Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.docx
Скачиваний:
491
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
67.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

Факультет коррекционной педагогики

Отделение заочного образования

Кафедра специальной педагогики, психологии и предметных методик

Курсовая работа воспитание культуры общения детей дошкольного возраста

Выполнила студентка группы ЗФ-106/101-3-1

Профиль «Логопедия» Киселева В.А.

Научный руководитель: Салаватулина Л.Р.,

к.п.н., доцент

Челябинск, 2014

Содержание:

Введение 4-6 стр.

1 Глава. Теоретические аспекты воспитания культуры общения у детей дошкольного возраста 7 стр.

1.1. Проблемы воспитания культуры общения у детей, в педагогике и психологии 7-10 стр.

1.2. Особенности общения у детей дошкольного возраста 10-14 стр.

Выводы по 1 главе 14-15 стр.

2 Глава. Методические аспекты воспитания культуры общения у детей дошкольного возраста 16 стр.

2.1. Психологическая характеристика детей дошкольного возраста 16-18 стр.

2.2. Исследования сформированности общения детей

дошкольного возраста 19-21 стр.

2.3. Содержание работы педагога по воспитанию культуры общения у детей дошкольного возраста 21-24 стр.

Выводы по 2 главе 24 - 25 стр.

Заключение 26-27 стр.

Список литературы 28-30 стр.

Приложение.

Введение.

Актуальность исследования. Актуальность исследования заключается в том, что вопросы о решающей роли воспитания культуры поведения в развитии и формировании личности осознавались и ставились в педагогике с давних времен. Существует множество определений понятия «культура поведения». В педагогическом словаре культура поведения - соблюдение основных требований и правил человеческого общежития, умение находить правильный тон в общении с окружающими Воронин А.С. [2]. Культура поведения - совокупность форм повседневного поведения человека (в труде, в быту, общении другими людьми), в котором находят внешнее выражение моральные эстетические нормы этого поведения. Культура поведения включает: манеры общения, этикет, высшая степень отточенности, отшлифованности действия и поступков человека, совершенство его деятельности в различных сферах жизни.

Л.Н. Толстой очень высоко оценивал воспитание культуры поведения и считал, что из всех наук, которое должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра [3].

Однако из педагогов наиболее ярко и полно охарактеризовала роль воспитания культуры поведения в развитие личности С.В. Петерина. Она считала, что культуру поведения дошкольника можно определить как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности. А сама культура поведения не сводится к формальному соблюдению этикета, она тесно связана с нравственными чувствами и представлениями и, в свою очередь, подкрепляет их [4].

Вопросам воспитания культуры поведения у детей дошкольного возраста большое внимание уделяли и другие современные педагоги и психологи. Как показали исследования Е.А. Алябьевой, Л.Р. Болотиной, И.Н. Курочкиной, С.Н. Николаевой, С.В. Петериной, эффективность воспитания культуры поведения во многом зависит от правильной организации коллективной деятельности детей, от умелого сочетания ее с методами убеждения, накопления положительного морального опыта. В своих трудах ученые подчеркивают важность воспитания культуры поведения, нравственных чувств ребенка, развития нравственных отношений. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задачами социально- экономического и культурного развития, диктует необходимость формирования культуры поведения.

На современном этапе ведущую роль в воспитании детей дошкольного возраста играет формирование коммуникативных функций речи, как центральное звено развития ребенка. Речь выполняет многообразные функции в жизни ребенка. Основной и первоначальной является5 коммуникативная функция - назначение речи быть средством общения. Целью общения может быть поддержание социальных контактов, обмен информацией. Все эти аспекты коммуникативной функции речи представлены в поведении дошкольника и активно им осваиваются. Именно формирование функций речи побуждает ребенка к овладению языком, его фонетикой, лексикой, грамматическим строем. Если человек в первую очередь умеет слушать своего собеседника в процессе общения, при этом грамотно излагает свои мысли на хорошем уровне языка, без сленга и просторечья, мы можем сказать про такого человека, что он в полной мере владеет культурой общения. Так как одной из важных частей культуры общения является речь, поэтому и воспитывать культуру общения дошкольников необходимо именно через формирование коммуникативных функций речи.

Проблема исследования.

Содержание воспитательного процесса составляют качества и свойства всесторонне и гармонически развитой личности - интеллектуальные, физические, эстетические, трудовые, социальные, нравственные, духовные [1].

В старшем дошкольном возрасте формирование привычек культурного поведения, начатое в младшей и средней группе, активно продолжается. Содержание педагогического процесса на этом этапе составляет воспитание уважения к родным и близким, привязанности и уважения к воспитателям, осознанного стремления порадовать старших хорошими поступками, желания быть полезным окружающим. Формирование уважения к окружающим, доброжелательности, волевых качеств, сдержанности происходит в коллективе сверстников. Коллектив играет в жизни детей большую роль, взаимоотношения детей усложняются.

Эффективным методом формирования навыков культуры поведения у старших дошкольников является этическая беседа. Такие беседы должны быть органически включены в систему многообразных методов воспитания.

Тема исследования: культура общения детей дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс воспитания культуры общения у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: содержание работы педагога по развитию и воспитанию культуры общения детей дошкольного возраста.

Цель исследования: раскрыть и обосновать содержание работы педагога по воспитанию культуры общения детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. изучить психолого-педагогическую литературу и на основе анализа определить понятие культуры общения детей дошкольного возраста;

2. раскрыть особенности содержания работы педагога по воспитанию культуры общения у детей дошкольного возраста;

3. изучить эффективность работы педагога по воспитанию культуры общения у детей дошкольного возраста. Методы исследования: теоретические: анализ, синтез, обобщение; практические: наблюдение, эксперимент, тестирование. База исследования: ИП Теплякова «Школа скорочтения»