Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

«ЗАПОРОЖСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

КРЫМСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра психологии и гуманитарных дисциплин

К защите допущена

Зав. кафедрой психологии

и гуманитарных дисциплин

к.филол.н., доцент И.А. Свириденко

___________________________

«______»______________2012 г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Психодиагностика»

На тему: «Мотивы выбора профессии у студентов»

выполнил (а): Дах Екатерина

студент (ка): 3-го курса

руководитель: ст. преп. Бородина И.И.

Симферополь,

2012 г.

Содержание

Введение

3

Раздел 1. Анализ теоретических подходов к изучению проблем мотивации профессиональной деятельности

5

1.1Понятие мотивов профессиональной деятельности

5

1.2.Внутренние и внешние мотивы

1.3.Методы изучения мотивов

Выводы по первому разделу

Раздел 2. Эмпирическое исследование мотивов выбора профессии у студентов

2.1.Организация исследования мотивов выбора профессии и у студентов

2.2. Результаты исследования мотивов выбора професии

2.3.Рекомендации по профессиональной ориентации студентов в выборе профессии

Выводы по второму разделу

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение

Актуальность темы. Тема связанная с мотивами в настоящее время cтанoвитcя вce более aктyaльнoй. В современных условиях меняется число мотивов, влияющих на поступки человека, в том числе и на выбор будущей профессии. Сложность и противоречивость изучения процесса мотивации объясняется тем, что каждый автор имеет свой взгляд на данную проблему, каждый по-своему трактует содержание данного процесса, структуру мотива.

В качестве мотива назывались самые различные психологические феномены. Это – намерения, представления, идеи, чувства, переживания (Л. И. Божович); потребности, влечения, побуждения, склонности (X. Хекхаузен); желания, хотения, привычки, мысли, чувство долга (П. А. Рудик); морально-политические установки и помыслы (Г. А. Ковалев); психические процессы, состояния и свойства личности (К. К. Платонов); предметы внешнего мира (А. Н. Леонтьев); установки (А. Маслоу); условия существования (К. Вилюнас); побуждения, от которых зависит целенаправленный характер действий (В. С. Мерлин) соображение, по которому субъект должен действовать (Ф. Годфруа).

Цель исследования: выявить и описать особенности мотивов выбора профессии у студентов.

Объект: мотивационная сфера личности студентов.

Предмет: мотивы выбора профессии у студентов.

Задачи исследования:

1.Рассмотреть проблему диагностики мотивационной сферы личности студента.

2.Выявить специфику мотивов выбора профессии у студентов разных специальностей.

3.Разработать рекомендации по управлению мотивами выбора профессии у студентов.

Bыдвигaeтcя гипотеза o том, что у студентов младших курсов преобладают внутренние мотивы выбора профессии, а у старших курсов внешние мотивы.

Структура работы : введение, 2 раздела –теоретический и практический, выводы, заключение и список использованной литературы.

Раздел 1. Анализ теоретических подходов к изучению проблем мотивации профессиональной деятельности

    1. Понятие мотивов профессиональной деятельности

Мотивы профессиональной деятельности - это внутренние побуждения, определяющие направленность активности человека в профессиональном поведении в целом и ориентации человека на разные стороны самой профессиональной деятельности (на содержание, процесс, результат и др.) или на факторы, лежащие вне профессиональной деятельности (заработок, льготы и др.).[12]

Для выполнения профессиональных задач человека должен обладать рядом психологических качеств, необходимых для данной профессии.

Профессионально важные качества – это качества человека,влияющие на эффективность его труда.ПВК являются и предпосылками профессиональной деятельности, и ее новообразованиями,так как совершенствуются, преобразуются в ходе труда. К ПВК относятся психические процессы(мыслительные,сенсорные,мнемические,речевые), психические состояния ,а также отношения к труду и к другим людям.

Профессиональная деятельность - это, прежде всего, трудовая деятельность.

Е.А. Климов выделяет следующие значения понятия «профессия».

1. Профессия как общность людей, занимающихся близкими проблемами и ведущих примерно одинаковый образ жизни (известно, что профессия накладывает свой «отпечаток» на всю жизнь человека).

2. Профессия как область приложения сил связана с выделением (и уточнением) самого объекта и предмета профессиональной деятельности. Здесь также решается вопрос о том, в каких сферах жизнедеятельности человек может реализовать себя как профессионал.

3. Профессия как деятельность и область проявления личности. Часто забывают о том, что профессиональная деятельность не просто позволяет «производить» какие-то товары или услуги, но, главным образом, она позволяет человеку реализовывать свой творческий потенциал и создает условия для его развития.

4. Профессия как исторически развивающаяся система. Интересно, что само слово «профессия» восходит к латинскому profiteri - «говорить публично». Естественно, сама профессия меняется в зависимости от изменения культурно-исторического контекста, и, к сожалению, возможны ситуации, когда изначальный смысл профессии может существенно извращаться.

5. Профессия как реальность, творчески формируемая самим субъектом труда. Это означает, что даже культурно-историческая ситуация (эпоха) не является тотально доминирующей, поскольку многое зависит от конкретных специалистов. Именно они должны сами определять место своей профессии (и свою личную «миссию») в общественной системе, а не просто выполнять работу «по инструкции».[5]

Рассмотрим проблему мотивов трудовой деятельности. Существует много различных классификаций мотивов трудовой деятельности. Исходя из различия чисто человеческих потребностей, лежащих в основе мотивов (материальные потребности, направленные на вещи; духовные потребности или интересы, направленные на образы, представления и понятия), выделяют и соответствующие группы мотивов. К ним добавляют мотивы социальные, понимая под ними побуждения общественного характера. Отметим, что социальная природа человека накладывает отпечаток на всю мотивацию, на все его потребности без исключения. К собственно-социальным потребностям относят потребность в общении, в соответствующем социальном положении, а также побуждения общественного характера: возможность принести наибольшую пользу родине, помогать людям.

Исходя из концепции Б.Г. Ананьева о человеке как индивиде, личности и индивидуальности, можно связать материальные мотивы с потребностями индивида, социальные — с потребностями личности, духовные - с индивидуальностью.[10]

A. И. Зеличенко и А.Г. Шмелев предлагают следующую систему внешних и внутренних мотивационных факторов труда, которые могут быть использованы не только для выявления готовности человека эффективно трудиться, но и в целях профессиональной ориентации:

1. Внешние мотивационные факторы:

— факторы давления - рекомендации; советы; указания со стороны других людей, а также примеры героев кино, литературных персонажей и др.; требования объективного характера (служба в армии, материальное положение семьи); индивидуальные объективные обстоятельства (состояние здоровья, способности);

— факторы притеснения-отталкивания-примеры со стороны непосредственного окружения человека, со стороны других людей; обыденные эталоны «социального преуспевания» (мода, престиж, предрассудки);

- факторы инерции — стереотипы наличных социальных ролей (семейные, членство в неформальных группах); привычные занятия (возникшие под воздействием школьных предметов, увлечений).

2. Внутренние мотивационные факторы:

— собственные мотивационные факторы профессии — предмет труда; процесс труда (привлекательный - непривлекательный, эстетические аспекты, разнообразие - однообразие деятельности, детерминированность - случайность успеха, трудоемкость работы, индивидуальный - коллективный труд, возможности развития человека в данной сфере деятельности); результаты труда;

-условия труда - физические (климатические, динамические характеристики работы); территориально-географические (близость месторасположения, необходимость разъездов); организационные условия (самостоятельность - подчиненность, объективность - субъективность в оценке труда);

- социальные условия (трудность — легкость получения профессионального образования, возможности последующего трудоустройства; надежность положения работника; свободный - ограниченный режим; социальный микроклимат);

- возможности для реализации вне профессиональных целей - возможности для общественной работы; для достижения желаемого общественного положения; для создания материального благополучия; для отдыха и развлечений; для сохранения и укрепления здоровья; для психического самосохранения и развития; возможности, предоставляемые работой и профессией для общения.