Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo_3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Вопрос №88. Особенности судебного порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Решение КТС может быть обжаловано работником или работодателем в суд в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. В случае пропуска по уважит. Причинам установленного срока суд может восстановить его и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу (ст. 390).

Главной задачей труда является быстрое устранение возникших разногласий между работодателем и работниками.

Компетенция суда: в ч.1 ст. 391 предусматривается обжалование суду решений КТС работником, работодателем; споры, непосредственно подведомственные суду (ч.2 ст. 391) – по заявлению работника, по заявлению работодателя.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции все дела, возникшие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о признании забастовки незаконной. Все дела о восстановлении на работе, независимо от основания прекращения ТД, включая расторжение ТД с работником в связи с неудовлетворительным результатом испытания, подсудны районному суду.

Иск предъявляется по месту жительства ответчика, а иски к юр. лицу – по месту нахождения органа или имущества юр.лица. Исковое заявление подается в суд в письменной форме с приложением необходимых документов.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права; по спорам об увольнении – в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены судом.

Обжаловать решении суда в высший суд может любая из сторон в 10-днеынй срок; в тот же срок оно м.б. опротестовано прокурором.

Решение суда приводится в исполнение по вступлении в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения (например, ст. 396 – незаконно уволенный или переведенный).

Вопрос №89(2). Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров.

Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

Коллективные трудовые споры по характеру спора делятся на:

  1. по поводу установления или изменения социально-экономических условий труда и быта работников, заключения или изменения коллективных договоров;

  2. по поводу выполнения коллективных договоров и соглашений, отдельных норм трудового законодательства.

В коллективном трудовом споре от имени спорящих сторон выступают их представители. Также активное участие принимают государственные органы (федеральная служба по труду и занятости).

Днем начала спора является день сообщения решения работодателя об отклонении всех или части требований работников или несообщение работодателем в установленный срок своего решения (ст.398).

Все действия спора, соглашения и решения, принимаемые в связи с разрешением этого спора, должны оформляться протоколами (ст. 418).

Порядок урегулирования разногласий самими спорящими сторонами начинается с формулирования и утверждения общим собранием работников требований, которые излагаются в письменной форме и направляются работодателю. Эти требования утверждаются большинством голосов присутствующих на собрании.

Работодатель обязан принять к рассмотрению направленные ему требования работников и в течение 3-х рабочих дней со дня и получения сообщить в письменной форме о своем решении представительному органу работников. Представителям работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном, отраслевом уровнях на ответ профессиональным союзам отведен 1 месяц (ст.400).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]