Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа ЧАЛК АФХД 3 курс .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Гбоу спо (ссуз) «Чебаркульский агролесохозяйственный колледж» бухгалтерский учет

Методические указания

по выполнению курсовой работы

Цель и задачи курсовой работы

Учебной программой дисциплины «Бухгалтерский учет» предусмотрено выполнение курсовой работы для студентов очной формы обучения. Основной целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины, а также их применение в практической деятельности по организации и ведению бухгалтерского учета в коммерческой организации.

В процессе курсовой работы студентами решаются следующие задачи:

– изучение действующей нормативно-правовой, законодательной базы по бухгалтерскому учету, а также других источников информации для правильного отражения хозяйственных операций, осуществляемых в организации, и формирования современной и достоверной информации в ходе составления финансовой отчетности;

– формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям финансовой отчетности;

– оформление в соответствии с требованиями бухгалтерского учета наличия и движения объектов бухгалтерского учета, отражение хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, составление бухгалтерских проводок;

– организация, ведение учета и составление отчетности в соответствии с требованиями, изложенными в положениях по бухгалтерскому учету и методических указаниях по учету и отчетности.

2. Требования к оформлению курсовой работы

курсовая работа состоит из двух основных частей – теоретической и практической. Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

  1. Титульный лист.

  2. Содержание.

  3. Исходные данные.

  4. Теоретическая часть.

  5. Практическая часть.

    1. 5.1. Журнал хозяйственных операций за отчетный период.

    2. 5.2. Оборотно-сальдовая ведомость за отчетный период.

    3. 5.3. Форма № 1 «Бухгалтерский баланс».

    4. 5.4. Пояснения к расчетам.

  6. Список использованной литературы.

Общими требованиями к курсовой работе являются четкость и логическая последовательность изложения материала; краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования; конкретность изложения; правильность оформления.

Теоретическую и практическую часть курсовой работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию в соответствии со своим названием. Выполнение каждого задания должно сопровождаться пояснениями по технике расчета показателей.

В конце работы необходимо указать используемую литературу. Список литературы должен содержать перечень действующей нормативно-правовой, законодательной базы по бухгалтерскому учету, а также другие информационные источники, используемые в процессе работы.

Текст курсовой работы выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала; шрифт Times New Roman; размер шрифта 14; размеры полей: верхнее и нижнее – 20 мм, правое поле – 10 мм, левое поле – 30 мм. Нумерация страниц должна быть сквозной. При приведении цифрового материала должны использоваться арабские цифры.