Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление домом.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

20

ВВЕДЕНИЕ

Дом всегда занимал важное место в жизни человека и общества в целом. Дом — это крыша над головой и общество близких по духу людей, место удовлетворения самых разнообразных челове­ческих потребностей, место отдыха и восстановления сил. Жизнь в доме — это, в общем случае, взаимодействие многих людей с использованием имеющихся в их расположении ресурсов. А, как известно из теории менеджмента, эффективное взаимодействие как минимум двух человек требует осуществления функций управ­ления домом, семьей.

От умения домоведения во многом зависит достаток и счастье в любом доме. Так было во все времена, так есть и в настоящее время. Особенно актуальной проблема домоведения стала в по­следние годы, во время коренных политических, социальных ре­форм, время экономических преобразований.

Дом, домашнее хозяйство, семейный бизнес все в большей степени становятся частью экономики страны. В большинстве экономически развитых стран доля семейного бизнеса намного превышает 50%. Следовательно, меняется и понятие «дом», воз­растает разнообразие функций управления домом, а это вызывает необходимость в специальных знаниях по домоведению и потреб­ность в специальной подготовке менеджеров по этому направле­нию.

Наряду с этим глава дома, занятый на важном государственном посту, члены семьи, работающие в крупном и среднем бизнесе, и просто состоятельные люди имеют возможность приглашать вы­сокопрофессиональных управляющих домашним хозяйством в качестве своих помощников. Выполнение этих функций требует высокой профессиональной подготовки, наличия специальных знаний. В связи с этим появилась необходимость в специальности «Домоведение», обучения менеджеров, занимающихся управле­нием такой сложной социально-экономической системой, как дом, семья, где наряду с традиционными функциями по ведению домашнего хозяйства осуществляются функции управления се­мейным бизнесом, домашним воспитанием и образованием, ра­ботами по дизайну жилища, организации семейного досуга.

Домоведение как учебная дисциплина в системе высшего про­фессионального образования впервые была сформирована в Московском государственном университете сервиса (ранее — Государственная академия сферы быта и услуг) в 1994 г., что сов­пало с началом проведения в России экономических, политиче­ских и социальных реформ. Впоследствии эта специальность по­лучила широкое распространение в других высших и средних учебных заведениях.

Для подготовки менеджеров по специальности «Домоведение» необходима самая разнообразная литература, но книг по этой про­блеме выпущено мало. Множество книг по домоводству не в счет: домоведение и домоводство — разные области деятельности, хотя осуществляются в доме. Домоведение — это управленческая деятельность по руководству домом, семьей, домоводство — ис­полнительская деятельность, собрание инструкций о том, как вы­полнять разнообразные работы по дому: готовить пищу и делать домашние заготовки. Разница между домоведением и домоводст­вом такая же, как между деятельностью руководителя коллектива и одного из его подчиненных, выполняющего конкретную работу. В настоящее время не вызывает сомнений, что необходимо про­фессионально готовить менеджеров для производства. Вместе с тем, несмотря на то, что семья, дом считаются также организацией, коллективом, причем более сложным, чем производственный кол­лектив, обучению вести дом уделяется мало внимания.

В фундаментальной книге по этой проблеме «Управление се­мейной экономикой» С.Д. Резника и В.А. Боброва, выпущенной Пензенской государственной архитектурно-строительной акаде­мией в 2003 г., приведены результаты социологического опроса студентов академии. Так, на вопрос, кто учил вас ведению домаш­него хозяйства, ответы распределились следующим образом: кни­ги — 4%, в школе — 2, в вузе — 0, на социальных курсах — 0, ро­дители — 45. Никто не учил — 49. Далее следует вывод: искусству вести семейную экономику, тем более управлять ею, нужно обу­чаться профессионально.

В учебном пособии С.Д. Резника и В.А. Боброва рассмотрены важнейшие вопросы домоведения: управление семьей как соци­ально-экономической системой, экономика семьи и домашний менеджмент, семейный бюджет, налоги, финансы и страхование семьи и ряд других.

В 1998 г. во Всероссийском заочном финансово-экономиче­ском институте РАЕН была подготовлена книга В.М. Жеребина и А.Н. Романова «Экономика домашних хозяйств» (М.: Финансы, Юнити, 1998).

К настоящему времени выходят книги по теории и практике домоведения и экономике домашних хозяйств, подготовленные в Южно-Уральском государственном университете, Сибирском уни­верситете потребительской кооперации, Владивосточном универ­ситете экономики и сервиса, Омском техническом университете, Санкт-Петербургской академии экономики и сервиса, Иркутском государственном университете и в ряде других вузов.

Глава 1. Основные концептуальные положения

ДОМОВЕДЕНИЯ

1.1. Определение домоведения

Оценивая жизнь той или иной семьи, мы нередко задаемся вопросом, почему одинаковые по составу семьи с при­мерно равным уровнем доходов живут по-разному: одни богаче и счастливее, другие беднее и конфликтнее. В большинстве случаев основная причина этого кроется в умении управлять домом, эко­номно распоряжаться его ресурсами. По-другому это называется умением вести дом, или домоведением (домоправлением).

Обязанность управления домом, или ведения дома, как пра­вило, лежит на главе дома или главе семьи. Споры о том, кто дол­жен быть главой семьи: муж, жена или другой член семьи, должны, на наш взгляд, закончиться следующей истиной: это тот, кто умеет вести дом наилучшим образом.

Под умением вести дом понимается следующее: при имеющихся ресурсах и доходах обеспечить наи­больший достаток и счастье в доме. Поэтому при таком подходе на второй план уходят пол, возраст, физическая сила, зычный голос и размер вклада в доход семьи. Главными становятся личные качества и управленческие знания члена семьи. Значит, главой дома может быть любой человек, которому доверяют другие оби­татели дома. Из такого подхода следует также, что глава дома — фигура не постоянная, т.е. с течением времени им может стать другой член семьи.

По вопросу управления домом существует устойчивое заблуж­дение. Трудно найти человека, который считает, что не может эффективно руководить собственным домом, своей семьей, потому что не имеет для этого знаний и навыков. Общеизвестно, что эф­фективно руководить государственной организацией, предпри­ятием, учреждением можно только после изучения основ менедж­мента. Дом же, семья, даже немногочисленная, является более сложной для управления организацией, чем подразделения госу­дарственных учреждений и предприятий, поэтому настоятельно требует обучения квалифицированному управлению домом, се­мьей, что является крайне необходимым.

Сложность управления домом особенно возросла на нынешнем этапе развития России, в период социальных, политических и экономических реформ, когда значительно повысилась роль каж­дого человека не только в политической, но и в экономической жизни общества. Глубокие рыночные преобразования, предостав­ление гражданам свободы и возможности самостоятельной дея­тельности пробудили в них инициативу, творчество, смекалку, желание производить различные товары и оказывать услуги в до­машних условиях, организовывать семейные предприятия как в городе, так и в деревне.

Произошел перелом в психологии людей, которые за длитель­ное время плановой экономики привыкли к мысли, что добывать средства к существованию можно только наемным трудом, рабо­тая на каком-либо предприятии. В настоящее время инициатив­ные, предприимчивые, трудолюбивые люди понимают, что добы­вать средства для очень приличной жизни можно, образно говоря, не выходя за пределы собственного дома, трудясь в сфере семей­ного бизнеса.

Резко изменились структура и содержание процессов, проис­ходящих в современном доме. Наряду с традиционными видами деятельности: ведение домашнего хозяйства и обеспечение жиз­недеятельности дома, ведение приусадебного хозяйства, домашнее воспитание и образование, продовольственное и материально-техническое обеспечение дома, укрепление здоровья и физическое развитие обитателей дома, социально-культурная и досуговая де­ятельность и т.д. — появились и новые виды: собственный бизнес, индивидуально-семейная торговля, использование ценных бумаг и вкладов под проценты.

Причем как традиционные виды деятельности, так и новые тесно связаны, находятся в постоянном взаимодействии и обра­зуют сложный комплекс.

Эффективное функционирование такого комплекса возможно только на основе компетентного управления им. При этом управ­ление современным домом, как уже было сказано, является более сложной задачей, чем управление государственным предприятием, так как здесь не всегда применимы методы, используемые в клас­сическом менеджменте. Так, в доме производственные отношения при производстве товаров и оказание услуг в сфере семейного бизнеса тесно переплетены с родственными, любовными отноше­ниями и отношениями обязательности перед родителями, детьми и старшими. Мало применимы здесь известные теории мотивации. Поэтому можно говорить, что управление современным домом является уникальной задачей, которую раньше не решала ни одна из специальностей вузов России. Поэтому и возникла необходи­мость в такой специальности, как «Домоведение».

Термин «домоведение» означает ведение дома и является сино­нимом слов «домоуправление», «домоправление» или «управление домом». Специалист, занятый этим видом управления, называется менеджером. Менеджер управляет самодостаточным домом, т.е. домом, в котором средства зарабатываются в сфере семейного бизнеса и в государственном секторе и разумным образом расхо­дуются на нужды его обитателей. Наряду с обеспечением высокого достатка и счастья в современном доме обучающиеся по этой спе­циальности будут способствовать решению двух важных государ­ственных задач:

  • совершенствование экономической структуры государства, содействуя увеличению удельного веса малых семейных пред­приятий (в развитых странах на них приходится до 50—70% ВВП, у нас — меньше 10%);

  • создание крепкого среднего класса зажиточных людей за счет появления в России новых Морозовых, Демидовых и других предпринимателей прошлого, начинавших свою деятельность с малого семейного бизнеса.

Домоведение — это вид сервисной деятельности по управлению функционированием совокупности сил и средств дома для удов­летворения индивидуальных потребностей его обитателей и ин­дивидов социума.

Обучение призвано вооружить будущих глав дома знаниями по управлению современным домом, квалифицированному осу­ществлению функций управления семейным бизнесом, домашним, приусадебным и фермерским хозяйством, домашним воспитанием и образованием, семейным досугом.

Наряду с определением понятия «домоведение» необходимо конкретизировать такой фундаментальный термин, как «дом».

Дом — это сложная социальная система, включающая трудо­вые, материальные, финансовые и информационные ресурсы, а также инженерно-техническую, социально-бытовую, институци­ональную и психообщественную инфраструктуру.

В основе определения дома лежит понятие сложной системы. Система — это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целост­ность.

Сложность системы определяется неоднородностью элементов и связей, что вполне характерно для дома исходя из его опреде­ления.

В состав трудовых ресурсов входят члены семьи, их родствен­ники, друзья тех и других, проживающие постоянно или временно на одной территории, постоянные или временные наемные работ­ники, прислуга, рабочие и служащие семейных предприятий.

В состав материальных ресурсов входят машины, оборудование, сырье, материалы и готовые изделия предприятий семейного биз­неса, бытовые машины, оргтехника.

Финансовые ресурсы включают деньги, ценные бумаги, различные обязательства.

В состав инфор­мационных ресурсов входят инструкции, методики, описания, тех­нологии.

Инфраструктура домоведения — это совокупность зданий, со­оружений, технологических и технических систем и оборудования, расположенных на территории дома. Инженерно-техническая ин­фраструктура — это земля, системы водо-, теплоснабжения и ка­нализации, системы вентиляции и кондиционирования, источ­ники электроэнергии и т.д.

Социально-бытовая инфраструктура — это совокупность объ­ектов жилищного, культурно-бытового, образовательного, воспи­тательного и досугового назначения: городская квартира, загород­ный дом, хозяйственные постройки, бытовая радиоэлектронная аппаратура, технические средства обучения, спортивные снаряды и т.д.

Институциональная инфраструктура — это совокупность на­учно-исследовательских, образовательных, финансовых, культурно - досуговых подразделений или должностей в доме: юристы, психологи, гувернеры, имиджмейкеры и т.д.

Психообщественная инфраструктура — это совокупность усто­явшихся родственных и дружеских отношений, принципов, тради­ций, устоев, культурных и духовных ценностей обитателей дома.