Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы-анализ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
651.26 Кб
Скачать

117. Роль кэахд в управлении

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности любой коммерческой организации проводится прежде всего с целью оценки динамики и структуры выпуска продукции, оказания услуг, выполнения различных работ для получения прибыли, являющейся финансовым ресурсом дальнейшего развития любого экономического субъекта, действующего (работающего) в рыночной системе хозяйствования.

КЭАХД является одним из самых эффективно действующих инструментов в осуществлении управленческой деятельности организации, направленный на:

- анализ и оценку эффективности управления производством;

- разработку бизнес-планов;

- всеобъемлющий контроль за его выполнением;

- выявление комплексной величины резервов;

- разработку обоснованных управленческих решений, направленных на повышение результативности и эффективности хозяйственной деятельности как организации в целом, так и каждого структурного подразделения в отдельности.

В условиях развития рыночного механизма хозяйствования повышается роль КЭАХД как действенного инструмента управления коммерческой организацией. В связи с этим цель его существенно конкретизируется; повышается его роль в обосновании, разработке, принятии управленческих решений организаций и в осуществлении действенной системы контроля за их реализацией на практике.

Система управления состоит из двух главных подсистем:

  1. управляющая подсистема (субъект управления);

  2. управляемая подсистема (объект управления).

КЭАХД является одним из элементов управляющей подсистемы в системе управления организацией.

Управляемой подсистемой КЭАХД являются хозяйственные процессы организации, в совокупности составляющие се хозяйственную деятельность. Хозяйственная деятельность включает следующие производственно-хозяйственные элементы: основные и оборотные средства; специальная технология и организация производства; система организации труда; операционная, финансовая, инвестиционная и инновационная деятельность; внешнеэкономическая, маркетинговая и природоохранная деятельность и др.

Наиболее важными функциями управления являются следующие.

Планирование определяет направление и содержание деятельности организации в целом и его структурных подразделений на краткосрочную или долгосрочную перспективу.

КЭАХД способствует осмыслению учетной информации, а также раскрытию характера и тенденций происходящих изменений в экономике организации. Он является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку, а именно:

- проводится сравнение достигнутых результатов с данными бизнес-плана и данными за прошлые периоды, с показателями других организаций и среднеотраслевыми показателями;

- выявляется влияние отдельных факторов на величину результативных показателей;

- обосновываются причины нежелательных отклонений от базовых показателей, ошибки, недостатки в работе;

- выявляются неиспользованные возможности, резервы и обосновываются перспективы улучшения анализируемых показателей.

Управленческие решения разрабатываются и обосновываются на основе результатов анализа.

КЭАХД подготавливает данные, необходимые для научного обоснования и оптимизации управленческих решений; обеспечивает объективность и эффективность управления производством. Управленческие решения должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе.

КЭАХД тесно связан не только с планированием, но и с прогнозированием результатов деятельности. Без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. При разработке планов учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики организации, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства. Экономический анализ позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным. Он является, кроме того, средством контроля за выполнением производственно-финансовых программ развития организации.

Большая роль отводится КЭАХД в деле выявления и использования внутрихозяйственных резервов для повышения эффективности производства.

КЭАХД призван содействовать:

- рациональному и экономному использованию всех производственных и финансовых ресурсов;

- выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, повышению эффективности использования новой техники и технологии производства;

- предупреждению и поиску излишних затрат на производство продукции и других расходов организации.

Таким образом, можно отметить: КЭАХД является важным инструментом (функцией) в системе управления производством; действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов; основой разработки научно обоснованных программ развития организации и принятия управленческих решений.

Недооценка роли КЭАХД приводит к ошибкам в планах и управленческих действиях, что приносит чувствительные потери. Те предприятия, на которых руководство серьезно относится к комплексному экономическому анализу, имеют хорошие производственные результаты, высокую экономическую эффективность производственно-хозяйственной деятельности.