Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы Интернет-Конференции_.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
794.11 Кб
Скачать

Навязывание гмо Майоров к.А. – участник род «Возрождение. Золотой Век»

Для того чтобы был понятен образ того, что такое Генетически Модифицированные Организмы, откуда они взялись, и какова цель этого направления науки и компаний производителей продуктов питания ГМО, стоит обратиться к недавнему прошлому, а именно к середине двадцатого века, когда в США Джордж Кеннан, Генри Льюс, Аверелл Харриман а также Дэвид, Нельсон, Лоранс и Джон Д. третий Рокфеллеры создали новую концепцию транснационального агробизнеса.

Они финансировали зелёную революцию в сельскохозяйственном секторе развивающихся стран, создавая новые рынки нефтехимических удобрений. Продолжением этого пути стали генномодифицированные семена сегодня.

Во времена Третьего Рейха фонд Рокфеллера финансировал нацистскую евгенику – науку о селекции растений, животных и других организмов. После нечеловеческих экспериментов при гитлеровском режиме евгенику закрыли, появилась новая наука генетика, финансируемая всё тем же фондом Рокфеллера.

С пятидесятых до восьмидесятых годов – это время внедрения химических удобрений – нитратов, пестицидов, гербицидов всевозможных видов, повышающих урожайность культурных растений и угнетающих сорные растения. К началу 80-х годов многочисленные корпорации агробизнеса были охвачены безумием «золотой лихорадки» – это разработка ГМО растений, ГМО скота и ГМО лекарств.

В 1986 году на стратегической специальной встрече в Белом Доме вице-президент США Джорж Буш принимал группу исполнительных директоров компании «Монсанто корпорейшен» из Сан-Луиса, штат Миссури.

Когда в 1988 году Джорж Буш старший стал президентом, то он и вице-президент Дэн Куэл дали старт воплощению плана дававшего преимущества компании «Монсанта» и другим ГМО-компаниям, объявив о правилах регулирования «биотехнологических продуктов».

26 мая 1992 года Дэн Куэл провозгласил новую политику администрации Буша старшего, а именно, правительство США рассматривало генетическое изменение растений, животных и других живых организмов, как простое расширение традиционного растениеводства.

Далее «Монсанто» и другие ГМО-компании, используя законодательную неразбериху в регулировании, делали так, что для всего мира выглядело всё это так, как будто ГМО-продукты тщательно проверяются.

Доктрина о «существенной эквивалентности» означала, что если продукт ГМО выглядит так как натуральный, вкус у него такой же и пищевая ценность продукта такая же то необходимо игнорировать качественную внутреннюю перестройку и считать ГМО растения традиционными растениями.

Генная инженерия вставляла чужеродные фрагменты в растения создавая непредсказуемые процессы. Пока ГМО-компании заявляли о «существенной эквивалентности» продуктов, параллельно они заявляли патентные права на эти продукты, заявляя, что генная инженерия создаёт новые уникальные растения которые защищаются патентом.

ГМО продукты трактовались, как «натуральные пищевые добавки», тем самым, исключая нужность в их дополнительном тестировании.

4 октября 1999 года Гордон Конвэй – президент влиятельного освобождённого от налогов частного фонда в Нью-Йорке приветствовал заявление «Монсанто» о том, что она согласилась не коммерциализировать свою спорную генную технологию «семян-терминаторов».

Это был фонд Рокфеллера, который обсуждал с «Монсанто» глобальную стратегию созданных ГМО растений. Семена-терминаторы были разработаны для того, чтобы предотвратить прорастание собранного зерна при последующем севе.

В 2001 году на пост министра сельского хозяйства, в команду Джоржа Буша-младшего, пришла Энн Венерман с поста директора дочерней компании «Монсанто» «Колген». Министр обороны Дональд Рамсфелд был исполнительным директором дочерней компании «Монсанто» «Джи.Ди.Серл». Юристконсульт «Монсанто», Джек Уотсон, был шефом белого дома при администрации Картера.

Хотелось бы добавить ещё и такой момент – с 1980 по 1999 годы за счёт увеличения агропромышленных ферм 300 тысяч американских ферм были разорены. Количество свиноферм с 600 тысяч уменьшилось до 157 тысяч. Агробизнес интенсивно захватывал рынок, вытесняя фермеров и превращая городские поселения в города-призраки.

В докладе группы сенаторов под руководством сенатора Тома Хэркина в 2004 году говорилось, что четыре крупнейшие мясоперерабатывающие компании – «Монсанто» «Новартис» «Доу кемикал» и «Дюпон» контролируют 84% забоя крупного рогатого скота и 64% забоя свиней, 89% рынка зерновых продуктов для завтраков, 75% продаж посевного зерна кукурузы и 60% семян соевых бобов. Эти разительные перемены были скрыты с помощью манипуляций со статистикой, создавая впечатление укрупнения семейных ферм. 70% всех фармацевтических антибиотиков производятся для животных.

Компании, производящие генно-модифицированные продукты, достаточно навязчиво предлагают рынку свои инновации в области генной инженерии. Они объясняют свои действия благородными мотивами спасти человечество от голода.

Также вескими доводами являются «очевидные» экономические выгоды для производителей и потребителей от выращивания ГМ-культур (высокая урожайность, повышенная морозо– и засухоустойчивость, способность сопротивляться большинству болезней, устойчивость к гербицидам и вредителям и т.д.). Разработчики ГМО обещали вывести сорта культурных растений, которые смогут улучшить качество жизни людей.

О целесообразности ГМО мировое сообщество впервые задумалось в 2000-м году. Учёные заговорили о возможном негативном влиянии трансгенных продуктов на здоровье человека. Более того, под сомнение была поставлена и экономическая выгода от их применения. ООН был представлен доклад, в котором сообщалось, что ГМО не помогут спасти мир от голода и сельскохозяйственного кризиса.

В 2005 году стало ясно, что ГМ-культуры не принесли обещанных компаниями гигантских прибылей ни фермерам, ни потребителям.

Выращивание ГМО и использование ГМ-продуктов настороженно встречается как многими специалистами, так и населением, обеспокоенным вопросами обеспечения безопасности продовольствия для потребителей, воздействием ГМО на окружающую среду и этическими соображениями. Эта оппозиция наиболее сильна в Европе, но в последние годы стала заметна также в развивающихся странах.

В НИИ Российской Академии были проведены исследования по изучению влияния ГМ-сои, устойчивой к гербициду раундапу от корпорации Монсанто. Целью исследования стало изучение влияния ГМ-сои (линия 40.3.2) на физиологическое состояние крыс и их потомства, а также на поведение и состояние их внутренних органов.

Результаты исследований вызвали серьёзный резонанс во многих странах мира. Дело в том, что подобные исследования, несмотря на их крайнюю важность, никто ранее не проводил. К тому же, подобный эксперимент не требует никаких серьёзных затрат и специального оборудования.

Полученные данные поразили учёных: в результате добавления в корм самок крыс ГМ-сои, более 50% помёта в первом поколении умерли, а второго поколения не появилось вовсе.

Журналисты верно и подробно описали проведённые исследования, пытаясь привлечь к этой проблеме внимание. И это было важно, поскольку, несмотря на поток продуктов с ГМО, влияние ГМО на человека и животных не изучено, а их безопасность никем не доказана.

Далее была проведена серия из восьми экспериментов, в которой участвовали ещё два Института Российской Академии Наук. Также в трёх институтах РАН было проверено влияние ГМ-сои не только на лабораторных крыс, но и на мышей и хомячков Кемпбелл.

Все полученные результаты оказались устрашающими и похожими друг на друга: разрушающее влияние на половые органы и репродуктивные функции, нарушение гормонального баланса, бесплодие, образование опухолей, гибель потомства.

В результате анализа ситуации с ГМ-культурами и продуктами становится очевидно, что все прогнозировавшиеся выгоды от ГМ-технологий в сельском хозяйстве чрезмерно завышены, а фермеры, выращивающие ГМ-урожаи, не являются основными получателями прибыли в этой отрасли.

Проверки, проведённые Гринпис России и Общенациональной ассоциацией генетической безопасности, показали, что около 30% продуктов питания, реализующихся в московских магазинах, содержат ГМО и при этом не имеют соответствующей маркировки.

За четыре года существования требований об обязательной маркировке ГМ-содержащих продуктов, Роспотребнадзор так и не создал полноценную систему контроля.

Учёные из Канады обнаружили ГМ-токсины в крови 93% беременных женщин и в пуповине младенцев. По мнению экспертов из университета Шербрука, токсины попадают в организм человека не только после употребления ГМ-продуктов, но и вместе с мясом, молоком и яйцами животных, которых кормили пищей, содержащей ГМО.

Следы токсинов ГМО обнаруживают в пуповине 80% новорождённых малышей. Оказывается, ГМ-вещества не выводятся из организма, а попадают в кровоток. Не выведенные ГМ-вещества накапливаются в организме и занимают место жира в клетках.

Новые данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подтверждают тот факт, что в таких странах как Китай, Индия, ЮАР, Бразилия и Мексика вместе с ростом ВВП наблюдается резкий рост ожирения. В сентябре мировые лидеры соберутся на организованный ООН саммит по неинфекционным заболеваниям (в которые включают и ожирение), чтобы обсудить возможности регулирования пищевой индустрии.

Сейчас в России идёт попытка переориентировать потребление пищи на внутреннего производителя – люди уже сами предпочитают отечественные продукты и покупают всё чаще их. От каждого из нас зависит, что мы покупаем, и что мы будем кушать в будущем.