Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы Интернет-Конференции_.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
794.11 Кб
Скачать

Этничество – вызов и угроза перед болгарским обществом и славянством

Н иколай Иванов Тсонков – преподаватель департамента «Публичное администрирование и региональное развитие» при Университете национальной и мировой экономики, лектор в отделе «Безопасность и управление защитой» Военной Академии, директор центра политического образования в болгарской социалистической партии, Болгария, София.

Болгария является относительно стабильным этническим государством, в котором преобладает болгарское население. Этно-конфессиональный состав населения Болгарии, состоит из болгар – 6,2 млн., турок – 750 000, цыган – около 450 000 человек, большинство из которых являются христианами, и, по крайней мере, около 100 тысяч мусульман; армян и других национальностей – 5000; евреи – 3000-4000 человек, и арабов – 2000. Эта статистика официальная и указывается во всех докладах при решении этнических проблем.

Я хочу вас познакомить с последними событиями в Болгарии. Социальные волнения в последние дни имеют далеко идущие корни и причины, которые повлияли на болгарское общество в течение многих лет. Из них мне хочется указать несколько существенных, которые создают условия для возникновения социальных и политических конфликтов.

Во-первых, следует подчеркнуть отсутствие какой-либо определённой политики в отношении этнических меньшинств. Постепенно правительство отказалось от своей прерогативы в этой области, в результате это привело к нежеланию цыган получать образование.

Есть два фактора, которые помогают этому процессу – с одной стороны, цыгане не работают (государство, муниципалитеты, предприятия не создают для них рабочие места), а с другой стороны, это привело к росту преступности и бедности. Комплексное воздействие этих факторов определяет неспособность цыган к самообразованию, эта тенденция усиливается из-за отсутствия необходимых условий, созданных государством для воспитания молодых цыган. В результате получается полная неграмотность населения цыган, которое, используя социальные привилегии государства, проживает в примитивных условиях жизни.

Во-вторых, мы должны подчеркнуть роль муниципалитетов, что способствовало переселению больших групп цыган в большие города. Постепенно сформировались большие поселения цыган, как «гетто», которые остались неконтролируемыми в течение многих лет. Таким образом, бедность, неграмотность и отсутствие образования этих групп цыган привели к буму рождаемости. В последние годы, население цыган увеличилось многократно.

В-третьих, не следует упускать из виду отношение болгарского народа к цыганам. Существует постоянная дискриминация, накопление негативных настроений в отношении цыган со стороны болгар. Этот процесс, надо сказать, ещё более усиливается в отсутствии культурной идентичности и системы ценностей в болгарском обществе.

Изменение политической и экономической системы сопровождается социальной трансформации. Тем не менее, формируется общество крайней нищеты, уничтожается средний класс, вымывается социальная стратификация.

Последствия этого процесса выражаются в повышении социальной напряжённости, которая в сочетании с балканской психологией явилось необходимым условием для того, что произошло несколько дней назад в районе Пловдива.

Отсутствие государственной национальной политики привело к социальному конфликту, который быстро распространился по всей стране. Даже некоторые партии безуспешно пытались воспользоваться сложившейся ситуацией. Некоторые группы пытаются установить контроль над ситуацией и протестами, и направить их на турецкие этнические группы, что по существу является угрозой для власти в стране. Министерству внутренних дел удалось через своё политическое руководство предпринять правильные действия для борьбы с демонстраций протеста в стране.

Полное отсутствие государственной национальной политики проявляется во всех секторах, включая внешнюю политику. Мы являемся свидетелями непоследовательности, непредсказуемости болгарской политики в русском государстве, например. Россия – это государство, которое является традиционным и естественным партнёром Болгарии.

Отношение России к болгарскому правительству очевидно, анализ совместных проектов в области энергетики, из которых наибольшую пользу имеют для Болгарии – South Stream и АЭС Белене. В то же время спрашиваем, почему в болгарской экономике низка, например, доля экспорта? Экономические отношения между Болгарией и Россией уже давно асимметричны в пользу России. Они характеризуются огромным дефицитом торгового баланса в Болгарии из-за небольшого экспорта в Россию. Российский рынок может покрыть 160 миллионов человек по всей стране. Поэтому можно сказать, что в настоящий момент нет никакой прагматической, умеренной и эффективной внешней политики в отношении России, и именно поэтому наши отношения с нашими соседями сильно деградировали.

То, что происходит в Болгарии – это создание условий неопределённости. Ощущение давления политических сил на общественные процессы в стране. Использование таких инструментов политики очень опасно для стабильности государства.

Ещё одна проблема – некоторое время назад создалась опасность для болгарского населения – это производство и продажа генетически модифицированных организмов (ГМО) в стране. Эти продукты опасны для здоровья болгар и всего населения. Для сравнения, большинство из них выращиваются в США, где используются в пищу. Таким образом, общественная дискуссия в отношении ГМО оказала сильное влияние на частные компании, которые оказались проводниками американских интересов. У них было две цели – уничтожать болгар и зарабатывать себе деньги. В этом случае болгарские депутаты показали дальновидность и не позволили распространению ГМО в Болгарии.

Мои предложения для Российской стороны:

1. Открытие русских школ в крупных городах, потому что современные школы не располагают возможностями для подготовки учащихся по русскому языку и культуре.

2. Стимулировать активность болгаро-русского культурного центра в качестве проводника русской культуры. Побольше культурных и спонсорских мероприятий, способствующих укреплению славянской и русской культуры.

3. Должны изменить отношение болгарского общества по отношению к России. В настоящее время Болгария делится на людей, которые любят и симпатизируют Руси, и тех, кто ненавидит её. Проблема в том, что молодые поколения имеют мало информации о России, и 20 лет было обратное давление и негативная информация о России. Таким образом, вы должны принять меры, чтобы изменить общественное мнение в этих группах.

4. Нам нужно славянское единство на основе знаний. Славянские сообщество должно укреплять свои ценности и стать основным концептуальным генератором и вдохновителем этого.

5. Необходимо привлечения частные инвестиции в русские культурные памятники в Болгарии, а не только на государственном уровне.. Наши наблюдения показывают, что в настоящее время нет Русского банка для обслуживания русских компаний. Поэтому необходимо создать Россия банк, который занимает около 50 млн. евро. Существует хорошая возможность создать Русский колледж и Университет в Болгарии, в котором бы обучались не только болгарские студенты, но и студенты из России и бывших союзных республик. Они получат диплом Европейского Союза. Существует готовый проект стоимостью около 1,5 млн. евро.

Я представляю молодое поколение в Болгарии, но культурные и исторические традиция наших славянских народов меня очень интересуют и мне близки.

Благодарю организаторов и инициаторов этой конференции, в частности Вардана Минасяна, и надеюсь на дальнейшее сотрудничестве в будущем.

Продолжение следует…

Для того, чтобы послушать следующую Конференцию прямо в эфире, следите за анонсами на сайте «Ключи познания»

30