Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сокращено.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
766.9 Кб
Скачать
  1. Технология программирования. Основные этапы ее развития (второй вопрос тут же рассматривается).

  2. Этапы развития технологии программирования.

  3. Технологии COM и CORBA.

  4. Проблемы, возникающие при разработке сложных программных систем.

  5. Блочно-иерархический подход к созданию сложных систем.

  6. Жизненный цикл и этапы разработки программного обеспечения. Кратко охарактеризуйте основные этапы.

  7. Постановка задачи, анализ требований и определение спецификаций.

  8. Проектирование, реализация и сопровождение.

  9. Модели жизненного цикла программного обеспечения.

  10. CASE-технологии.

  11. Технология RAD.

  12. Оценка качества процессов создания программного обеспечения.

  13. Использование CMM при оценке качества процессов создания программного обеспечения.

  14. Использование стандартов ISO 9000 и SPICE при оценке качества процессов создания программного обеспечения.

  15. Понятие технологичности программного обеспечения.

  16. Модули и их свойства.

  17. Сцепление модулей.

  18. Связность модулей.

  19. Нисходящая и восходящая разработка программного обеспечения.

  20. Структурное программирование.

  21. Средства описания структурных алгоритмов.

  22. Стиль оформления программы.

  23. Эффективность и технологичность программного обеспечения.

  24. Программирование с «защитой от ошибок».

  25. Сквозной структурный контроль.

  26. Классификация программных продуктов по функциональному признаку.

  27. Эксплуатационные требования к программным продуктам.

  28. Предпроектные исследования предметной области.

  29. Техническое задание. Основные разделы.

  30. Архитектура программного обеспечения.

  31. Тип пользовательского интерфейса.

  32. Выбор языка и среды программирования.

  33. Спецификация программного обеспечения при структурном подходе.

  34. Язык описания разработки программных продуктов UML.

  35. Тестирование программного обеспечения.

  1. Технология программирования. Основные этапы ее развития. (и 2 вопрос тут же)

-совокупность методов и средств, используемых в процессе разработки ПО,представляет собой набор технологических инструкций, включающих:

  • указание последовательности выполнения технологических операций;

  • перечисление условий, при которых выполняется та или иная операция;

  • описания самих операций, где для каждой операции определены исходные данные, результаты, а также инструкции, нормативы, стандарты, критерии и методы оценки и т.п.

Определяет способ описания проектир системы,те модели,использ на конкретн .этапе разработки.

1 этап - «стихийное» программирование. (до сер.60х) . Первые программы имели простейшую структуру,состояли из программы на машинном языке и обрабатываемых ею данных.Сложность программ в машинных кодах ограничивалась способностью программиста одновременно мысленно отслеживать последовательность выполняемых операций и местонахождение данных при программировании.

Появление ассемблеров. Программы стали более «читаемыми».

Создание языков программирования высокого уровня(fortran,algol), существенно упростило программирование вычислений, снизив уровень детализации операций. Это, в свою очередь, позволило увеличить сложность программ.

2 этап - структурный подход к программированию (60-70-е годы XX в.). - представляет собой совок-ть рекомендуемых технологических приемов, охватывающих выполнение всех этапов разработки ПО. В основе - декомпозиция (разбиение на части) сложных систем с целью последующей реализации в виде отдельных небольших подпрограмм. С появлением других принципов декомпозиции (объектного, логического и т.д.) данный способ получил название процедурной декомпозиции(Pascal, С).Структурный подход требовал представления задачи в виде иерархии подзадач простейшей структуры. Проектирование осуществлялось «сверху – вниз» и подразумевало реализацию общей идеи, обеспечивая проработку интерфейсов подпрограмм.

Тз-за роста сложности и размеров разр-го ПО потребо развитие структурирования данных. Cлед-но в языках появляется возможность определения пользовательских типов данных. - появилась и начала развиваться технология модульного программирования.Модульное программирование -выделение групп подпрограмм, использующих одни и те же глобальные данные в отдельно компилируемые модули (библиотеки подпрограмм), Связи между модулями при использовании данной технологии осуществляются через специальный интерфейс, в то время как доступ к реализации модуля (телам подпрограмм и некоторым «внутренним» переменным) запрещен( поддерживают языков Pascal, С,C++).

3 этап - объектный подход к программированию (с середины 80-х до конца 90-х годов XX в.). Объектно-ориентированное программирование - технология создания сложного ПО, основанная на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определенного типа (класса), а классы образуют иерархию с наследованием свойств. Взаимодействие программных объектов в такой системе осуществляется путем передачи сообщений.

Были созданы среды, поддерживающие визуальное программирование(,Delphi, Visual C++ ) При использовании визуальной среды появляется возм-ть проектировать некоторую часть, например, интерфейсы будущего продукта, с применением визуальных средств добавления и настройки специальных библиотечных компонентов.

4этап компонентный подход и CASE-технологии (с сер. 90-х годов XX в. до нашего вр). Компонентный подход - построение ПО из отдельных компонентов – физически отдельно существующих частей программного обеспечения, которые взаимодействуют между собой через стандартизованные двоичные интерфейсы. В отличие от обычных объектов объекты-компоненты можно собрать в динамически вызываемые библиотеки или исполняемые файлы, распространять в двоичном виде (без исходных текстов) и использовать в любом языке программирования, поддерживающем соответствующую технологию.

Отличительной особенностью современного этапа развития технологии программирования, кроме изменения подхода, является создание и внедрение автоматизированных технологий разработки и сопровождения программного обеспечения, .которые были названы CASE-технологиями (Computer-Aided Software/System Engineering - разработка программного обеспечения/программных систем с использованием компьютерной поддержки). На сегодня существуют CASE-технологии, поддерживающие как структурный, так и объектный (в том числе и компонентный) подходы к программированию.

Появление нового подхода не означает, что отныне все программное обеспечение будет создаваться из программных компонентов, но анализ существующих проблем разработки сложного программного обеспечения показывает, что он будет применяться достаточно широко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]