Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т 9 - Учет валютных операций.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
289.79 Кб
Скачать

4. Особенности работы с наличной иностранной валютой. Учет валютообменных операций.

При осуществлении каждой операции по покупке/продаже работник банка должен фиксировать в журнале, является ли физическое лицо – покупатель или продавец валюты резидентом Украины. Эта информация необходима для формирования отчетности банка по операциям с иностранной валютой, предоставляемой банком в НБУ.

Банки имеют право покупать и продавать находящиеся в обращение денежные знаки только тех видов иностранных валют, курс гривны в котором официально котируется НБУ.

Банки не имеют права совершать операции только по покупке или только по продаже иностранной валюты. Указанные виды валютно-обменных операций должны совершаться одновременно.

С целью обеспечения бесперебойной работы удаленной кассы банка, включая выходные и праздничные дни, ее работник накануне рабочего дня дает Авансовые заявки на выдачу валютных и других ценностей кассовым работникам и бланки строгой отчетности.

Указанные заявки передаются учетно-операционным работникам для составления расходных ордеров или сопроводительных ведомостей на получение ценностей обменными пунктами.

Подготовленные расходные ордера передаются заведующему кассой, а сопроводительные ведомости в трех экземплярах – кассовым работникам, ответственным за формирование авансов.

Доставка инкассаторских сумок с ценностями в обменные пункты осуществляется инкассаторами. После сдачи сумок с ценностями работникам обменных пунктов инкассаторы, которые осуществляли их доставку, возвращают в банк вторые экземпляры сопроводительной ведомости кассовым работникам, которые оформляли авансы и которые проверяют наличие подписей работников, принявших сумки, полноту принятия сумок. После отмеченной проверки сопроводительные ведомости передаются учетно-операционным работникам для списания сумм выданных авансов с кассовых работников, которые формировали сумки с ценностями.

Доставленные инкассаторами сумки с ценностями принимаются теми работниками кассы, на имя которых оформлены сопроводительные ведомости. При их отсутствии на всех экземплярах сопроводительной ведомости проставляется фамилия работника, который получил ценности.

После окончания операционного дня работники кассы подсчитывают ценности, сверяют их соответствие с данными отчетных документов и составляют сопроводительные ведомости к каждой сумке с ценностями.

При этом денежные билеты (платежные документы), которые приняты на инкассо и экспертизу, запаковываются и отображаются в сопроводительной ведомости отдельно. Вкладывание ценностей в инкассаторскую сумку осуществляется с одновременной сверкой их фактического наличия с данными сопроводительной ведомости. Первый экземпляр сопроводительной ведомости вкладывается в специальный карман инкассаторской сумки, после чего сумка опломбировывается.

Выдача сумок с ценностями инкассаторам осуществляется под расписку на третьем экземпляре сопроводительной ведомости, заверенную печатью инкассатора. Перед выдачей инкассаторам сумок кассовые работники обязаны:

  • требовать от инкассаторов служебные удостоверения, поручение на право получения сумок с валютными и другими ценностями, явочную карточку, заверенную печатью учреждения банка, а также пустые сумки при их наличии. Одновременно тот, кто сдает ценности, предъявляет инкассаторам образцы отпечатков пломбиратора, заверенного учреждением банка, который осуществляет перерасчет (подготовку) ценностей;

  • записать в явочной карточке точное время прибытия инкассаторов, буквами количество сумок с ценностями, общую сумму вложения в сумки валютных ценностей в грнвневом эквиваленте, количество пустых сумок, принятых от инкассаторов, и расписаться;

  • сопоставить подписи инкассатора на копии сопроводительной ведомости с образцом его подписи на служебном удостоверении;

  • вернуть инкассатору документы, которые тот предъявил, и передать сумки с ценностями вместе со вторыми экземплярами сопроводительных ведомостей.

В тех случаях, когда кассиры обменных пунктов получают денежные авансы непосредственно в учреждении банка, кассир расписывается на расходных ордерах. Доставка кассира с ценностями осуществляется в сопровождении вооруженной охраны.

При покупке и продаже иностранной валюты должны быть составлены следующие корреспонденции:

Хозяйственные операции

Дебет

Кредит

1. Покупка иностранной валюты

  • Валюта – согласно приходному ордеру

1001/в, 1002/в

3800/в

  • Эквивалент грн. (курс покупки)

3801

1001, 1002

2. Продажа иностранной валюты

  • Валюта – согласно расходному ордеру

3800/в

1001/в, 1002/в

  • Эквивалент грн. (курс продажи)

1001, 1002

3801

3. Отображения реализованного финансового результата от операций купли-продажи инвалюты – рассчитывается как разница между курсом купли-продажи и официальным курсом НБУ. Определяется по методу согласно учетной политики банка.

  • Отображение дохода от операций

6204

3801

  • Отображение расхода от операций

3801

6204