Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo_3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Вопрос №85. Самозащита работниками трудовых прав.

Самозащита трудовых прав – это самостоятельные активные действия работника по охране своих трудовых прав и свобод, жизни и здоровья без обращения или наряду с обращением в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров либо в органы по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде.

ТК РФ предусматривает только одну форму самозащиты работников – отказ от выполнения трудовых обязанностей.

Такой отказ, согласно ст. 379, возможен в случаях:

  1. поручения работы, не предусмотренной трудовым договором;

  2. возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью работника;

  3. в других случаях, предусмотренных ФЗ (например – приостановление (а по сути и отказ от работы) при задержке з/п на срок более 15 дней ст. 142)

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты.

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Вопрос №86. Общая характеристика трудовых споров, их классификация.

Трудовые споры – это неурегулированные разногласия работников и работодателей по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в социально-партнерском либо индивидуальном порядке новых условий труда.

Ст. 381 – индивидуальный спор, ст. 398 – коллективный спор.

Классификация:

  1. по субъектам: индивидуальные и коллективные;

  2. по содержании: споры об установлении условий труда и споры о применении установленных условий труда.

  3. по виду спорного правоотношения: споры из трудовых правоотношений, правоотношений по возмещению материального ущерба сторонами трудового договора

  4. по субъекту:

а) споры коллектива работников с работодателем;

б) споры профсоюзного органа с работодателем;

в) споры по социально-партнерским соглашениям.

  1. по предмету спора: споры о праве и споры об интересах.

Индивидуальные трудовые споры могут быть искового характера и неискового характера. Индивидуальные трудовые споры искового характера возникают по вопросам нарушения права. Неискового характера трудовые споры - это споры об установлении новых или изменении существующих условий труда.

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]