Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы-анализ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
651.26 Кб
Скачать

106. Анализ и оценка деловой активности

Анализ и оценка эффективности деятельности предприятия, завершается расчетами показателей деловой активности. Для целей оценки управления деятельностью предприятия разработаны специальные показатели (табл. 1). Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется в скорости оборота его средств, уровне и динамике показателей рентабельности и других финансовых коэффициентов.

Деловая активность организации является предметом изучения - внешних и внутренних пользователей финансовой отчетности. Она охватывает все направления деятельности организации, способствует ее продвижению на рынке товаров, труда, капитала с целью максимизации прибыли. Качественный уровень деловой активности организации характеризуется динамикой ее развития, достижением поставленных целей. Для оценки количественных показателей деловой активности используют приведенные в табл. 1 показатели. Оценку ведут по следующим направлениям:

1) степень выполнения планов, заданий по основным параметрам организации в целом;

2) степень выполнения планов, заданий по основным показателям и выявление отклонений по подразделениям организации (затратообрвзующим. доходообразующим, прибылеобразующим, инвестиционно—развивающимся);

3) темпы наращивания масштабов деятельности;

4) состояние обобщающих показателей эффективности ресурсов;

5) состояние показателей рыночной устойчивости организации.

Таблица 1. - Коэффициенты деловой активности

Наименование коэффициентов

Способ расчета

Пояснение

Общие показатели оборачиваемости

Коэффициент общей оборачиваемости капитала (ресурсоотдачи)

Ко1 = Выручка от продажи/ Валюта баланса

Показывает эффективность использования имущества. Отражает скорость оборота (в количестве оборотов за период всего капитала предприятия)

Коэффициент оборачиваемости мобильных средств

Ко2 = Выручка от продажи/ Оборотные активы (оборотов)

Отражает скорость оборота всех оборотных средств предприятия (материальных и денежных)

Коэффициент отдачи нематериальных активов

Ко3 = Выручка от продажи / Нематериальные активы (оборотов)

Отражает эффективность использования нематериальных активов

Фондоотдача

Фо = Выручка от продажи / Основные средства

Показывает эффективность использования основных средств предприятия

Коэффициент отдачи собственного капитала

Ко5 = Выручка от продажи / Капитал и резервы (оборотов)

Отражает скорость оборота собственного капитала - сколько рублей выручки приходится на 1 руб. вложенного собственного капитала

Показатели управления активами

Коэффициент оборачи- ваемости материальных средств

Ку1 = Выручка / Запасы и затраты (оборотов)

Показывает число оборотов запасов и затрат за анализируемый период

Коэффициент оборачи- ваемости денежных средств

Ку2 = Выручка от продажи / денежные средства (оборотов)

Отражает скорость оборота денежных средств

Коэффициент оборачи- ваемости средств в рас- четах

Ку3 = Выручка от продажи / Дебиторская задолженность (оборотов)

Показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого организацией

Коэффициент оборачи- ваемости кредиторской задолженности

Ку4 = Выручка от продажи / Кредиторская задолженность (оборотов)

Отражает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого организации

Период погашеняя задолжен-ности поставщикам

Пз = Задолженность поставщикам * t / Сумма погашенных обязательств поставщиков

Показывает средний срок погашенbя задолженности поставщикам и подрядчикам

107. Методика анализа комплексных статей затрат в составе себестоимости продукции предприятия.

В себестоимости продукции (работ, услуг) значительный удельный вес занимают расходы на обслуживание и управление. Эти расходы называются комплексными, так как они состоят из нескольких экономических эле­ментов. Выделяют несколько групп комплексных рас­ходов:

  • расходы, по содержанию и эксплуатации оборудования,

  • цеховые расходы (общепроизводственные),

  • общехозяйственные расходы,

  • внепроизводственные расходы.

Основными задачами анализа комплексных расходов являются:

• контроль за исполнением сметы расходов,

  • выявление причин отклонения от сметы,

  • определение путей снижения расходов.

Анализ начинают с изучения исполнения сметы, т. е. определяют отклонение по каждой статье расхода и об­щую сумму отклонений. С этой целью рассматривают плановые и фактические суммы по каждой статье рас­хода, выявляют снижение или перерасход.

Наряду с абсолютным отклонением по статьям рас­хода и в целом определяют и относительное отклонение, но только по условно-переменным статьям расхода.

Для того чтобы определить количественное влияние факторов на изменение сметы комплексных расходов, необходимо все расходы разделить на две группы: услов­но-постоянные и условно-переменные. По каждой группе определить общую сумму расходов.

К условно-постоянным относят: амортизацию, арен­ду, ссуду, содержание помещений, общехозяйственные расходы, зарплату цехового персонала (по обслуживанию). Эти расходы практически не изменяются с изменением объема выпуска на весь объем, но изменяются на еди­ницу продукции в зависимости обратной от изменения объема выпуска.

К условно-переменным относят: сырье, материалы, зарплату производственных рабочих, текущий ремонт, некоторые расходы по эксплуатации транспорта. Это статьи, величина которых меняется под влиянием объема выпуска пропорцио­нально общему объему выпуска, но практически являются неизменными на единицу продукции.

Затем плановую величину условно-переменных за­трат необходимо откорректировать на процент выпол­нения плана по объему выпуска продукции (плановую величину условно-переменных расходов умножить на процент выполнения плана и разделить на сто процен­тов). Условно-постоянные расходы не корректируются.

Сравнивая пересчитанные суммы расходов (с учетом изменения выполнения плана по объему выпуска) с пла­новыми суммами расходов (постоянных и переменных), определяем отклонения, образовавшиеся вследствие из­менения объема производства. Вычитая из отчетных (фактических) постоянных и переменных расходов сум­мы расходов, пересчитанные на фактический выпуск. получим отклонения, образовавшиеся вследствие нару­шения сметы (структуры производства).

По результатам проведенных расчетов необходимо сделать выводы, выяснить причины отклонений и оп­ределить резервы.

Цеховые и общехозяйственные расходы занимают значительный удельный вес в структуре себестоимости. Для анализа используются данные аналитического бух­галтерского учета. По каждой статье определяют абсо­лютное отклонение и причины возникновения этих из­менений.

Уровень влияния расходов по обслуживанию и управ­лению производством на себестоимость товарной про­дукции зависит от степени выполнения программы вы­пуска продукции, работ, услуг.

Условно-переменные расходы корректируются на процент выполнения плана по производству продукции, полученный результат сравниваем с фактической сум­мой расхода. Изменение суммы накладных расходов за счет экономии (перерасхода) можно рассчитать так:

± НР = Сумма расходов по факту - (Упл * на процент выполнения плана + Спл).

Изменение накладных расходов за счет объема про­изводства продукции можно определить путем умноже­ния плановой суммы переменных расходов на процент выполнения плана и разделить на 100%:

± НР = (Упл х %±У) х 100%,

где ± НР — изменение накладных расходов;

Упл — плановая сумма переменных расходов;

%±У — процент перевыполнения (недовыполнения) плана по выпуску продукции;

Спл — плановая величина постоянных затрат.

В процессе анализа комплекса расходов в целом дол­жны быть выявлены причины изменения расходов. Не­выполнение намеченных мероприятий по улучшению условий труда, подготовке и переподготовке кадров, обучению, внедрению инноваций, технологий обеспе­чивает экономию расходов, но наносит хозяйствующе­му субъекту больший ущерб, чем полученная экономия.

В процессе анализа должны быть выявлены причи­ны перерасхода затрат. Перерасход необходимо рассмат­ривать как неиспользованные резервы снижения себе­стоимости.

108. Анализ себестоимости продукции

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности ее производства. В ней отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются резуль­таты использования всех производственных ресурсов. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет большое значение в системе управления затратами. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию воз­можностей снижения себестоимости продукции.

Источником информации для анализа себестоимости продукции служат данные статистической отчетности «Отчет о затратах на про­изводство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и т.д.

Анализ себестоимости продукции обычно начинают с изучения общей суммы затрат на производство продукции (услуг) в целом по предприятию и по основным элементам: оплата труда, отчисления на социальные нужды, материальные затраты, амортизация, прочие затраты.

Общая сумма затрат на производство про­дукции зависит от изменения:

  • объема производства продукции;

  • структуры продукции;

  • уровня переменных затрат на единицу продукции;

  • суммы постоянных расходов.

При изменении объема производства продукции возрастают только переменные расходы (сдельная зарплата производственных рабочих, прямые материальные затраты, услуги); постоянные расхо­ды (амортизация, арендная плата, повременная зарплата рабочих и административно-управленческого персонала) остаются неизмен­ными в краткосрочном периоде (при условии сохранения прежней производственной мощности предприятия).

Зависимость общей суммы затрат от объема производства, структуры продукции, уровня переменных затрат на единицу продукции и суммы постоянных расходов может быть представлена следующей формулой:

Зобщ = (VВПi * bi )+ А = (VВПобщ * Удi * bi)+ А,

где Зобщ — общая сумма затрат на производство продукции;

А — абсолютная сумма постоянных расходов на весь выпуск продукции;

bуровень переменных расходов на единицу продукции (ус­луг);

VВП - объем производства продукции (услуг).

Факторный анализ общей суммы затрат может быть проведен методом цепных подстановок:

З0 = ( VВПобщ0 * Удi0 * bi0 ) + A0;

Зусл1= ( VВПобщ1 * Удi0 * bi0 ) + A0;

Зусл2= ( VВПобщ1 * Удi1 * bi0 ) + A0;

Зусл3= ( VВПобщ1 * Удi1 * bi1 ) + А0;

З1= ( VВПобщ1 * Удi1 * bi1 ) + A1.

Изменение общей суммы затрат за счет:

  • изменения объема производства продукции

ЗVВП = Зусл1 - З0;

  • изменения структуры производства

Зстр = Зусл2 - Зусл2;

• уровня переменных затрат

Зb = Зусл3 – Зусл2;

• размера постоянных затрат

ЗА = З1 – Зусл3.

В свою очередь, себестоимость продукции зависит от уровня ресурсоемкости производства (трудоемкости, материалоемкости, фон­доемкости, энергоемкости) и изменения цен на потребленные ресурсы в связи с инфляцией. В целях более объективной оценки деятельнос­ти предприятий и более полного выявления резервов при анализе се­бестоимости продукции необходимо учитывать влияние внешнего инфляционного фактора. Для этого фактическое количество потреб­ленных ресурсов на производство продукции в отчетном периоде нужно умножить на изменение среднего уровня цены по каждому виду ресурсов и результаты сложить:

Зц = ( Цi * Pi1 ).

Влияние уровня ресурсоемкости продукции (трудоемкости, ма­териалоемкости, фондоемкости) на изменение обшей суммы затрат ( Зр) можно определить сальдовым методом:

Зр = Зобщ - Зц.

В процессе анализа необходимо оценить также изменения в структуре по элементам затрат. Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетель­ствует о повышении технического уровня предприятия, о росте про­изводительности труда. Удельный вес зарплаты сокращается и в том случае, если увеличивается доля комплектующих деталей, что сви­детельствует о повышении уровня кооперации и специализации предприятия.

Методика анализа факторов, влияющих на изменение затрат на рубль вы­пущенной продукции предприятия.

Затраты на рубль произведенной продукцииочень важный обобщающий показатель, характеризующий уровень себестоимо­сти продукции в целом по предприятию. Во-первых, он универса­лен — может рассчитываться в любой отрасли производства и, во-вторых, наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Исчисляется данный показатель отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции (Зобщ) к сто­имости произведенной продукции в действующих ценах. При его уровне ниже 1 производство продукции является рентабельным, при уровне выше 1 - убыточным.

В процессе анализа следует изучить динамику затрат на рубль продукции и провести межхозяйственные сравнения по этому показа­телю. После этого нужно проанализировать выполнение плана по уровню данного показателя и установить факторы его изменения, для чего используется следующая факторная модель:

Зобщ ( VВПобщ * Удi * bi ) + A

УЗ= ------- = -------------------------------------------.

ВП (VВПобщ*Удi*Цi)

Влияние данных факторов на изменение затрат на рубль продукции рассчитывается способом цепной подстановки:

З0 ( VВПобщ0 * Удi0 * bi0 ) + A0

УЗ0= ------- = -------------------------------------------;

ВП0 (VВПобщ0 * Удi0 0* Цi0)

Зусл1 ( VВПобщ1 * Удi0 * bi0 ) + A0

УЗусл1= --------- = -------------------------------------------;

ВПусл1 (VВПобщ1 * Удi0 * Цi0)

Зусл2 ( VВПобщ1 * Удi1 * bi0 ) + A0

УЗусл2= --------- = -------------------------------------------;

ВПусл2 (VВПобщ1 * Удi1 * Цi0)

Зусл3 ( VВПобщ1 * Удi1 * bi1 ) + А0

УЗусл3= --------- = -------------------------------------------;

ВПусл2 (VВПобщ1 * Удi1 * Цi0)

З1 ( VВПобщ1 * Удi1 * bi1 ) + A1

УЗусл4= --------- = --------------------------------------------------;

ВПусл2 (VВПобщ1 * Удi1 * Цi0)

З1 ( VВПобщ1 * Удi1 * bi1 ) + A1

УЗ1= --------- = -------------------------------------------------.

ВП1 (VВПобщ1 * Удi1 * Цi1)

Изменение удельных затрат на рубль продукции за счет:

  • объема производства продукции

УЗVВП = УЗусл1 - УЗ0;

изменения структуры производства

УЗстр = УЗусл2 - УЗусл2;

• уровня переменных затрат

УЗb = УЗусл3 – УЗусл2;

• размера постоянных затрат

УЗА = УЗусл4 – УЗусл3;

• изменения цен на продукцию

УЗц = УЗ1 - УЗусл4.

После этого можно установить влияние исследуемых факторов на изменение суммы прибыли. Для этого необходимо абсолютные приросты затрат на рубль продукции за счет каждого фактора умно­жить на фактический объем реализации продукции, выраженный в базисных (плановых) ценах:

Пxi = УЗхi * (VРПi1 * Цi0).