Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Формообразование.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»

Художественно-графический факультет

Кафедра «Дизайна и МПО»

Курсовая работа по формообразованию:

«Композиционная организация системы закрытых (интерьерных) пространств»

Выполнила: студентка 2 к. гр. Д-1

Воробьева Ксения Георгиевна

Проверила: преподаватель Николаева И.В.

Чебоксары 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………….………...3

  1. Глава 1:

    1. Основные средства гармонизации художественной формы………….........4

    2. Интерьер. Объемно-пространственная композиция интерьера…………..8

    3. Основные композиционные задачи создания интерьера…........................11

    4. Принцип функционального зонирования………………………..……...…13

  2. Глава 2:

    1. Планировки общественных зданий. Схемы группировки помещений…..16

    2. Разработка собственного проекта…………………………………………..20

  3. Заключение.……………………………………………………...…….…..…..….20

  4. Список литературы……………………….............................................................22

  5. Графическое приложение…………………………………………………..……23

Введение.

Объектом исследования моей работы является бионика. При написании данной курсовой работы мною ставились следующие задачи:

1. провести исследование средств композиции

2. изучить существующие схемы организации помещений

Так же передо мною ставились задачи: проведя исследование темы, сделать её анализ – графические работы, фотографии и на основе всего изученного разработать макет.

Моя работа состоит из введения, двух глав, заключения и иллюстрированного приложения. В первой главе речь идет о средствах композиции, применение этих средств в композиции системы интерьеров. Также рассматривается принцип функционального зонирования. Во второй главе раскрываются основные схемы планировки общественных зданий, на примере систем помещений используемых как в прошлом, так и в современном мире.

Данная тема актуальна тем, что без знания средств композиции, композиционной организации интерьеров, невозможно создать органичного пространства здания. Целостность формы отражает логику и органичность связи конструктивного решения пространства с его композиционным воплощением. Интерьерные пространства необходимо объединить не только коммуникационно, с помощью коридоров, лестниц и т. д., но и композиционно, представив любую систему как гармоничную целостность.

Создание такой гармоничной целостности невозможно без использования приемов композиционной организации системы закрытых пространств.

  1. Основные средства гармонизации художественной формы.

Гармония в композиционном плане есть согласованность, соразмерность частей, и целого. Это поиск и выражение того общего характера формы, который обуславливает достижение наиболее глубокого и целостного от нее впечатления. Гармоничность – важнейший. Не зависящий от вкуса признак, выразительной композиции. Рассмотрим основные из средств достижения этой выразительности.

Контраст

Это резкое различие элементов, предметов, форм и т.д. по следующим категориям: размер, форма, тон, цвет, отношение к пространству и т.д. Выделяют:

Одномерный контраст. Идет различие по одной категории.

Многомерный контраст. Идет противопоставление по нескольким категориям.

Особенностью контрастной композиции является активность ее визуального воздействия.

Нюанс

Это незначительные отличия элементов в композиции по тем же категориям. Также выделяют одномерный и многомерный нюанс. В нюансных формах больше сходства, а различие идет на чуть-чуть.

Тождество

Это повтор элементов одинаковых, подобных по своим качествам (размер, форма, тон...).

Требования к тождественной композиции: 1) элемент должен быть простой, выразительный, красивый. 2) должно соблюдаться отношение тождественного элемента к пространству.

Симметрия

Это тождественное расположение элементов относительно точки, оси или плоскости симметрии, воспринимаемое глазом как особый вид упорядоченности равновесия и гармонии.

Виды симметрии: зеркальная, осевая, зеркально-осевая, винтовая.

Зеркальная. Это симметрия в которой элементы композиции расположены на одинаковом расстоянии от плоскости симметрии и при наложении друг на друга их фигуры совпадают по всем точкам, т.е. одна фигура зеркально повторяет другую.

Осевая симметрия. Это симметрия относительно оси, линии пересечения двух или большего числа плоскостей симметрии. (В осевой симметрии сам элемент должен иметь несимметричное строение!)

Зеркально-осевая или смешанная. Существует два вида такой симметрии: 1) когда в одном произведении идет совмещение и зеркальной и осевой симметрии. 2) когда берется осевая симметрия с симметричным строением элементов.

Винтовая симметрия. Элемент совершает одновременно вращательное и поступательное движение вокруг оси. (Только для объемных тел)

Асимметрия

Это вариант композиции, при котором сочетание и расположение элементов, осей, плоскостей симметрии не наблюдается. Это отсутствие, или нарушение симметрии (дисимметрия).

Ритм

Это чередование каких-либо элементов в определенной последовательности. (такт, мерность, мерное течение) Важнейшим признаком ритма является повторяемость элементов (форм) и интервалов между ими. Ритмические повторы могут быть: равномерными, убывающими или нарастающими. В зависимости от этого повторяемость может быть двух типов: статическая и динамическая.

Статический ритм. Состоит из элементов повторяющихся через одинаковый интервал. Ряды могут быть простыми и сложными.

1) Простой ряд основан на повторе одного и того же элемента с одним и тем же интервалом.

2) Сложный ряд образован сочетанием простых. По способу чередования подразделяется на:

- Чередование на одинаковых интервалах.

- Чередование равных элементов с неравными интервалами

- Ряд с чередованием неравных элементов

Динамический ритм. Это ряд в перспективном увеличении или уменьшении размеров элементов и интервалов, или тех и других одновременно. Развитие динамических рядов может происходить по арифметической (постоянно сохраняется разность между любыми двумя соседними элементами) или геометрической (величина каждого последующего интервала равна величине предыдущего умноженное на постоянное число, прогрессии.

Из всех признаков формы наиболее значимыми для ритмизации являются (в порядке убывания):

1) Размер

2) Интервал

3) Цвет (светлота)

Ритмические ряды воспринимаются в направлении от больших элементов к меньшим, от темных к светлым, от малых интервалов к большим.

Динамичность.

Динамичной принято считать односторонне активно направленную форму. Это свойство композиции связано с пропорциями и отношениями величин. При равенстве отношений для нее характерна статичность, а при контрасте их создается динамизм, при этом зрительное движение получается в направлении большей величины. Активная и односторонне направленная форма является необходимым условием появления динамичности. Например, куб создает впечатление статичности, а вертикальный параллелепипед - динамичности. Но если параллелепипед положить плашмя, исчезает односторонняя направленность формы, и мы получаем статичный объем.

Динамичность свойственна и неподвижным и быстродвижущимся предметам. В первом случае она обусловливается не требованиями эксплуатации, а является результатом необходимой конструктивной компоновки, следствием взаимодействия различных размерных величин. Для неподвижных предметов динамичность, таким образом, не является качеством, которое определяет форму.

Статичность.

Это подчеркнутое выражение состояния покоя, незыблемости, устойчивости формы во всем ее строе, в самой геометрической основе. Статичны предметы, которые имеют явный центр и у которых ось симметрии является главной организующей форму осью. Если с этих позиций рассматривать различные предметы, можно отметить, что в средствах транспорта статичность исключается. В станках сочетаются статичные и движущиеся элементы. Для мебели характерны более статичные формы, хотя и в ней есть асимметричные элементы, которые придают изделиям или интерьеру характер динамичности.