Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНАБЖЕНИЕ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
735.23 Кб
Скачать

1. Введение

В Рабовладельческом обществе и в период раннего средневековья с характерным для них преобладанием натурального хозяйства наиболее развитой формой торговли являлась внешняя торговля. Однако в период раннего феодализма торговли по-прежнему ограничивалась главным образом предметами роскоши иностранного происхождения. В Европе торговлю вели странствующие купцы-арабы, фризы, евреи, саксы, а позднее итальянцы. Развитие торговли и торгового капитала в Европе происходило быстрыми темпами в эпоху позднего средневековья в связи с крестовыми походами. Венеция, Франция, Испания, со странами Востока, в частности с Китаем и Индией, через северные моря – Немецкое и Балтийское – проходила торговля Англии, Фландрии, Брибонта с Россией, Польшей и скандинавскими странами. Через Черное и Каспийское море осуществлялась торговля России со странами Востока. На Руси до 12 века торговля проходила главным образом между княжеским двором купцами, производившими товары из других стран. Россия превращается в один из важнейших рынков для купечества этих стран и городов. Россия становиться центром торговли. К ним наряду с Новгородом относиться Псков, Смоленск, Витебск, а позднее Москва, которая к 16 веку приобретает значение центра всей внутренней и внешней торговли страны. Громадны переворот в торговле произошел с открытием Америки и морского пути в Индию. 16-17 века в истории Европы – период широкого развития товарного производств, на основе которого повсеместное распространению получает внутренняя торговля. В бурное развитие торговли в 16-17 века было одной из важных предпосылок возникновения капиталистического способа производства.

Внедрение современных методов продажи, научной организации труда и управления, проведения рациональной ассортиментной политики значительно изменило типы розничных торговых предприятии.

Отличилось признаками магазинов:

  1. ассортимент

  2. размер торговой площади

  3. методы продажи

В системе потребителей получили широкое распространение следующие типы

торговых организаций.

Торговый центр. В состав, которого входит универмаг и другие предприятия торговли, а также ресторан или столовая, кафе. Они осуществляют продажу промышленных и продовольственных изделий, различные услуги.

Универмаг. Крупное торговое предприятие, оснащенное современными оборудованием. Ассортимент товаров включают все основные группы товаров (одежда, обувь, ткани, культтовары, хозяйственные товары и т.д.) площадь должна быть не менее 400 м2.

Универсам. Как правело, одноэтажный магазин с большим торговым залом, работающий по методу самообслуживания, с широким ассортиментом продовольственных и не продовольственных товаров массового спроса.

Продовольственный магазин. Торгуют всеми видами пищевых продуктов, табачными изделиями. Широкое распространение получили магазины по продаже молока, мяса, рыбы, овощей, фруктов, кулинарных и кондитерских изделий, полуфабрикатов.

Мелкорозничные предприятия. Предприятия, в которых покупатель не имеет доступа в палатки, ларьки, киоски, автолавки. Торгуют как промышленным так и продовольственным товарами первой помощи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]