Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции -Грузовые перевозки и Сервис.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
351.74 Кб
Скачать

1.Основные положения по организации процесса перевозок

1.1.Основы организации грузовой и коммерческой работы

Процесс перевозок грузов связан с перемещением груза от пункта производства к пункту потребления.

В большинстве случаев в перемещении груза участвует несколько видов транспорта: автомобильный, железнодорожный промышленный, железнодорожный магистральный и другие. При передаче продукции транспортной организации для доставки потребителю происходит важный юридический акт — продукция превращается в груз.

Груз — объект (в том числе изделия, предметы, полезные ископаемые, материалы, сырье, отходы производства и потребления), принятый в установленном порядке для перевозки в грузовых вагонах и контейнерах.

Перевозочный процесс — совокупность организационно и технологически взаимосвязанных операций, выполняемых при подготовке, осуществлении и завершении перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.

На железнодорожном транспорте вся деятельность делится на:

Техническую эксплуатацию – внутренняя деятельность ж.д.,

Коммерческая эксплуатация – внешняя деятельность ж.д., связанная с работой с клиентами (с грузоотправителями и грузополучателями)

2.Основные понятия железнодорожного транспорта

Грузоотправитель (отправитель) — физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза, багажа, грузобагажа и указано в перевозочном документе.

Грузополучатель (получатель) — физическое или юридическое лицо, уполномоченное на получение груза, багажа и грузобагажа.

Пользователь услугами железнодорожного транспорта — пассажир, грузоотправитель, грузополучатель либо иное физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами (работами), оказываемыми организациями железнодорожного транспорта и индивидуальными предпринимателями на железнодорожном транспорте.

Перевозчик — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявший на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж или грузобагаж грузополучателю.

Перевозочный процесс на железнодорожном транспорте Российской Федерации осуществляется между железнодорожными станциями с участием одной и более инфраструктур.

Инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования (далее инфраструктура) — технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, систему сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройства и оборудование.

3.Виды сообщений и классификация грузовых перевозок

Грузы на железнодорожном транспорте перевозят следующими видами сообщениями:

Местное сообщение – перевозка грузов в пределах одной дороги.

Прямое сообщение – перевозка грузов в пределах двух и более дорог.

Смешанное сообщение – перевозка грузов двумя и белее видами транспорта.

  • Прямое смешанное сообщение – осуществляются несколькими видами транспорта по единому транспортному документу, составляемому на весь маршрут следования груза.

  • Непрямое смешанное сообщение — перевозки, осуществляемые несколькими видами транспорта по отдельным перевозочным документам на транспорте каждого вида.

Межгосударственное сообщение – перевозка грузов в пределах стран СНГ.

Международное сообщение – перевозка грузов между двумя и более государствами.

  • Прямое международное сообщение – то есть перевозка осуществляется по одному транспортному документу на весь путь следования

  • Непрямое международное сообщение – то есть, когда перевозка на территории каждой страны осуществляется на основе самостоятельного договора перевозки и, соответственно, нескольких транспортных документов.

Специальные железнодорожные перевозки предназначены для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд, а также перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Воинские железнодорожные перевозки — перевозки воинских частей и подразделений, воинских грузов, воинских команд и отдельных лиц, проходящих воинскую службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов федеральной государственной службы безопасности.

В последние годы начали интенсивно развиваться комбинированные (контрейлерные) перевозки грузов с транспортированием груженых большегрузных автомобилей и полуприцепов на специальных платформах.

В соответствии с Уставом железнодорожного транспорта перевозки грузов осуществляются грузовой или большой скоростью.

Скорость перевозки грузов выбирает и указывает в транспортной железнодорожной накладной грузоотправитель.

В зависимости от количества груза, предъявляемого по одной транспортной железнодорожной накладной, перевозки осуществляются следующими видами отправок:

Отправкой – называется партия груза, предъявляемая по одной накладной.

Повагонная отправка – партия груза, предъявляемая по одной накладной, для перевозки которой требуется предоставление отдельного вагона.

Контейнерная отправка – партия груза, предъявляемая по одной накладной, для перевозки которой требуется предоставление одного контейнера.

Мелкая отправка – партия груза, предъявляемая по одной накладной, для перевозки которой не требуется предоставления отдельного вагона или контейнера, массой от 20 кг до 20 тонн и объемом ½ вагона или контейнера,

Групповая отправка – партия груза, предъявляемая по одной накладной, для перевозки которой требуется предоставление более одного вагона, но менее маршрута.

Маршрутная отправка – партия груза, предъявляемая по одной накладной, для перевозки которой требуется предоставление вагонов в количестве, соответствующем нормам, установленным для отправительских маршрутов по массе или длине.

Сборной повагонной отправкой считается предъявленный по одной накладной груз разных наименований в адрес одного грузополучателя.