Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц_материал_АК (Рудаченко).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Тема: «Проектирование» г. Москва содержание

  1. НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА СИСТЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ 3

  2. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ЗАДАНИЯ 5

  3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ 6

  4. СТАДИЙНОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 19

  5. ДЕКЛАРАЦИЯ О НАМЕРЕНИЯХ, ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ, ТЭО (ПРОЕКТ) 20

  6. ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТА 22

  7. УЧАСТНИКИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА И ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ НИМИ 23

  8. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ПРОЕКТОВ И АНАЛИЗ РИСКОВ 30

  1. Оценка стоимости проектов 30

  2. Капитальные вложения 30

  3. Оборотные средства 31

  4. Анализ рисков 31

  1. Риски строительства 31

  2. Риски технологические и производственные 32

  3. Политические риски 32

  4. Финансовые риски 32

8.4.4.1 Риски неплатежа по займам 32

8.4.4.2 Риски нестабильности налогов 32

8.4.4.3 Риски конъюнктуры рынка 33

9. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОЕКТА 33

10. СТАНДАРТ ИСО 9000………………………………………………………………………………………34

3

1. Нормативно-техническая и законодательная база систем проектирования и организации строительства объектов

Реализация трубопроводных проектов в Российской Федерации осу­ществляется в соответствии с нормативными документами, которые вклю­чают в себя:

1. Законодательные акты правительственных органов Российской Федерации (Законы и кодексы Российской Федерации, постановления правительства и др.).

2. Нормативные акты, и распорядительные документы органов исполни­тельной власти Российской Федерации (Постановления, письма и др. министерств, комитетов и ведомств Российской Федерации).

3. Стандарты Российской федерации и нормативные документы, приравненные к ним (ГОСТы (межгосударственные стандарты), ГОСТ Р (российские стандарты), межотраслевые регламенты и др.).

4. Международные, европейские стандарты, стандарты зарубежных стран и нормативные документы, приравненные к ним (Европейские нормы, стандарты ИСО, стандарты МЭК, стандарты отдельных стран и организаций - ASME, API, NASE Standart и др.).

5. Нормативные документы по отраслям промышленности (СНиП, СП, СН, СанПиН, РД, R ВСН, ПБ, ППБ, НПБ, ОНТП, ВППБ, ВНТП, ТУ, ГЭСН, ТЕР и др.).

6. Отраслевые стандартизирующие и регламентирующие нормативные до­кументы (Регламенты ОАО «АК «Транснефть», СТТ, ОТТ).

7. Методические, инструктивные и информационные нормативные доку­менты по отраслям промышленности (МИ, МДС, ИД, инструкции, Перечни действующих НД (ФГУП ЦНС и ФГУП ЦПП), Указатель «Национальные стандарты», Указатель «Технические условия», и др.).

8. Отраслевые методические, инструктивные и информационные норматив­ные документы («Перечень законодательных актов и основных нормативно-правовых и распорядительных документов, действующих в сфере магистрального нефтепроводного транспорта», методики, циркуляры, информационные письма и др.)

9. Стандартизирующие и регламентирующие нормативные документы организации (СТП, регламенты, положения, инструкции, памятки, порядки, руково­дства, справочники и др.).

4

10. Методические, инструктивные и информационные нормативные доку­менты организации (методики, методические указания, информация по электрон­ной почте, «Бюллетень новых поступлений и актуализации НД» и др.).

Комплектование нормативно-технической и законодательной базы на примере ОАО «Гипротрубопровод»

1. Комплектование законодательной базы проводится путем:

1.1. Использования полнотекстовых обновляемых баз данных: «Консуль- тант+» (сетевая), «Стройэксперт» и «Эксперт ТЭК» «Кодекс» (сетевая), NORMA CS» 1,0 (сетевая), «Гранд Смета» (сетевая).

1.2. Комплектованием законов и кодексов на бумажном носителе.

2. Комплектование нормативно-технической базы проводится:

2.1. Плановым текущим комплектованием нормативной документации (государственные и международные стандарты, НД по отраслям промышленности) в организациях-издателях и распространителях нормативных документов; использованием поднотекстовых обновляемых баз данных « Консультант+» (сетевая), «Стройэксперт» и «Эксперт ТЭК» «Кодекс» (сетевая), «NORMACS» 1,0 (сетевая), «Гранд Смета» (сетевая).

2.2. Получением с сопроводительным приказом или письмом отраслевых стандартизирующих и регламентирующих нормативных документов (Регламенты ОАО «АК «Транснефть», СТТ, ОТТ) по мере разработки и утверждения их Компанией для дальнейшего распространения и изучения среди работников института и его филиалов.

2.3. Получением НД отрасли по договору о информационном обслуживании из ВНИИСТа, на который в соответствии с приказом Президента ОАО «АК «Транс­нефть» СМ. Вайнштока от 21.08.2003 № 73 по созданию на базе ОАО «ВНИИСТ» Отраслевого технического центра в целях формирования единой системы технических решений и технического регулирования в сфере проектирования, строи­тельства и эксплуатации магистральных нефтепроводов, возложена функция го­ловного разработчика и реестродержателя научно-технической документации.

2.4. Комплектование методическими, инструктивными и информационными НД по отраслям промышленности повторяет схему комплектования НД по отраслям промышленности, с той разницей, что Перечни действующих документов яв­ляются периодически обновляемыми документами.

5

2.5. Комплектование отраслевыми методическими, инструктивными и информационными нормативными документами также повторяет схему получения отраслевых стандартизирующих и регламентирующих НД. Только «Перечень зако­нодательных актов и основных нормативно-правовых и распорядительных доку­ментов, действующих в сфере магистрального нефтепроводного транспорта» по­ступает в институт в рабочем порядке по мере обновления и дополнения (примерно 1 раз в квартал).

2.6. Стандартизирующие и регламентирующие нормативные документы организации поступают в фонд библиотеки в одном экземпляре (контрольный экз. с подлинной подписью и печатью) для последующего хранения и отслеживания внесения изменений в НД. Для пользования работниками НД организации вы­ставляется на сервер института для общего пользования.

    1. Та же схема поступления в библиотеку методических и информационных НД организации. Только «Бюллетень новых поступлений и актуализациии НД» является ежемесячным информационным документов и рассылается каждому со­труднику института и техническим отделам филиалов по электронной почте.