Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo_3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Вопрос №87. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в Комиссии по рассмотрению трудовых споров (ктс).

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Согласно ст. 384 КТС образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей от обеих сторон. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании КТС, обязаны в 10-дневный срок направить в комиссию своих представителей, которые избираются собранием работников или делегируются представительным органом работником с последующим утверждением на общем собрании. Представители работодателя в КТС назначаются руководителем организации, работодателем – ИП.

В КТС может обращаться только работник. До обращения в комиссию работник должен принять меры к урегулированию разногласий путем переговорив с работодателем. Если разногласия не урегулируются путем соглашения обеих сторон, то они становятся предметом разбирательства в КТС.

В соотв. со ст. 386 ТК работник может обратиться в КТС в 3-месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска этого срока по уважительным причинам, срок может быть восстановлен КТС.

Порядок рассмотрения: комиссия обязана рассмотреть спор в 10-дневный срок со дня подачи заявления, которое подлежит обязательной регистрации.

Спор рассматривается в присутствии работника (ст. 387). Рассмотрение спора в отсутствие работника ли его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника на заседание рассмотрение спора откладывается. При повторной неявке КТС может вынести решение о снятии спора.

КТС имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов.

Заседание КТС считается правомочным, если на нем присутствует не менее полвины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя. На заседании ведется протокол, который подписывается председателем и заверяется печатью комиссии.

Заседание КТС проводятся открыто. Разрешение трудового спора завершается принятием рения, которое принимается тайным голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Принятое решение подлежит исполнению в течении 3-х дней по истечении 10-ти дней, предусмотренных на обжалование (ст. 389). В отношении решения о восстановлении на прежней работе, незаконно переведенных на другую работу, решение исполняется немедленно (ст.396).

Если работодатель не исполняет решение КТС, оно может быть исполнено в принудительном порядке.

В случае, если индивидуальный трудовой договор не рассмотрен КТС в 10-дневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]