Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word 97 - 2003.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
745.47 Кб
Скачать

2.3 Рекомендации для «Vernalis Agency»

1.Расширить ассортимент производимой упаковки, а именно освоить производство металлической и стеклянной тары.

В области металлической тары:

Предлагается запустить в производство упаковку из алюминия ,которая по все параметрам превосходит привычные нам жестяные банки.

Ламистер - это лотки (судки) из толстой алюминиевой фольги, ламинированной полипропиленом. Сверху лотки запаиваются крышкой из аналогичного материала. Вместимость лотков может изменяться от 50 до 1200 мл.

Варианты упаковки представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 – Примеры возможных вариантов упаковки.

Предлагаемая упаковка имеет следующие преимущества перед стандартными консервными банками:

  1. Более эстетичный внешний вид;

  2. Меньшая стоимость;

  3. Меньший вес;

  4. Нет необходимости в консервном ноже;

  5. Более длительная сохранность продукта в распечатанной упаковке;

  6. Уменьшение опасности пищевых отравлений (продукт не соприкасается с металлом);

  7. Компактность порожней тары при транспортировке и хранении (заготовки за счет конусовидной формы вкладываются друг в друга, что позволяет увеличить количество упаковки на одном стандартном складском месте в десятки и сотни раз по сравнению с жестебанкой);

  8. При тех же сроках хранения, что и консервов в металлических банках, ламистер позволяет лучше сохранить первоначальные вкусовые качества продукта;

  9. Удобство в утилизации использованной упаковки

Так же предлагается освоить еще один сходный по параметрам с ламистером перспективный вид консервной тары - лотки из многослойного полипропилена с барьерным слоем EVOH. Обладая всеми преимуществами ламистерной упаковки, лотки из материала PP/EVOH/PP могут быть использованы для разогрева в микроволновых печах, что делает их идеальной упаковкой для стерилизованных готовых блюд, сроки хранения которых достигают 1-2 лет! Следует заметить, что оборудование, предназначенное для ламинированной алюминиевой тары, пригодно и для использования пластмассовых ёмкостей.

В чем же заключается интерес выше озвученных вариантов упаковки? Интерес заключается в том, что данную упаковку можно использовать как рекламный продукт, то есть: основная информация располагается, в большинстве случаев, на запаиваемой крышке, а нижняя часть лотка, пригодная для печати, остаётся пустой, тем самым упускается возможность рекламирования сопутствующих товаров.

В ассортименте «Vernalis Agency» присутствует широкий спектр упаковочных материалов из бумаги и пластика ,однако все еще не освоено производство железной тары ,в следствии чего «Vernalis Agency» проигрывает ,в ассортиментном плане , другим производителям упаковки.

2.Запустить производство пластиковых вакуумных пакетов для одежды, так как в настоящее время сильно возрос спрос на высоко технологичные пакеты вакуумного хранения, и многие фирмы, занимающиеся продажей одежды, желают распространять данную продукцию в виде презентов с фирменным логотипом.

Вакуумные мешки  помогут увеличить жизненное пространство благодаря их главному достоинству: из-за герметичности упаковки вещи, сложенные в пакет, плотно сжимаются и их объем уменьшается до 75%.

Вакуумные мешки — это еще и отличная защита. Одежда и постельное белье, помещенные в вакуумные мешки надежно защищены от влаги, сырости, пыли, пятен, плесени, моли и других насекомых, обесцвечивания и запахов

Очевидные преимущества данного вида хранения видны на рисунке 3.

Рисунок 3 – Хранение одежды в вакуумном мешке.

Преимущества вакуумных мешков по сравнению с обычными чехлами для одежды

  1. Экономит свободное место;

  2. Герметичный;

  3. Водонепроницаемый;

  4. Мягкий и прочный;

  5. Обычно cостоит из 2-х и более слоёв: полиэтилен и нейлон.;

Преимущества данного вида новой продукции: этот продукт легко производить, о сути это те же пакеты только с утолщёнными стенками и обратным клапаном, затраты на производство минимальны а популярность растет с каждым днем, сегодня часто бутики ,при покупке на определённую сумму ,бесплатно выдают данные пакеты,а нанесение фирменного логотипа магазина способствует его рекламе и создания приятного потребительского мнения о нем.

3.Расширить спектр натуральных материалов и видов продукции из них, так как в настоящее время наблюдается повышение спроса на тару и упаковку из орешника, ольхи и других натуральных материалов.

Примером для расширения ассортимента является начало производства деревянных шкатулок и коробок сувенирного назначения.

Возможные варианты продукции представлены на рисунке 4.

Рисунок 4 – возможные варианты упаковок из ольхи,орешника и карельской березы.

Обычно подарочные коробки не рассчитаны на то, чтобы их отдельно сохраняли и использовали. Так, подарочные коробки из картона, как правило, вскоре просто выбрасывают. Однако упаковка из дерева — это исключение. Если упаковка деревянная, то существует сразу несколько вариантов ее дальнейшего применения. С одной стороны, деревянная коробка может быть изготовлена именно под конкретный подарок. И этот подарок будет храниться в ней всегда. Такие подарочные коробки встречаются наиболее часто. С другой стороны, подарочные коробки из дерева идеально подходят для того, чтобы подарок выглядел наиболее солидно и впечатляюще — однако без расчёта на то, что именно эта коробочка будет вечно служить пристанищем для подаренной вещи. И в этом случае коробки из дерева всегда могут быть приспособлены для других целей. Изготовление подарочной упаковки подразумевает, что даже самые простые коробки для подарков имеют привлекательный вид. А это значит, что коробки деревянные обладают самостоятельной ценностью, и получатель подарка может сам выбирать, для чего использовать такие коробки — для хранения писем, милых сердцу вещиц или чего-то еще.

Преимущества данного вида продукции: дерево – одно из самых распространённых и долговечных материалов в мире, следовательно, материала для производства – много, а храниться изделие - долго. Коробочка из дерева с фирменным логотипом будет стоять и напоминать о том кто ее произвёл, и о том что ней что подарил, а долгое время службы изделия – один из скрытых элементов рекламы.

Заключение

Практически любой продукт заключён в какую-либо оболочку, которая одновременно, при выборе продукта, может выполнять несколько жизненно важных для данного продукта функций.

Первое упоминание об упаковке в современном понимании (продукт, упаковка, инструкция к применению), датировано пятью тысячами лет до нашей эры, это был сосуд в котором хранили пиво, а на кувшине содержались схематические инструкции по потреблению данного продукта при помощи соломинок.

Упаковка, в первую очередь, это очень важный источник информации о продукте, т.е. о фирме - производителе, о правилах пользования, о сроках хранения, составе изделия и т.д. Не меньшую роль играет реализованный в упаковке визуальный образ товара, представляющий собой определённое сочетание цветов, шрифта, геометрических форм и других элементов изобразительного ряда.

Упаковка помогает рассеянному взгляду потребителя выхватить нужный товар среди пестрого многообразия прилавка. Толковая упаковка выделяет продукт из числа ему подобных и, при прочих равных условиях, обеспечивает продукт предпочтение потребителя.

На современном этапе развития упаковка является одним из важнейших элементов маркетинговой коммуникации – процесса передачи информации о товаре целевой аудитории.

Основными задачами упаковки является сохранение товара, или на оборот сохранение окружающей среды от него, задача хранения, ведь не каждый товар может быть потреблён сразу после производства, а также транспортная, товар надо доставить потребителю в первозданном виде.

На данный момент основными материалами для упаковки является: картон или бумага ,жесть или алюминий, стекло или пленки пвх.

Каждый товар должен быть оснащён маркировкой – текстом либо условными обозначениями для идентификации товара или отдельных его свойств, доведения до потребителя информации об изготовителях (исполнителях), количественных и качественных характеристиках товара, обязательно маркировка должна совпадать с товаро-сопроводительными документами.

Всем известно, что в супермаркетах большая часть покупок осуществляется благодаря импульсным покупкам. При этом покупатель в последний момент может изменить свое предпочтение «своей» торговой марке. Ведь большинство покупателей открыты для новых идей, воздействия рекламы и привлекательности многочисленных упаковок. Соединение этих факторов в единую стратегию может определить успех. Совместно на упаковке и в рекламных материалах должны быть использованы такие визуальные элементы, как лозунги, товарные знаки, девизы, логотипы, или символы, цвета, рисунки и т.д. один из наиболее очевидных способов получения объединения усилий – размещение на рекламах изображения упаковки.

Проанализированной предприятие «Vernalis Agency»- является рекламным агентством полного типа со своими производственными мощностями и действует на рынке России более 4 лет.

Основными видами деятельности предприятия являются: Дизайн, организации мероприятий, полиграфия и упаковка. Объектом исследования была упаковка. Основные виды упаковки, производимые предприятием - это бумажные и полиэтиленовые пакеты, упаковка из ПВХ и сумки из джута. В ходе исследования было выявлено ,что ассортимент узок вследствие чего были даны рекомендации по расширению ассортимента для укрепления конкурентно способности предприятия:

  1. Запустить производство лотков из алюминия (ламистер)

  2. Модернизировать производство обычных полиэтиленовых пакетов в вакуумные.

  3. Изыскать возможности для производства подарочной упаковки из древесин благородных пород.

51