Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод лк8 здоровье.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Тема 8. Здоровьесберегающие технологии

План

    1. Здоровье субъектов педагогического процесса как одна из актуальных проблем современного образования

    2. Здоровьеберегающиетехнологии в просветительской практике

Литература

  1. Антоненко Н.В. - Педагогика ноосферного развития / Н.В.Антоненко, М. В.Ульянова. - М.: Экон .-Информ., 2007. - 220с.

  2. Баксанский О. Е. Нейролингвистическое программирование как практическая область когнитивных наук / О. Е.Баксанский, Е.Н.Кучер // Вопросы философии. - 2005. - №1. - С. 82 - 100.

  3. Мак-Дермотт Я. НЛП и здоровье. Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия / Я. Мак-Дермотт, Дж.О'Коннор. - Режим доступа : http://home.ural.ru/-nlp/books/chym.zip.

  4. Малярчук Н.Н. Культура здоровья педагога : современный аспект проблемы / Н.Н. Малярчук // Инновации в образовании. - 2008. - № 12. - С. 98 - 103.

  5. Маслова Н.В. Золотой ключик для учителя: основы ноосферной педагогики / Н.В. Маслова. - Москва-Севастополь, 2009. - 158с.

  6. Маслова Н.В. Ноосферное образование / Н.В. Маслова. − М. : Институт холодинамики, 1999. − 308 с.

  7. Мегем Есть. Нейролингвистическое программирование в профессиональной деятельности молодого учителя трудовой учебы / Есть. Мегем // Молодежь и рынок. - 2010. - №1 - 2(60 - 61). - С. 66-70.

  8. Словарь терминов по НЛП. - Режим доступа : http:www.vr.com/ua/book/lit slovar_nlp.htm#H.

  9. Столяренко Л. Д. Основы психологии / Л. Д.Столяренко. - Ростов н/Д : Феникс, 2001. - 672с. (Серия "Учебники и учебные пособия").

8.1.Здоровье субъектов педагогического процесса как одна из актуальных проблем современного образования

Вступая в новое тысячелетие, современное образование начало свое развитие на качественно новом уровне. Рассматривая личность как наивысшую ценность, она сконцентрировала внимание на главной поздравительной ценности - здоровье как того, кто учит, так и того, кто учится. Поводом к этому стал комплекс причин, среди которых, в первую очередь, выступает резкое снижение здоровья субъектов образовательного процесса.

Анализ данных отечественных и зарубежных исследователей относительно причин болезней человека и их удельного веса свидетельствует, что, если все причины болезней и нарушений гармоничного развития личности принять за 100%, то расписание выглядит таким образом: образ жизни и поведение человека определяет 50% всех болезней, состояние окружающей среды - 20%, наследственные факторы - 20%, состояние здравоохранения, его организация, медикаментозные и технологические средства - 8%, другие влияния - 2%. Безусловно, что в отмеченные 50%, что определяются способом существования личности, входят и просветительские влияния. Из понимания того, что сегодня образование стало одной из причин сплошного ухудшения здоровья, был начат активный поиск подходов относительно решения проблемы в педагогической науке и практике.

Здоровье принадлежит к числу тех категорий, над которыми здоровый человек, нажаль, наименее задумывается. Хотя в свое время большой Сократ сказал: «Здоровье - не все, но без него все другое - ничто»!. Резонируя с этой мыслью, Ф.Енгельс позже предоставил такое определение здоровью: «Здоровье - это то, о чем мы вспоминаем, когда его нет». Сейчас существует больше 300 определений понятия «здоровье». Возьмем за основу то, которое приведено в Уставе Всемирной организации здравоохранения, где оно понимает как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических дефектов.

В этом контексте в науке принято выделять несколько видов здоровья :

1. Соматическое здоровье (текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития).

2. Физическое здоровье (уровень роста и развития органов и систем организма).

3. Психическое здоровье (состояние психической сферы, основу которого составляет духовный комфорт, который обеспечивает адекватную поведенческую реакцию).

4. Моральное здоровье (комплекс характеристик мотивационной и информационной сфер жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе).

Критериальной базой приведенных видов здоровья служат:

  • для соматического и физического здоровья - «я могу»;

  • для психического - «я хочу»;

  • для этичного - «я должен».

Эти подходы стали основой новой научной отрасли - валеологии, которая задалась в центр внимания вопросом формирования здоровья личности. Сам термин «валеология» в 80-х годах ХХ века ввел в научную литературу И.Брехман, положив начало ее развитию как наукам. Современная валеология развивается в двух направлениях: медицинская валеология, которая имеет своим предметом исследования человека со всеми ее проблемами и педагогическая валеология, которая исследует процессы включения личности (на разных этапах ее становления) в валеологическую индивидуальную программу. Сегодня в педагогической валеологии четко обозначились два направления развития, а именно:

  • изучение вопросов, связанных из здоров'язбереженням тех, кто учится;

  • изучение вопросов, связанных из здоров'язбереженням тех, кто учит.

Особенное внимание к здоровью педагога не случайно, ведь известно, что по данным социальнодемографических исследований труд педагога принадлежит к наиболее напряженным в эмоциональном плане видам деятельности : по степени напряженности нагрузки этих специалистов в среднем больше, чем у менеджеров и банкиров, генеральных директоров и президентов ассоциаций, то есть тех, кто непосредственно работает с людьми.

Рассмотрим основные проблемы, которые возникают у педагога в плоскости здоров'язбереження. Одним из проявлений их профессиональной деформации выступает синдром эмоционального выгорания. Этот срок был введен американским психиатром Х. Дж. Фрейденбергером в 1974 году для характеристики психологического состояния здоровых людей, которые находятся в интенсивном и тесном общении.

Этот синдром включает три основных составляющей (К.Маслач) : эмоциональную изможденность, деперсонализацию и редукцию профессиональных достижений.

Под эмоциональным истощением понимает ощущение эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное работой.

Деперсонализация допускает циничное отношение к труду.

Редукция профессиональных достижений трактуется как возникновение ощущения некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней.

Рассмотрим некоторые пути, которые создают необходимые условия для позитивного влияния на здоровье педагога. Одним из них выступает система мероприятий со стороны администрации относительно воплощения эргономичных подходов к организации рабочего места педагога. Важное значение в их профессиональной деятельности приобретают и вопросы саморегуляции. Необходимость в ней особенно часто возникает тогда, когда педагог сталкивается с новой, необычной проблемой, которая не имеет однозначного решения; в ситуации, когда он находится в состоянии повышенного эмоционального и физического напряжения, которое побуждает его к импульсным действиям или в случае, если он находится в ситуации оценивания со стороны администрации, коллег, других людей. Психологические основы саморегуляции включают управление как познавательными процессами, так и личным поведением, эмоциями и действиями.

Среди традиционных методов в этом контексте можно определить аутогенную тренировку. Сам аутотренінг является системой упражнений для саморегуляции психических и физических состояний. Он основан на сознательном приложении человеком разных средств психологического действия на собственный организм и нервную систему с целью их релаксации и активизации. Использование приемов аутотренінга позволяет педагогу целеустремленно изменить настроение, самочувствие, которое положительно отражается на его работоспособности и здоровье.

На современном этапе развития образования проблемы здоров'язбереження субъектов образовательной деятельности приобретают особенную актуальность и требуют соответствующего внимания со стороны государства, поскольку требуют соответствующего законодательного и финансового обеспечения.