Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo_3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Порядок разрешения коллективного трудового спора (ст. 401) состоит из этапов:

  1. рассмотрение примирительной комиссией (ст.402). Примирительная комиссия – это паритетный орган спорящих сторон. Она создается в срок до 3-х рабочий дней со дня начала коллективного трудового спора. Срок рассмотрения до 5 рабочих дней со дня издания соответствующих актов о создании комиссии. Срок может быть продлен при взаимном решении сторон, что оформляется протоколом. Решение комиссии принимается по соглашению сторон коллективного трудового спора, оформляется протоколом, имеет для сторон этого спора обязательную силу и исполняется в порядке и сроки, установленные решением.

  2. Рассмотрение спора с участием посредника. Стороны могут пригласить его в течение 3-х рабочих дней после составления примирительной комиссией протокола разногласий (ст. 403). Порядок рассмотрения спора определяется соглашением сторон с участием посредника. При этом посредник имеет право запрашивать у сторон и получать от них необходимые документы и сведения, касающиеся этого спора.

Рассмотрения спора осуществляется в срок до 7 рабочих дней со дня приглашения посредника и завершается принятием сторонами согласованного решения в письменной форме или составлением протокола разногласий.

  1. рассмотрение спора арбитражным судом. Арбитраж – временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора, который создается сторонами не позднее 3-х рабочих со дня окончания рассмотрения спора примирительной комиссией или посредником.

Создание трудового арбитража, его состав, регламент, полномочия оформляются соответствующим решением работодателя, представителя работников и государственного органа по урегулированию коллективных трудовых споров.

Трудовой арбитраж рассматривает обращения сторон спора, получает необходимые документы и сведения.

Спор рассматривается с участием представителей сторон этого спора в срок до 5 рабочих дней со дня его создания.

Соглашение, достигнутое сторонами в ходе разрешения коллективного трудового спора, оформляется в письменной форме и имеет для сторон обязательную силу. Контроль за исполнением осуществляется сторонами спора (ст.408).

Вопрос №90(2). Право на забастовку и его ограничения. Проведение забастовки, признание ее незаконной.

Забастовка – это временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора (ст. 398).

Участие в забастовке является добровольным.

Решение об объявление забастовки принимается собранием работников организации, ИП по предложению представительного органа работников. Решение об участии работников данного работодателя в забастовке, объявленной профессиональным союзом, принимается собранием работников данного работодателя без проведения примирительных процедур (ст.410).

О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее, чем за 10 календарных дней.

Забастовку возглавляет представительный орган работников, который имеет право:

  1. созывать собрания работников;

  2. получать от работодателя информацию по вопросам, затрагивающим интересы работников, и привлекать специалистов для подготовки заключений по спорным вопросам;

  3. приостановить забастовку, а также возобновив ее, предупредив об этом работодателя.

В период проведения забастовки стороны коллективного трудового спора обязаны продолжить разрешение этого спора путем проведения примирительных процедур.

В соотв. со ст. 413 незаконными и не допускаются забастовки:

а) в периоды введения военного или чрезвычайного положения либо особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, др. военных, военизированных и иных формированиях, организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно ведающих вопросами обеспечения обороны страны, безопасности гос-ва, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, предупреждения или ликвидации стихийных бедствий и ЧС; в правоохранительных органах; в организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств или оборудования, на станциях скорой и неотложной медицинской помощи;

б) в организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности гос-ва, жизни и здоровью людей.

Право на забастовку может быть ограничено федеральным законом.

Решение о признании забастовки незаконной принимается верховными судами субъектов РФ по заявлению работодателя или прокурора.

В случае создания непосредственной угрозы жизни и здоровью людей суд вправе неначавшуюся забастовку отложить на срок до 30 дней, а начавшуюся - приостановить на тот же срок.

В случаях, имеющих особое значение для обеспечения жизненно важных интересов Российской Федерации или отдельных ее территорий, Правительство Российской Федерации вправе приостановить забастовку до решения вопроса соответствующим судом, но не более чем на десять календарных дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]