Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы-анализ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
651.26 Кб
Скачать
  1. Анализ объемов продаж и финансовых результатов коммерческой организации

Деятельность любого промышленного предприятия сопряжена с производством и реализацией продукции. В прямой зависимости от темпов роста объемов выпуска и реализации продукции, повышения ее качества находятся такие важные показатели, как прибыль и рентабельность предприятия. В этой связи анализ производства и реализации продукции приобретает особую значимость.

Для измерения объемов производства и реализации продукции используются различные показатели:

- стоимостные;

- натуральные (метры, килограммы, штуки, литры и т.д.);

- условно-натуральные (условные банки консервов, тонны условного топлива, тонно-километры и т.д.);

- трудовые (нормо-часы затрат труда).

Для характеристики объема производства и продаж применяют следующие показатели: валовая продукция (ВП), внутризаводской оборот (ВнО), товарная продукция (ТП), незавершенное производство (НЗП), реализованная продукция (РП).

Валовая продукция — это стоимость всей произведенной продукции, выполненных работ, включая незавершенное производство.

Внутризаводской оборот — это стоимость продукции, выработанной одними и потребленной другими цехами в течение одного и того же периода.

Незавершенное производство — незаконченная производством продукция: заготовки, детали, полуфабрикаты, находящиеся на рабочих местах, межцеховых запасах, транспортировке и т.п., и не сданные на склад готовых изделий.

Товарная продукция — это продукция, предназначенная для реализации, она выступает базой для расчета валовой и реализованной продукции. Она отличается от валовой продукции тем, что в нее не включаются изменения остатков незавершенного производства, полуфабрикатов и инструментов собственного производства, а также внутрихозяйственный оборот.

Реализованная продукция – это стоимость продукции, отгруженной покупателям, выручка по которой признана в бухгалтерском учете.

Перечисленные показатели взаимосвязаны следующим образом:

ВП = ТП + ВнО + (НЗПн – НЗПк),

где НЗПн, НЗПк – остатки НЗП соответственно на начало и конец периода;

ТП = ВП - (НЗПн – НЗПк) – ВнО;

РП = ТП + (ОГПн – ОГПк),

где ОГПн, ОГПк - остатки готовой продукции на складе соответственно на начало и конец периода.

При анализе объема производства и реализации продукции исчисляются различные показатели.

Основными характеристиками продукции в процессе анализа сбыта являются: количество, номенклатура, объем в стоимостном выражении, качество.

Среднегодовой темп роста выпуска и реализации продукции (Т) исчисляется по среднегеометрической:

n-1 ______________

Т =  Т1 * Т2 * … * Тn ,

где Т1, Т2,…, Тn - темпы роста за период.

Процент выполнения договорных обязательств по отгрузке продукции (УОП д) определяется делением разности между договорным объемом отгрузки (ОПд) и его недовыполнением (ОПн) на договорной объем продукции:

УОП д = (ОПд – Опн) / ОПд * 100%.

Ассортимент — перечень наименований продукции с указанием объема ее выпуска по каждому виду. Различают полный (всех видов и разновидностей), групповой (по родственным группам), внутригрупповой ассортимент.

Оценка выполнения плана по ассортименту продукции обычно производится с помощью показателя «средний процент выполнения плана по ассортименту» (СПВПа), который рассчитывается путем деления общего фактического выпуска продукции, зачтенного в выполнение плана производства по ассортименту, на ее плановый выпуск (продукция, изготовленная сверх плана или не предусмотренная планом, не засчитывается в выполнение плана по ассортименту):

СПВПа = ВПф / ВПпл * 100%,

где ВПф - фактический выпуск продукции не выше плана;

ВПпл - плановый выпуск продукции.

Ритмичность — равномерный выпуск и реализация продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.

Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Неритмичность ухудшает все экономические показатели: снижается качество продукции; увеличиваются объем незавершенного производства и сверхплановых остатков готовой продукции на складах и, как следствие, замедляется оборачиваемость капитала; не выполняются поставки по договорам и предприятие платит штрафы за несвоевременную отгрузку продукции; несвоевременно поступает выручка, из-за чего возникает дефицит денежного потока; перерасходуется фонд заработной платы в связи с тем, что в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце - за сверхурочные работы. Все это приводит к повышению себестоимости продукции, уменьшению суммы прибыли, ухудшению финансового состояния предприятия.

Для оценки ритмичности работы используются прямые и косвенные показатели.

К прямым показателям относятся коэффициент ритмичности (Критм), коэффициент ритмичности (Каритм), коэффициент вариации (Кв), удельный вес производства продукции за i-й период (декаду, месяц, квартал) в годовом объеме производства:

Критм = РПф / РПпл,

где РПф – фактический объем реализованной продукции в пределах плана;

РПпл – плановый объем реализации продукции;

Каритм = 1 – Критм;

коэффициент вариации – отношение среднеквадратического отклонения от планового задания к среднему плановому показателю:

______

Кв =   2/n / Хс пл,

где  = х – х с - квадратическое отклонение от среднеквартального (среднемесячного) задания;

n—число периодов;

Хс пл — среднеквартальный плановый (среднемесячный) выпуск продукции.

Косвенные показатели - наличие оплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине предприятия, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции и др.

Качество продукции — один из основных факторов, способствующих росту реализации продукции. Это основной показатель конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятия.

Качество продукции — это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, называется показателем качества. Различают обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции. Показатели качества характеризуют параметрические, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность.

Обобщающие показатели характеризуют качество всей произведенной продукции независимо от ее вида и назначения:

а) удельный вес новой продукции в общем ее выпуске;

б) удельный вес продукции высшей категории качества;

в) средневзвешенный балл продукции;

г) средний коэффициент сортности;

д) удельный вес аттестованной и неаттестованной продукции;

е) удельный вес сертифицированной продукции;

ж) удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам;

з) удельный вес экспортируемой продукции, в том числе в высокоразвитые промышленные страны.

Индивидуальные показатели качества продукции характеризуют одно из ее свойств:

а) полезность (жирность молока, зольность угля, содержание железа в руде, содержание белка в продуктах питания);

б) надежность (долговечность, безотказность в работе);

в) технологичность т.е. эффективность конструкторских и технологических решений (трудоемкость, энергоемкость);

г) эстетичность изделий.

Косвенные показатели — это штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, удельный вес зарекламированной продукции, потери от брака и др.

Для обобщенной оценки выполнения плана по качеству продукции используются разные методы, в том числе балльный. Сущность балльного метода оценки состоит в следующем: определяется средневзвешенный балл качества продукции и путем сравнения фактического и планового его уровня находится процент выполнения плана по качеству.

По продукции, качество которой характеризуется сортом или кондицией, рассчитываются доля продукции каждого сорта (кондиции) в общем объеме производства, средний коэффициент сортности, средневзвешенная цена изделия в сопоставимых условиях.

Средневзвешенная цена рассчитывается следующим образом:

Ц пл = (Кi пл * Цi пл) / Кi пл,

Цф = (Кi ф * Цi ф) / Кi ф.

где Кi пл, Кi ф – соответственно плановое и фактическое количество продукции i-го вида;

Цi пл, Цi ф - соответственно плановая и фактическая цена продукции i-го вида.

Средний коэффициент сортности можно определить двумя способами:

- отношением количества продукции 1-го сорта к общему количеству;

- отношением стоимости продукции всех сортов к возможной стоимости продукции по цене 1-го сорта:

К сорт =  (Кi * Цi) / (К * Ц 1 сорта).

Конкурентоспособность - характеристика продукции, которая отличает ее от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Для оценки конкурентоспособности продукции используют пока­затели:

- единичный показатель (g), который отражает процентное отношение уровня како­го-либо параметра (Р) к величине того же параметра продукта-конкурента (P100), принимаемого за 100%:

g = Р/Р100 * 100 ;

- групповой показатель (G), который объединяет единичные показатели (gi) по однородной группе параметров с помощью весовых коэффициентов (ai), определяемых экспертным путем:

G = (ai * gi) ;

- интегральный показатель (I), который представляет собой отношение группового показателя по техническим параметрам (Gt) к групповому по­казателю по экономическим параметрам (Gэ):

I = Gt / Gэ.

Если I<1, то анализируемое изделие уступает образцу, а если I>1, то оно превосходит изделие-образец или товар конку­рента по своим параметрам.

Для расчета влияния факторов на изменение величину реализации (Vр) используются следующие формулы:

Vр = ЧР * ПТг;

Vр = ЧР * ПТд * Д;

Vр = ОС * ФО;

где ЧР – среднесписочная численность работников;

ПТг(д) – производительность труда годовая (дневная);

Д – количество дней в периоде;

ОС – основные средства;

ФО – фондоотдача.

Анализ финансовых результатов

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются абсолютными и относительными показателями: прибылью и рентабельностью.

Прибыль является важнейшим показателем деятельности коммерческих организаций. С одной стороны, она отражает конечный финансовый результат, с другой - это главный источник финансовых ресурсов предприятия, формирующий собственный капитал. В условиях рыночной экономики ее величина определяет направления инвестирования. Предприниматель вкладывает средства прежде всего в доходные виды экономической деятельности, где можно достичь наибольшего прироста стоимости, так как это источник дальнейшего развития его бизнеса.

Показатели прибыли приведены в таблице 12.

Таблица 12

Основные показатели прибыли

Название показателя

Описание

Расчетная формула

Валовая прибыль (Пв)

Разность между выручкой-нетто (В) и себестоимостью реализованной продукции (Ср)

Пв = В - Ср

Прибыль от продаж (Пп)

Валовая прибыль (Пв) за минусом коммерческих (КР) и управленческих расходов (УР)

Пп = Пв – КР - УР

Бухгалтерская прибыль (Пб)

Прибыль от продаж (Пп), уменьшенная на сумму прочих расходов (ПР) и увеличенная на сумму прочих доходов(ПД)

Пб = Пп – ПР + ПД

Чистая прибыль (Пч)

Бухгалтерская прибыль (Пб), уменьшенная на сумму налога на прибыль (НП) и отложенных налоговых обязательств (ОНО) и увеличенная на сумму отложенных налоговых активов (ОНА)

Пч = Пб – НП – ОНО + +ОНА

Маржинальная прибыль (Пм)

Разность между выручкой-нетто (В) и переменными расходами (РПЕ)

Пм = В - РПЕ

Получение прибыли является результатом вложения капитала в активы, использование которых принесло экономическую выгоду. Для собственников, управленческого персонала, государства, инвесторов, кредиторов важны не только величина прибыли, но и уровень доходности деятельности организации. Вложение средств или работа на более доходном предприятии даст в конечном итоге возможность получить более высокие дивиденды, премии, снизить риск невозврата кредитных ресурсов, получить государству больше налогов. Именно поэтому при изучении прибыли важно анализировать рентабельность предприятия. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности, окупаемость затрат и т.д. Они используются для оценки деятельности предприятия как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании. Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1) характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек производства и инвестиционных проектов;

2) характеризующие рентабельность продаж;

3) характеризующие доходность капитала и его частей.

Все эти показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

Основные показатели рентабельности приведены в таблице 13.

Таблица 13

Основные показатели рентабельности

Название показателя

Описание

Расчетная формула

1

2

3

Показатели рентабельности издержек производства

Рентабельность продаж (Рпр)

Отношение прибыли от продаж (Пп) к сумме полученной выручки (В)

Рпр = Пп / В

Продолжение таблицы 13

1

2

3

Рентабельность реализованной продукции (Ррп)

Отношение прибыли от продаж (Пп) к полной себестоимости реализованной продукции (Сп)

Ррп = Пп / Сп

Рентабельность изделия (Ризд)

Отношение прибыли по калькуляции издержек на изделие (или группу изделий) (П) к себестоимости изделия по калькуляции издержек (С)

Ризд = П / С

Рентабельность производства (Рп)

Отношение бухгалтерской (или чистой) прибыли (Пб(ч)) к сумме средних за расчетный период стоимости основных средств (ОСс) и материальных оборотных средств (МОСс)

Рп=Пб(ч)/(ОСс+МОСс)

Рентабельность активов (капитала)

(экономическая рентабельность) (Ра)

Отношение чистой прибыли за период (Пч) к средней валюте баланса за этот период (ВБс)

Ра = Пч / ВБс

Рентабельность собственного капитала (финансовая рентабельность) (Рск)

Отношение чистой прибыли за период (Пч) к средней стоимости собственного капитала за этот период (СКс)

Рск = Пч / СКс

Рентабельность оборотных активов (Роа)

Отношение чистой прибыли за период (Пч) к средней величине оборотных активов за этот период (ОАс)

Роа = Пч / ОАс

Рентабельность чистых активов по чистой прибыли (Рча)

Отношение чистой прибыли за период (Пч) к средней величине оборотных активов за этот период (ОАс)

Рча = Пч / ОАс

Рентабельность инвестиций (перманентного, долгосрочного капитала) (Ри)

Отношение бухгалтерской прибыли (Пб) к долгосрочному (перманентному) капиталу (СК + ДО)

Ри = Пб / (СК + ДО)

Фондорентабельность (ФР)

Отношение прибыли от продаж (Пп) к средней стоимости ОПФ за анализируемый период (Фс)

ФР = Пп/Фс