алгоритма обработки данных демонстрационную модель, объясняющую ее назначение и принцип работы и позволяющую проводить с этой моделью эксперименты путем определения входных параметров модели в интерактивном режиме.

Варианты заданий включают:

  • статистические структуры данных;

  • динамические структуры данных;

  • базы данных;

  • алгоритмы сортировки;

  • управляющие структуры языка программирования.

Примерный список тем курсовых работ

  1. Разработать текстовый редактор. Редактор должен иметь панель инструментов и строку состояния. На панели инструментов должны отображать кнопки: Создать, Открыть, Сохранять, Вырезать, Копировать, Вставить, Шрифт, Размер шрифта. В строке состояния должна отображаться информация о количестве строк в обрабатываемом тексте. Также редактор должен позволять задавать параметры шрифта и абзаца. Текстовый редактор должен иметь следующие пункты меню: Файл, Правка, Вид, Формат и Справка. В этих пунктах меню должны быть следующие команды: в меню Файл - Создать, Открыть, Сохранять, Сохранить как и Выход; в меню Правка - Вырезать, Копировать, Вставить, Выделить все, Очистить; в меню Вид – Панель инструментов, Строка состояния; в меню Формат - Шрифт. Для разработки редактора использовать компонент RichEdit. Редактор должен сохранять текст в формате rtf (Rich Text Format). (Игорь Подуременных)

  2. Разработать приложение «Помощник экзаменатора». Экзаменационные вопросы и ответы к ним хранятся в файлах на диске. Каждый вопрос имеет балл сложности. Необходимо подобрать пять вопросов из разных разделов курса, имеющих в сумме балл сложности N, и вывести их на экран. Предусмотреть тренировочный режим работы, когда возможен вывод ответов на представленные вопросы. Доступ к тренировочному режиму предоставляется по паролю.

  3. Создать арифметический калькулятор. Оформить в любом виде, например, в виде игрушки. (Руслан Гимаев)

  4. Создать простейшую клавиатуру (алфавит, точка, запятая) для ввода текста в окно (не редактор). (Екатерина Федорова)

  5. Создать веселую азбуку для обучения ребенка. При выборе буквы в окне появляется картинка, начинающаяся с этой буквы. (Светлана Устюжанина)

  6. Создать веселую арифметику для обучения числам: при нажатии числа появляется картинка с количеством элементов равных этому числу. Например: «4» - «четыре яблока. (Андрей Аббасов)

  7. Создать веселую арифметику для обучения числам: при нажатии картинки с количество и элементом надо ввести число. Например: «четыре яблока - «4». (Сергей Хиуков)

  8. Разработать обучающую программу по теме «Учебник Coral Draw» «Языки и системы программирования». Обучающие тексты по каждой теме должны храниться в отдельном файле формата rtf. Т.е. они должны создаваться в редакторе Microsoft Word и сохраняться в формате rtf. Кроме того, список тем так же должен храниться в отдельном текстовом файле, например, Темы.txt. (Мирия Маева)

При запуске программы должно появляться окно с полем для отображения обучающего текста, с кнопкой «Добавить тему» и со списком тем, которые должны считываться из файла (рисунок 5.4.1).

Рисунок 5.4.1. Пример основной формы

Выбранной темы при запуске программы не должно быть. При выборе какой-либо темы в соседнем окне должен появляться текст, который считывается из соответствующего файла. Если нужного файла с текстом нет, то должно появляться сообщение.

При нажатии кнопки «Добавить тему» должна появляться форма «Новая тема», с помощью которой в список тем должна добавляться новая тема (а также в файл со списком тем). Для каждой новой темы должен быть создан файл, содержащий обучающий текст, который должен открываться при выборе темы (рисунок 5.4.2).

Рисунок 5.4.2. Примеры окно с сообщениями

  1. Разработка обучающей программы по теме «Операционные системы». Обучающие тексты по каждой теме должны храниться в отдельном файле формата rtf. Т.е. они должны создаваться в редакторе Microsoft Word и сохраняться в формате rtf. Кроме того, список тем так же должен храниться в отдельном текстовом файле, например, Темы.txt. При запуске программы должно появляться окно с полем для отображения обучающего текста, с кнопкой «Добавить тему» и со списком тем, которые должны считываться из файла. Выбранной темы при запуске программы не должно быть. При выборе какой-либо темы в соседнем окне должен появляться текст, который считывается из соответствующего файла. Если нужного файла с текстом нет, то должно появляться сообщение. При нажатии кнопки «Добавить тему» должна появляться форма «Новая тема», с помощью которой в список тем должна добавляться новая тема (а также в файл со списком тем). Для каждой новой темы должен быть создан файл, содержащий обучающий текст, который должен открываться при выборе темы.

  1. Разработка программы тестирования студентов по теме «Языки и системы программирования». В текстовом файле должен быть создан список вопросов и ответов данного теста, а также указания правильных ответов. (Римма Гумирова)

Например: Какие из перечисленных идентификаторов верные?

    1. abc

    2. 123a

    3. begin

    4. d1001.

Во всех вопросах количество вариантов ответа должно быть 4 (рисунок 4).

Правильных вариантов ответа может быть несколько. Количество вопросов в тесте должно быть не менее 10. Последняя строка указывает правильные варианты ответов. При запуске программы эти данные должны считываться из файла и отображаться в окне программы. Кнопка «Следующий вопрос» должна становиться рабочей только после выбора какого-нибудь варианта ответа (рисунок 5.4.5).

Рисунок 5.4.5. Пример формы тестирующей программы

При нажатии на кнопку «Следующий вопрос» программа должна проверить правильность ответа. Затем проверить не достигнут ли конец файла с вопросами. Если конца файла еще нет то, программа должна прочитать из файла следующий вопрос и варианты ответов (рисунок 5.4.6).

Рисунок 5.4.6. Пример формы результатом теста

При достижении конца файла должен выдаваться результат тестирования. Результат тестирования должен определяться так:

  • Если количество правильных ответов меньше 50% - оценка 2,

  • Если количество правильных ответов меньше 70%, но больше 50% - оценка 3,

  • Если количество правильных ответов меньше 90%, но больше 70% - оценка 4,

  • Если количество правильных ответов больше 90% - оценка 5.

  1. Разработать программу тестирования студентов по теме «Операционные системы». В текстовом файле должен быть создан список вопросов и ответов данного теста, а также указания правильных ответов.

Например: Что из перечисленного не относится к характеристикам файла?

  • Имя

  • Размер

  • Дата и время создания

  • Тип информации

Во всех вопросах количество вариантов ответа должно быть 4. Правильных вариантов ответа может быть несколько. Количество вопросов в тесте должно быть не менее 10. Последняя строка указывает правильные варианты ответов. При запуске программы эти данные должны считываться из файла и отображаться в окне программы. Кнопка «Следующий вопрос» должна становиться рабочей только после выбора какого-нибудь варианта ответа. При нажатии на кнопку «Следующий вопрос» программа должна проверить правильность ответа. Затем проверить не достигнут ли конец файла с вопросами. Если конца файла еще нет то, программа должна прочитать из файла следующий вопрос и варианты ответов. При достижении конца файла должен выдаваться результат тестирования.

Результат тестирования должен определяться так:

  • Если количество правильных ответов меньше 50% - оценка 2,

  • Если количество правильных ответов меньше 70%, но больше 50% - оценка 3,

  • Если количество правильных ответов меньше 90%, но больше 70% - оценка 4,

  • Если количество правильных ответов больше 90% - оценка 5.

12. Создать программу – переводчик немецко-русского языка, русско-немецкого языка с картинками. Можно использовать любой другой язык.