Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК РФ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
50.24 Кб
Скачать

Уголовный Кодекс Российской Федерации

(С изменениями на 21 июля 2014 года) (редакция, действующая с 4 августа 2014 года)

Раздел V. Уголовная ответственность несовершеннолетних (статьи 87 - 96)

Глава 14. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (статьи 87 - 96)

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.      Комментарий к статье 87

     1. Как следует из норм комментируемой статьи, возраст несовершеннолетнего, которого он достиг на момент совершения преступления, имеет принципиальное значение. Минимальный предел возраста, с которого может наступить уголовная ответственность, составляет 14 лет. Несовершеннолетние по достижении указанного возраста могут быть привлечены к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, предусмотренных ч.2 ст.20 УК РФ , социальная опасность которых понятна даже 14 летнему подростку. За остальные преступления уголовная ответственность по общему правилу наступает по достижении 16 лет.   

ч.2 ст.20 УК РФ   2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267) (часть в редакции, введенной в действие с 8 августа 2004 года Федеральным законом от 21 июля 2004 года N 73-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 29 июля 2006 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 153-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второйнастоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности. *20.3)

     Нахождение лица в статусе несовершеннолетнего, то есть не достигшего 18 лет обеспечивает особый процессуальный статус и играет существенную роль при назначении наказания, Так, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; при назначении наказания несовершеннолетний возраст является смягчающим обстоятельством; несовершеннолетний может быть освобожден от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия; сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину; применяются сокращенные сроки погашения судимости и т.д.

Производство по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, независимо от достижения 18 лет на момент рассмотрения дела в суде, осуществляется в общем порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, с изъятиями, предусмотренными гл.50 УПК РФ. Ст.420 УПК РФ  прямо устанавливает, что особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних распространяются на лиц, совершивших преступление в возрасте до восемнадцати лет. Следовательно, основополагающее значение имеет именно возраст, в котором было совершено преступление, а не возраст, в котором осуществляется предварительное расследование и рассмотрение дела в суде. В силу данного требования, наряду с общими обстоятельствами, подлежащими доказыванию, необходимым и обязательным требованием является точное установление возраста несовершеннолетнего лица, совершившего преступление. Так, ч.1 ст.421 УПК РФ регламентировано, что при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним в обязательном порядке устанавливаются возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности; влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.  

    По общему правилу, точный возраст несовершеннолетнего определяется по документам - свидетельству о рождении, паспорту и т.д. При этом лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.            Если имеются данные об отставании лица в психическом развитии (без наличия психических расстройств), то в постановлении ВС РФ от 01.02.2011 N 1 говорится о необходимости проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы, перед которой ставится вопрос о степени умственного развития несовершеннолетнего и о соответствии его интеллектуального развития возрасту. Если в результате проведения экспертизы будет сделан вывод о том, что несовершеннолетний вследствие отставания в интеллектуальном и психическом развитии не может в полной мере осознавать обстоятельства, имеющие значение для дела, то он не подлежит уголовной ответственности в силу ч.3 ст.20 УК РФ.    

2. Порядок прекращения уголовного преследования несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия регламентирован ст.427 УПК РФ. О том, какие меры принудительного воспитательного воздействия могут быть применены в этом случае, см. комментарий к ст.90УКРФ.

 В том случае, если несовершеннолетний совершил преступление небольшой или средней тяжести и исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, то вопрос об освобождении от уголовной ответственности с применением указанных мер должен решаться судом в обязательном порядке. При решении вопроса о применении воспитательных мер, уголовное дело подлежит прекращению по указанному основанию, как на стадии подготовки к судебному заседанию по результатам предварительного слушания, так и по итогам судебного разбирательства.

При освобождении несовершеннолетних от наказания, суд также может принять решение о помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.      Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы 

е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев 

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года.

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые (часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года. 

     

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, сокращается наполовину (часть дополнительно включена с 11 декабря 2003 года

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

7. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.  Комментарий к статье 88  

  1. Из предусмотренных ст.44 УК РФ видов наказаний к несовершеннолетним могут быть применены только шесть - это штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок. Данный перечень видов наказаний приведен в ч.1 комментируемой статьи, он является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Как видно из текста УК РФ, к несовершеннолетним не могут быть применены самые строгие виды наказаний, такие как смертная казнь и пожизненное лишение свободы, а также те, которые в силу особенностей фактического и социального статуса несовершеннолетних применены быть не могут (ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части и т.д.).

Общей особенностью для всех видов наказаний, назначаемых лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, является значительное ограничение их строгости - снижение размеров и сроков наказаний по сравнению с общими нормами назначения наказаний.      2. Под штрафом понимается денежное взыскание, назначаемое в установленных пределах. Для несовершеннолетних такой предел установлен в значительно меньших размерах, чем  для взрослых осужденных и составляет от 1000 до 50000 рублей, либо размер заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

Верховный Суд РФ в постановлении от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" указал, что несовершеннолетнему подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа независимо от наличия у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание. По решению суда штраф может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Такое решение судом может быть принято по ходатайству родителей или иных законных представителей после вступления приговора в законную силу в порядке. В любом случае суд должен удостовериться в добровольности такого согласия и платежеспособности родителей или иных законных представителей, а также учесть последствия неисполнения судебного решения о взыскании штрафа. Штраф назначается в качестве основного вида наказания либо дополнительного наказания, если это предусмотрено соответствующей статьей.           При определенных обстоятельствах суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.      В том случае, если несовершеннолетний осужденный злостно уклоняется от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, то штраф в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ заменяется другим видом наказания в пределах санкции.     

3. Назначение наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью несовершеннолетним осужденным целиком основывается на положениях ст.47 УК РФ и каких-либо особенностей применения этого наказания в отношении несовершеннолетних законом не предусмотрено. Данный вид наказания назначается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В некоторых случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями УК РФ, данный вид наказания устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания. 4. Особенности наказания в виде обязательных работ при их назначении несовершеннолетним заключаются в следующем. Во-первых, сроки данного вида наказания установлены в пределах от 40 до 160 часов, т.е. снижены на одну треть по сравнению со сроками, установленными ст.49 УК РФ. Во-вторых, несовершеннолетний может привлекаться только к таким видам работ, которые являются посильными для него, не наносят вред его физическому и психическому развитию. В-третьих, продолжительность отбывания обязательных работ несовершеннолетними в возрасте от 14 до 15 лет не может превышать двух часов в день; лицами в возрасте от 15 до 16 лет - трех часов в день, в возрасте от 16 до 18 лет - четырех часов в день.     

5. Особенностью назначения несовершеннолетним наказания в виде исправительных работ является лишь то, что верхний предел этого наказания не может превышать одного года. Минимальный срок исправительных работ и для взрослых и для несовершеннолетних осужденных составляет 2 месяца. Порядок отбывания наказания в виде исправительных работ определен ст.50 УК РФ, а также гл.7 УИК РФ. Следует обратить внимание, что при отбывании несовершеннолетними наказания в виде исправительных работ применяются нормы гл.42 ТК РФ "Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет". Наказание в виде исправительных работ может быть назначено и несовершеннолетним, являющимся учащимися или студентами, кроме случаев, когда его исполнение может реально препятствовать продолжению обучения, например, при очной форме обучения.

6. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства. При этом несовершеннолетний осужденный обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Порядок отбывания данного вида наказания регламентирован ст.53 УК РФ и гл.8 УИК РФ.

7. Лишение свободы - самый строгий вид наказания, который может быть применен к несовершеннолетним.      Лицам, совершившим в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, лишение свободы назначено быть не может; при совершении такими лицами преступления любой категории, кроме особо тяжкого, лишение свободы может быть назначено на срок не свыше шести лет, а при совершении особо тяжкого преступления - на срок не свыше 10 лет.

 Верховный Суд РФ указал, что впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, которое совершило одно или несколько преступлений и ни за одно из них оно ранее не было осуждено либо предыдущий приговор в отношении которого не вступил в законную силу или судимости за ранее совершенные преступления сняты и погашены в установленном законом порядке.

     Нижний предел наказания в виде лишения свободы одинаков со взрослыми осужденными и закреплен в ч.2 ст.56 УК РФ. При назначении несовершеннолетнему лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину. Отбывание наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними, независимо от назначенного срока, осуществляется в воспитательных колониях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]