Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itog.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
745.71 Кб
Скачать
  1. Основные параметры помехоустойчивых кодов.

  1. Основание кода q-число элементарных символов выбранных для передачи сообщений. Пример для двоичного и троичного кода

  2. Длина кода n – число символов, выбранных для передачи сообщений. Коды бывают блоковые и непрерывные. Блоковые коды в свою очередь делятся на равномерные, в которых длина кода постоянна n – const, и неравномерные где n = var.

В непрерывных кодах, к которым относятся широко используемые свёрточные коды, сообщения передаются без деления на блоки (у этих кодов роль длины n, на которой контролируется определённое число ошибок, играет кодовое ограничение).

  1. Число информационных позиций в коде, выбранных для передачи данных: k.

  2. Число проверочных (контрольных) позиций в коде: r = n-k.

  3. Мощность кода M- число кодовых комбинаций, выбранных для передачи сообщений. В полном безызбыточном коде ,в помехоустойчивом (избыточном) коде . Очевидно, что всегда . Пример: Код с q=2, n=3 число кодовых комбинаций , кодов равно ,

  4. Скорость передачи кода R=k/n характеризует качество кода.

  5. Кратность контролируемой ошибки t ( ).

  6. Кодовое расстояние кода d характеризует возможности кода по контролю ошибок.

  7. Вероятность (частота) ошибки на бит : p.

На практике коды обозначают (n;k) или (n;k;d).

  1. Коды с общей проверкой на чётность и коды с повторениями: их корректирующие способности, описание с помощью матриц, алгоритмы кодирования и декодирования.

Коды с проверкой на чётность являются линейными блочными кодами и строятся путём добавления к сообщению одного символа, который зависит от всех символов сообщения: , где . Обозначается (n,n-1,2), как видно кодовое расстояние d = 2, следовательно число ошибок которые можно обнаружить равно 1 (d-1), исправить 0 ((d-1)/2).

Порождающая матрица кода имеет n-1строк и n столбцов:

G =

Проверочная матрица:

H =

Декодирование кода основано на проверки чётности числа единиц в принятой последовательности. То есть если при сложении по модулю 2 всех символов результат равен 0 то последовательность правильная, если 1 то произошла ошибка. Но заметим что данный метод позволяет обнаружить только нечётное количество ошибок.

Коды с повторениями - коды, в которых один заданный информационный символ повторяется n раз. , где a- информационный символ b- проверочные которые повторяют информационный.

Обозначается (n,1,n), как видно кодовое расстояние d = n, следовательно число ошибок которые можно обнаружить равно (d-1), исправить ((d-1)/2).

Порождающая матрица состоит из одной строки:

G =

Следовательно код с повторениями имеет всего 2 слова одно содержит только нули, другое только единицы.

Проверочная матрица:

H =

Имеет n-1 строк и n столбцов и указывает, что сумма первого и любого другого символов кодового слова должна равняться 0. Число избыточных символов в коде достигает нижней границы, следовательно, коды нечетной длины с повторением относятся к совершенным. Проверочная матрица кода (n,n-1,2) с простой проверкой на четность совпадает с порождающей матрицей кода с повторением (n,1,n), а порождающая матрица первого кода подобна проверочной матрице второго. Такие коды называются дуальными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]