Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 22.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Лабораторная работа №22.

Ходовая часть автомобилей.

Назначение ходовой части.

Ходовая часть предназначена для обеспечения ряда эксплутационных свойств тракторов и автомобилей: опорных и тягово-сцепных свойств, плавности хода, агротехнических свойств, управляемости, устойчивости и др.

Основные геометрические параметры машины: дорожный просвет, база, колея.

Дорожный просвет – это расстояние от уровня опорной поверхности (земли) до санной нижней точки машины по вертикали. Дорожный просвет характеризует проходимость машины в сельской местности.

Колея – это расстояние между продольными осями правых и левых колёс или гусениц. На универсально-пропашных тракторах её можно изменять.

Рама автомобиля изготовлена из двух продольных балок (лонжеронов) и нескольких поперечных балок, соединённых между собой заклёпками. Для увеличения жёсткости на раме приварены косынки и угольники, а для крепления агрегатов установлены кронштейны.

Назначение движителя

Это устройство для преобразования работы двигателя в работу, обеспечивающую перемещение машины. В качестве движителей у колёсных тракторов и автомобилей служат колёса.

Схема ободьев колес.

Классификация шин.

легковые: применяются на легковых автомобилях, прицепах к ним, микроавтобусах; легкогрузовые: для грузовых автомобилей с малой грузоподъемностью и для легковых многоцелевых полноприводных автомобилей (далее – внедорожников); грузовые: для грузовых автомобилей с большой грузоподъемностью; специальные: для специальной техники.

Автомобильные шины различают по конструкции, типу герметизации, размерам и типам рисунков протектора. По конструкции шины подразделяют в зависимости от расположения нитей корда в каркасе: радиальные: шины, у которых все нити корда расположены параллельно от одного борта к другому. Более эластичный каркас положительно влияет на управляемость автомобиля и способность поглощать микронеровности. Обладают большей износостойкостью, меньшим сопротивлением качению, что положительно влияет на расход топлива. Большинство выпускающихся легковых шин – радиальные; диагональные: шины, у которых нити корда в смежных слоях пересекаются под углом. Каркас диагональных шин менее подвержен разрушению в результате ударов, порезов и пр. Выпускаются в основном грузовые, легкогрузовые и шины с рисунком повышенной проходимости. По типу герметизации различают: камерные шины: состоят из покрышки и камеры с вентилем. бескамерные шины: имеют герметизирующий слой по внутренней поверхности шины и уплотнительный слой по внешней поверхности бортов, а вентиль крепится в ободе колеса. По типу протектора шины разделяют на: Дорожные - для дорог с усовершенствованным дорожным покрытием Универсальные - подходят как для городских дорог, так и для грунтовых Повышенной проходимости (внедорожные) - для бездорожья Гладкие - для спортивных автомобилей.

Схема и устройство шины.

Автомобильная пневматическая шина состоит из покрышки, камеры и ободной ленты.

Колесо легкового автомобиля a) устройство колеса б) уплотняющий буртик на ободе бескамерной шины 1 - диск колеса; 2 - обод; 3 - борт; 4 - камера; 5 - боковина; 6 - корд; 7 - протектор