Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 20.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Лабораторная работа 20.

Механизмы ведущих мостов колесных машин Назначение, классификация и схемы главных передач

Назначение главной передачи - увеличение крутящего момента и передача его на полуоси, расположенные под углом 900 к продольной оси автомобиля. Ее конструкция должна быть компактной, а работа плавной и бесшумной. Детали главной передачи испытывают большие нагрузки, поэтому необходима высокая точность при регулировке ее подшипников и зацепления зубчатых колес.

Главные передачи могут быть:

  1. зубчатые

  2. червячные.

Главная передача, в которой одна пара зубчатых колес, называется одинарной, две пары - двойной

Конструкция одинарной конической передачи, установка валов и шестерен

Рис. 141 – одинарная главная передача.

Одинарную главную передачу (рис. 141, а и 6), состоящую из пары находящихся в постоянном зацеплении конических зубчатых колес, применяют преимущественно на легковых автомобилях и грузовых автомобилях малой и средней грузоподъемности. Ведущая шестерня в ней соединена с карданной передачей, а ведомое колесо - с коробкой дифференциала и через дифференциал - с полуосями. Одинарная главная передача может быть с обычными коническими (рис. 141, а) и гипоидными (рис. 141,6) зубчатыми колесами. Гипоидная передача работает .более надежно, плавно и бесшумно, чем передача с обычными коническими зубчатыми колесами со спиральными зубьями.

Особенности конструкции гипоидных передач

Гипоидная передача осуществляется коническими шестернями со скрещивающимися осями. Преимущество гипоидной передачи в том, что ось её ведущей шестерни расположена ниже оси ведомой (оси заднего моста). Поэтому центр масс автомобиля ниже и устойчивость его лучше.

Применяется главная передача с гипоидным зацеплением (автомобили ЗИС-110, ЗИМ). Конические шестерни этой передачи со спиральными зубьями так расположены одна относительно другой, что ось ведущей шестерни проходит значительно ниже оси ведомой (рис. 186).

Рис. 186 - Главная передача с гипоидным зацеплением

     Главная передача с гипоидным зацеплением (гипоидная передача) обладает рядом преимуществ: бесшумность в работе, более прочный зуб, возможность ниже опустить карданную передачу, раму и кузов и тем самым повысить устойчивость автомобиля, но для нее требуются обязательно специальные масла ввиду повышенного трения зубьев.

Конструкция двойных главных передач

В двойной главной передаче имеются одна пара конических и одна пара цилиндрических шестерен. Для обеспечения бесшумной работы конические шестерни выполнены со спиральными зубьями.

Во время движения автомобиля ведущий вал вместе с малой конической шестернёй приводит во вращение ведомую коническую шестерню, закреплённую на корпусе дифференциала.

   Схема двойной главной передачи - коническими шестернями со спиральными зубьями и цилиндрическими с косыми зубьями - показана на рис. 187.

Рис. 187 - Двойная главная передача (автомобиль ЗИС-150): 1 - малая цилиндрическая шестерня (ведущая); 2 - промежуточный вал; 3 - коническая ведущая шестерня; 4 - ведущий вал; 5 - коническая ведомая шестерня; 6 - большая цилиндрическая (ведомая) шестерня.

     Коническая ведущая шестерня 3, изготовленная как одно целое с ведущим валом 4, находится в постоянном зацеплении с конической ведомой шестерней 5; последняя болтами соединяется с фланцем промежуточного вала 2, составляющего одно целое с малой цилиндрической шестерней 1. Шестерня 1 находится в постоянном зацеплении с большой цилиндрической шестерней 6, привернутой болтами к коробке дифференциала.

     Двойная передача позволяет иметь большое передаточное число при относительно небольших размерах ведомых шестерен; это способствует увеличению прочности шестерен и улучшению проходимости автомобиля, так как можно увеличить дорожный просвет (клиренс) между картером заднего моста и полотном дороги.