Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скрипка В.С. Водный транспорт.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
711.68 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ухтинский государственный технический университет»

(УГТУ)

Кафедра технологии и машин лесозаготовок и прикладной геодезии

Лабораторно - практические работы

по курсу «Водный транспорт леса»

Выполнил ст.гр.ЛИ-2-09

В.С. Скрипка

Проверил А.М.Чупраков

Ухта, 2011

Содержание:

  1. Введение ……………………………………………… 3

  2. Практическое занятие №1 …………………………… 4

  3. Практическое занятие №2……………………………. 8

  4. Практическое занятие №3……………………………. 11

5. Практическое занятие №5……………………………… 15

6. Практическое занятие №6……………………………… 23

Список использованной литературы…………………… 29

Введение.

Неравномерность распределения лесов по территории страны и отдаленность потребителей от основных лесозаготовительных районов вызывают необходимости транспортировки лесоматериалов на большие расстояния.

Одним из видов транспорта лесоматериалов является водный транспорт, которым доставляют потребителям и к пунктам обработки и переработки заготовляемую древесину. Водный транспорт леса – это вид грузового транспорта,использующий для доставки лесоматериалов. Широкое распространение водного транспорта леса объясняется в основном двумя обстоятельствами

Во-первых, многие лесозаготовительные районы страны отдалены от путей железнодорожного транспорта. В этих районах водные пути являются основными, а иногда и единственными для транспортировки заготовляемых лесоматериалов. Например, в северных и восточных районах страны, имеющих недостаточно развитую сеть железных дорог, к рекам Северо-- Двинского, Онежского, Мезенского и Печерского, Обь-Иртышского и Ангаро-- Енисейского, Камского, Амурского и других речных бассейнов тяготеет от 60 до 90% используемых запасов

Во-вторых, широкому использованию для транспорта леса водных путей способствует более низкая по сравнению с сухопутными путями стоимость транспортировки, обусловленная наличием готового водного пути, не требующего значительных капитальных вложений и эксплуатационных затрат, возможностью использования при транспортировке плавучесть древесины, использованием во многих случаях для транспортировки грузов течения воды меньшими по сравнению с сухопутными видами транспорта удельными (в расчете на 1м3перевозимого груза) затратами на эксплуатацию тяговых средств. С учетом того, «то большинство лесопромышленных предприятий находится на значительном расстоянии от районов лесозаготовок, второе обстоятельство приобретает решающее значение при выборе способа транспорта леса.

В перспективе водный транспорт леса получит свое дальнейшее развитие и совершенствование за счет улучшения структуры и видов водного лесотранспорта , дальнейшего развития береговой сплотки лесоматериалов с последующим сплавом плотов и судовых перевозок леса.

Эти и другие мероприятия позволят повысить эффективность водного транспорта леса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]