Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭПП общая итоговая.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
285.7 Кб
Скачать

1. Предмет, цели и задачи научной дисциплины «эпп». Теоретические и методологические основы дисциплины

ЭПП – это дисциплина, рассматривающая экономические аспекты рационального использования природных ресурсов и охраны окр-ей природной среды.

ЭПП (по Попенову) – отрасль науки, изучающая пути и методы негативного воздействия на природу в условиях поддержания устойчивого динамического равновесия круговорота вещ-в в природе.

Предметом ЭПП явл-ся экономические отношения в области природопользования и охраны о/с: их изучение и оптимизация.

Задачи:

1. Экономическая оценка природных ресурсов и услуг о/с.

2. Обоснование выбора альтернативных вариантов использования объектов о/с в виду их ограниченности.

3. Разработка и обоснование критериев и показателей эф-ти природоохранной деят-ти.

4. Разработка методов оценки эколого-экономического ущерба и применение полученных результатов для решения конкретной задачи экологической политики.

5. Разработка макроэкономических моделей с учетом требований экологической безопасности и реализации нац концепции устойчивого развития.

6. Разработка и обоснование нац экологической политики в соответствии с требованиями экономической эф-ти, экологической безопасности и соц справедливости.

7. Теоретическое обоснование и разработка согласованной экологич политики на межгос-м уровне с учетом требований устойчивого развития.

Методологическую основу данной научной отрасли составляют положения соц экологии, а именно: анализ взаимодействия части и целого с учетом координации (обращение внимания на хар-р взаимодействия), субординация (изучение соподчинения связей), корреляция (изучение хар-к происходящих изменений).

В кач-ве методов учета и оценки взаимодействия используют:

1) технико-экономический анализ,

2) финансовый анализ производства,

3) экономич оценка о/с с применением условных единиц.

2.Место эпп в ряду экологических дисциплин. История становления науки.

Эпп находиться на стыке естест-х, общест-х, технич-х наук. Истор-ки самост-ая отрасль знания выделялась из эконом-ой географии и экологии. Структурно эпп делится на ряд частных дисциплин охрана природопользования, ресурсоведенье, эквайрометология-комплексная наука об о/с, ее кач-во и охрана, имеющая целью ограничения пределов деятельности человека, расчет и введение запретов и штрафов. Эконология-наука анализ-щая эколого=эконоические системы разного уровня иерархии, прежде всего пдн на природ-ю среду и комплексные пути предусмотрения возникающих объектов лимитов в пп. История становления эпп. История взаимодействия общества и природы, показывает что человечество чаще всего развивало свою экономику за счет хищнического использования природных ресурсов. Изменение ландшафтов на большой территории в результате уничтожения леса для создания с/х угодий, , неконтролируемый выпас скота, засоление орошаемых земель привели к деградации огромных площадей и упадку целых цивилизаций древнего мира. Однако в древности антропогенные действия на окружающую среду все же были относительно незначительными, они не могли привести к радикальным экологическим изменениям в природе. И только 20 в с колоссальным развитием производительных сил стал критической точкой отсчета, за к-рой от характера взаимодействия природы и общества стала зависеть судьба человека. Одним из первых стал Вернадский, он подчеркивал что человечество становиться мощной геологической силой. В связи с этим биосфера как область активной жизни превышается в ноосферу-сферу разума.. из теории Вернадского вытекает важный принцип совместной коэволюции общества и природы, необходимости гармоничного совместного развития человечества и биосферы. Экономическое развитие человечества в 20в полностью игнорировало законы биосферы. И лишь в самые последние годы произошло осознание, что без адаптации экономического развития к природным закомерностям, подчинения экологическому императиву. Экономическая система в целом есть система производства, производство и потребления товаров и услуг.. любое производство и потребление связано с использованием природных ресурсов и воздействием на о/с. По мере усложнения функционирования экономических систем, увеличения производства и потребления роль природного фактора постоянно усиливается.